Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БАТЭ сбился с «пути чемпионов»

Белорусский БАТЭ вылетел из Лиги чемпионов

Белорусский БАТЭ в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов сенсационно уступил ирландскому «Дандолку» и вылетел из турнира. Такая же незавидная участь постигла и другие клубы из республик бывшего СССР — азербайджанский «Карабах» и грузинское «Динамо».

«Карабах» (Азербайджан) — «Виктория Пльзень» (Чехия) — 1:1 (первый матч – 0:0)

Чемпион Чехии и уже достаточно опытный еврокубковый боец «Виктория Пльзень», в свое время даже побеждавшая московский ЦСКА в Лиге чемпионов, на этот раз еле унесла ноги от скромного азербайджанского «Карабаха».

После нулевой ничьей в первой игре казалось, что в ответной дуэли чехи добавят и не дадут сопернику шансов, но в итоге уйти от поражения и быстрого вылета из главного клубного турнира им удалось только в концовке матча.

Македонский хавбек Муарем Муарем с передачи Гары Гараева открыл счет на 29-й минуте игры, однако за пять минут до конца основного времени Михал Крменчик восстановил равновесие и вывел «Пльзень» в раунд плей-офф благодаря правилу гостевого гола.

«Динамо» Тб (Грузия) — «Динамо» З (Хорватия) — 0:1 (первый матч – 0:2)

Не задалась еврокубковая кампания и у еще одного представителя республик бывшего СССР. Уже после «сухого» поражения в гостевом матче шансы грузинской команды на попадание в следующий раунд едва ли можно было рассматривать серьезно.

Однако если какие-то надежды у болельщиков из Тбилиси и были, к восьмой минуте они растаяли окончательно.

Полузащитник Марко Рог, отыгравший три матча за сборную Хорватии, вывел загребцев вперед, поставив хозяев в катастрофическое положение. Для победы в противостоянии надо было забивать четыре мяча, но подопечные Юрая Ярабека не сподобились даже на один. В динамовском дерби хорваты оказались сильнее.

АПОЭЛ (Кипр) – «Русенборг» (Норвегия) — 3:0 (первый матч – 1:2)

В третьем раунде квалификации лиги жребий свел две команды, каждая из которых могла бы претендовать на победу в «пути чемпионов». Правда, киприоты совсем недавно играли в четвертьфинале турнира, где уступили только мадридскому «Реалу», а вот норвежцы в последний раз добирались до группового этапа в далеком 2007 году.

Тем не менее в первом матче, проходившем в Тронхейме, сильнее оказался именно «Русенборг». На точные удары Кристиана Гиткьяера и Йоргена Скьелвика гости сумели ответить только голом Георгиоса Эфрема.

В ответной дуэли северяне долгое время сохраняли устраивающую их безголевую ничью, и, казалось, впервые за девять лет «Русенборг» наконец-то сможет побороться за попадание в группу, но судьба распорядилась иначе.

АПОЭЛ, больше атаковавший на протяжении матча, напоследок устроил настоящий навал и дожал соперника. На первой из девяти (!) добавленных ко второму тайму минут отличился греческий форвард Яннис Янниотас, после чего норвежцы расклеились и пропустили еще дважды – от Вандера и де Винcенти.

«Црвена Звезда» (Сербия) – «Лудогорец» (Болгария) — 2:4 ДВ (первый матч – 2:2)

Веселая перестрелка между двумя балканскими коллективами, стартовавшая в первом матче, не утихла и во втором.

На 17-й минуте Митчелл Дональд вывел сербов вперед, укрепив их преимущество, полученное благодаря двум мячам на чужом поле, однако еще до перерыва болгары успели склонить чашу весов в свою сторону. Сначала Жонатан Кафу восстановил равновесие, а за пять минут до свистка Кристалдо Вандерсон вывел гостей вперед.

Уже в самой концовке тайма Игорь Пластун из «Лудогорца» и небезызвестный болельщикам «Ростова» Каку Канга, сейчас выступающий за сербов, получили по красной карточке и освободили место на поле. А после перерыва пиршество продолжилось.

«Красная звезда» не сдалась, заработала пенальти и на 62-й минуте усилиями Луиса Ибаньеса вновь пришла к паритету, но в дополнительное время все довольно быстро решили два гола Вандерсона, который в итоге стал автором хет-трика.

«Дандолк» (Ирландия) – БАТЭ (Белоруссия) — 3:0 (первый матч – 0:1)

В первой игре опытный белорусский коллектив добился весьма скромной победы благодаря единственному голу Михаила Гордейчука, однако в будущее все равно мог смотреть с оптимизмом. Благо, соперник борисовцам достался едва ли не самый слабый из возможных.

Однако ирландский чемпион оказался на удивление боевитым и не только не позволил гостям разыграться, но и сам дважды реализовал свои моменты.

В обоих случаях на острие оказывался Дэвид Макмиллан, отличившийся сначала под занавес первого тайма, а затем и в начале второго. Оправиться от этого удара команда Александра Ермаковича так и не смогла, а в концовке пропустила и третий мяч — уже от Робби Бенсона.

Поражение БАТЭ стало едва ли не главной сенсацией третьего квалификационного раунда ЛЧ, а «Дандолк» уже обеспечил себе участие как минимум в групповом раунде Лиги Европы.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
Все новости