Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если «Спартак» проиграет, то это будет больше чем трагедия»

«Спартак» и «Краснодар» сыграют в Лиге Европы

В четверг ответные матчи в третьем квалификационном раунде Лиги Европы проведут сразу две российские команды: «Спартак» сыграет с АЕК, а «Краснодар» померится силами с «Биркиркарой». В интервью «Газете.Ru» Сергей Ташуев, Валерий Гладилин и Максим Деменко рассказали о том, чего стоит ждать от наших команд.

Валерий Гладилин, бывший тренер «Спартака»:

— Московский «Спартак», пожалуй, самый непредсказуемый российский клуб из тех, которые уже начали свой еврокубковый сезон.

«Ростов», при своих кадровых и финансовых проблемах, имеет четко отлаженную оборону и умеет в нужный момент найти свободное пространство на поле для того, чтобы поразить ворота соперника. В атакующей мощи «Краснодара» никому не приходилось усомниться, что доказывает и поединок на Мальте, завершившийся со счетом 3:0 в пользу краснодарской команды, и первая игра РФПЛ с «Томью» (3:0).

Всех этих качеств так недостает «Спартаку», который в очередной раз перестраивается.

Хотя первый матч сезона в РФПЛ против тульского «Арсенала», в котором красно-белые забили сопернику четыре безответных мяча, дает нам право надеяться, что Дмитрию Аленичеву удается постепенно добиваться прогресса.

Валерий Гладилин, бывший тренер «Спартака», выразил уверенность в том, что московская команда сможет продолжить сезон в Лиге Европы:

— Надеюсь на то, что «Спартак» продолжит успешно играть на том спортивном порыве, на котором завершил встречу с «Арсеналом». Победа необходима, с первых минут АЕК надо преподносить такой же активный футбол, потому что кипрская команда состоит из опытных футболистов, прошедших испанский чемпионат. Их не возьмешь на 70% усилий, надо приложить максимум сил, скорости. Сыграть на том же уровне, на котором сыграли с «Арсеналом», и этого будет достаточно для победы.

— Чего не хватило «Спартаку» в первом матче с АЕК?

— Надо было забивать второй гол. После забитого первого мяча игроки немного сбавили в концентрации и в движении. Подумали, что минимального счета хватит на чужом поле для положительного результата. Поэтому красно-белые пропустили мяч, хотя была возможность забить и второй, и третий.

— Удастся ли сегодня избежать этих ошибок?

— Футбола без ошибок не бывает. Последняя игра все-таки обнадеживает, и в обороне сыграли на ноль, есть чувство, что сзади должны сыграть четко и надежно. И впереди надо продолжать играть так же, как играли с Тулой.

Думаю, Зе Луиш сегодня также должен проявить себя помимо Промеса и Джано.

Поэтому я думаю, что победа будет за «Спартаком». И даже не думаю, а уверен, потому что потенциал красно-белых намного выше.

Если же москвичи не добьются положительного результата, это будет даже не трагедия, а еще хуже, чем трагедия. Команда выше классом не имеет права проигрывать на своем поле.

— С чем можно связать провалы в защите, которые были в первом матче с АЕК?

— Видимо, игроки обороны еще не нашли общий язык. Все-таки меняется тактическая концепция: то в два центральных защитника играют, то в три. Пока еще в обороне не налажена игра, они ищут варианты.

Матч с «Арсеналом», к которому я все время возвращаюсь, показал, что был найден вариант. Подойдет ли он с АЕК, посмотрим.

Прогноз: 3:0 в пользу «Спартака»

Что же касается «Краснодара», то клуб уже практически обеспечил себе выход в следующую стадию турнира, одолев в гостях мальтийскую «Биркиркару» со счетом 3:0.

Однако матч в Краснодаре также должен получиться интересным, поскольку «Биркиркара» будет биться до последнего, несмотря на то что уступает российской команде в уровне. А от «Краснодара» мы, возможно, увидим какие-то эксперименты, потому как, во-первых, с каждым этапом Лиги Европы уровень соперников только возрастает, а во-вторых, команда с каждым этапом только набирает обороты.

Сейчас краснодарский клуб вышел на топ-уровень и борется за чемпионство с такими командами, как «Зенит», ЦСКА и «Ростов». Да и за атакующей игрой «Краснодара» всегда интересно наблюдать.

Сергей Ташуев, бывший главный тренер «Краснодара»:

— У «Краснодара» большое преимущество, проблем с выходом в следующую стадию не будет. В этом матче произойдет ротация состава, чтобы правильно распределить нагрузку перед чемпионатом страны и Лигой Европы. А также «Краснодару» надо смоделировать домашний матч следующего этапа еврокубков, потому что в следующем раунде команды будет более сильный соперник. Ну и, конечно, победа при болельщиках — это нормально.

— Стоит ли ждать такого же крупного счета, как и в первой игре?
— Возможно, потому что сам стиль игры, присущий «Краснодару», — стиль с акцентом на атаку. А игроки краснодарского клуба выше классом. Поэтому здесь возможен крупный счет.

— Можно ли сказать, что «Краснодар» уже абсолютно нашел свою игру?

— Абсолютной величины в спорте, и в частности в футболе, не бывает. Всегда есть к чему стремиться, можно придумывать новые схемы, сочетания игроков, стилевые особенности. То, что «Краснодару» присущ стиль игры с акцентом на атаку, я знаю наверняка. Тем более я был непосредственным участником прививания этого стиля.

Сергей Галицкий хочет видеть именно такой футбол. «Краснодар» близок к тому, что у него есть собственный четкий стиль с акцентом на хороший контроль мяча, атакующие действия, креативные действия команды. Но надо усилить давление в плане агрессивных действий, отбора мяча. Сочетание ведения борьбы и организации работы в обороне «Ростова» с креативностью «Краснодара» — это условный идеал на сегодняшний день.

Прогноз: минимум 2:0 в пользу «Краснодара»

Максим Деменко, бывший полузащитник «Краснодара»:

— «Краснодар» уже сделал игру в любом случае. Здесь будет наигрываться состав. В первом тайме, конечно, обе команды будут настроены. Но все мы объективно понимаем, что уровень краснодарской команды выше. Я думаю, что игра будет больше тактической.

<3>— Скажется ли на «Краснодаре» то, что он выступит перед своими болельщиками?

— В любом случае никто не отменял ни бонусные программы, ни премиальные. Тренер будет настраивать футболистов на игру, а для болельщиков, которые придут поддержать команду, будет важно увидеть максимум забитых голов.

— Увидим ли мы неожиданные перестановки на поле?
— Естественно. Коконов в этой ситуации даст и другим сыграть, и попытается наиграть новый тактический рисунок. Основная игра уже была сделана на выезде.

— Как выступит «Краснодар» в этом сезоне в еврокубках?
— Команда поставит перед собой самые высокие цели, в том году футболисты показали, что могут достойно играть. Амбиции растут, и если раньше мы говорили о «Краснодаре» как о середняке, то сейчас можно говорить о том, что клуб будет бороться за чемпионство.

Прогноз: 3:0 в пользу «Краснодара», как и на выезде

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Все новости