Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поветкину дали испытательный срок

Информация о дисквалификации Поветкина оказалась ложной

17 августа появилась информация о том, что Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение дисквалифицировать Александра Поветкина за употребление мельдония. Однако адвокат боксера Алексей Карпенко в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» опроверг эту информацию.

В среду, 17 августа, появилась информация о том, что Всемирный боксерский совет принял решение отстранить Александра Поветкина от соревнований на неопределенный срок и лишить звания обязательного претендента на бой за пояс чемпиона мира. Причиной отстранения называлось употребление мельдония.

Специально для российского боксера Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разработает специальный тестовый протокол, исполнение которого якобы должен будет оплатить сам россиянин, передает Boxinscene. Алексей Карпенко, адвокат Поветкина, опроверг эту информацию.

«Откуда такая информация? Поветкин не дисквалифицирован — это раз. Всемирный боксерский совет санкционировал бой со вторым претендентом, следующим за ним по классификации, — это два. Поветкин не отстранен и является действующим бойцом WBC — три. В случае, если в его крови еще раз будет обнаружен мельдоний, только тогда его дисквалифицируют. То есть он не отстранен, назначен следующий его бой. А [Деонтей] Уайлдер, с которым он должен был биться, травмирован, поэтому проведение боя невозможно.

А что касается специального контроля WADA, то Александр будет просто чуть чаще проходить тесты, там будет определенная процедура. Мы будем ждать этого протокола. Но Поветкин не отстранен», — сказал Карпенко в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

В то же время WBC подтвердил, что Уайлдер сохранит за собой титул чемпиона организации в тяжелом весе, несмотря на то что из-за травм не сможет защитить его до 2017 года. Пояс временного чемпиона будет разыгран между Александром Поветкиным и Бермейном Стиверном, после того как россиянин пройдет все тесты WADA. Переговоры о бое должны начаться уже сегодня, 17 августа, а торги, если стороны не договорятся, пройдут 16 сентября.

Глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский прокомментировал информацию с отложенным боем Поветкина против Уайлдера.

— Если у Уайлдера серьезная травма и он не может боксировать, это значит, что Уайлдер должен стать «чемпионом в отпуске», как произошло с Гришей Дроздом.

Ведь не может быть, что у разных боксеров все по-разному. Соответственно, WBC, по моему мнению, должен принять решение, что Уайлдер должен стать «чемпионом в отпуске», если он не может боксировать. А Саша должен будет сражаться за вакантный титул. Мы ждем решения WBC. Надеюсь, что мы увидим Сашу на ринге до конца года, — цитирует Рябинского «Р-Спорт».

Бой между Поветкиным и чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером был запланирован на 21 мая в Москве, однако в результате был отложен из-за того, что в организме российского спортсмена были найдены следы мельдония.

14 мая грянула сенсационная новость: допинг-проба Поветкина, взятая Ассоциацией по добровольному тестированию на допинг (VADA), дала положительный результат на мельдоний.

Произошло это, когда основные страсти по милдронату с участием звезд мирового спорта уже сошли на нет. При этом четыре из пяти проб Поветкина дали отрицательный результат. Но WBC предоставил Уайлдеру право провести добровольную защиту титула, пока в отношении россиянина проводится расследование.

Позже WADA 1 июля дало разъяснение, что спортсмены, у которых содержание этого вещества не превышает 1 микрограмма на миллилитр в пробах, взятых до 1 октября 2016 года, будут считаться «чистыми». Это произошло потому, что мельдоний может находиться в организме дольше, чем они считали до этого, а сроки вывода препарата из организма не исследованы должным образом.

Таким образом, было необходимо оправдать спортсменов, у которых концентрация мельдония ниже 1 микрограмма в период взятия проб до 1 октября.

Уайлдер в середине июля победил своего соотечественника Криса Арреолу в своей четвертой добровольной защите пояса. В этом поединке американец получил перелом и порвал бицепс правой руки, из-за чего перенес две операции.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Рио-2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Все новости