Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Быки» против албанских «партизан»

«Краснодар» сыграет в Лиге Европы с албанским «Партизани»

В первом матче заключительного раунда квалификации к групповому турниру Лиги Европы «Краснодар» на своем поле примет албанский «Партизани». «Газета.Ru» анонсирует противостояние.

«Краснодар» (Россия) — «Партизани» (Албания)

Вряд ли албанский «Партизани», доставшийся «Краснодару» в раунде плей-офф Лиги Европы, после которого начнется групповой этап, можно назвать соперником непроходимым или действительно устрашающим.

Впрочем, разве был таким кипрский АЕК для московского «Спартака» в предыдущем раунде? Однако «Краснодар» не «Спартак», и в своей пока недолгой, но уже весьма впечатляющей по российским меркам еврокубковой истории «быки» осечек в противостояниях со значительно уступающими им в классе командами не допускали.

В предыдущем раунде подопечные Олега Кононова без проблем разобрались с мальтийской «Биркиркарой» и теперь готовы к новому вызову.

«Партизани», конечно же, сильнее мальтийцев. Возглавляемая итальянцем Адольфо Сормани команда является 15-кратным чемпионом Албании, хотя в последний раз выиграла чемпионат 23 года назад.

При этом, дважды очистившись в 2000-х годах вторым по значимости албанским дивизионом, «Партизани» вновь вошел в число лидеров национального футбола и в прошлом сезоне завоевал в чемпионате Албании второе место.

Еврокубковый путь у «Партизани» в этом сезоне получается крайне занимательным и нетривиальным. Стартовав в первом квалификационном раунде Лиги Европы нулевой ничьей со словацким «Слованом» из Братиславы, албанский клуб был снят с соревнований еще до ответной встречи, и дальше прошел его соперник.

Но снят «Партизани» был не по причине каких-то собственных нарушений, да и не снят вовсе, а скорее переведен. Дисквалификацию в Лиге чемпионов получил действующий чемпион Албании «Скендербеу», и вот вместо него уже по ходу евросезона вторая команда страны была переброшена в главный еврокубок.

Там, дважды разойдясь миром (1:1, 1:1) и выиграв серию пенальти, «Партизани» прошел венгерский «Ференцварош» во втором раунде квалификации, но в третьем уступил австрийскому «Ред Буллу» (0:1, 0:2) и вернулся в Лигу Европы, чтобы попасть на «Краснодар».

Для амбициозного российского клуба в противостоянии с албанцами, естественно, не рассматривается никакого варианта, кроме победы. Вылет станет провалом.

С одной стороны, не слишком удачно сложилось, что ответную встречу предстоит играть в Албании, с другой, на своем поле черно-зеленые могут создать солидный задел, которого хватит для комфортного выезда с обширной ротацией.

– Я столкнулся с игрой «Партизани», когда просматривал потенциальных новичков для «Краснодара». Я видел много их матчей и отметил организованную игру команды во всех линиях, — говорит в преддверии первого матча главный тренер «Краснодара» Олег Кононов. — Не секрет, что их готовит к матчу хороший итальянский специалист. Команда компактно действует в обороне. Нам будет противостоять серьезная и организованная команда.

— «Краснодар» готов к игре первым номером?

— Мы рассчитываем на лучшее, а уже как будет, покажет игра. Мы не отказываемся от атакующего стиля. Важно собранно сыграть в атаке, забить и собрано действовать в обороне.

— Первая игра в двухматчевом противостоянии дома. Это плюс?
– Я не знаю. Все равно две игры: одна — на выезде, другая — дома. Плюс, наверное, в том, что мы не потратили сейчас времени на переезды.

Что касается состава «Краснодара», то проблемой для Кононова может стать отсутствие Вандерсона и особенно Павла Мамаева, каждый из которых, по предварительным оценкам, выбыл на 2,5 месяца.

В остальном состав «быков» готов к бою, а не знающий в этом сезоне преград и уже забивший пять мячей в РФПЛ Федор Смолов и проведший сотый матч за «Краснодар» и получивший от президента клуба Сергея Галицкого в подарок именные часы Ари находятся еще и в отличном расположении духа, что может позитивно отразиться и на их игре.

Прогноз «Газеты.Ru»: Победа «Краснодара» — 2:0

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости