Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черчесов против турок

Сборная России по футболу сыграет с Турцией

Сборная России по футболу сыграет с Турцией в товарищеском матче, который станет дебютным для нового главного тренера национальной команды Станислава Черчесова.

Еще буквально полгода назад представить себе проведение подобной встречи было тяжело. Отношения между двумя странами резко испортились, что не замедлило сказаться и на спорте.

Однако летом ситуация коренным образом изменилась, а уже в конце июля стало известно о проведении товарищеского матча между национальными командами России и Турции.

Причем изначально в РФС отмечали, что поединок может пройти в Москве, но турецкая сторона изъявила желание принять игру у себя.

Встреча пройдет в Анталии, уже известно, что одним из гостей стадиона «Анталия Арена» станет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

А вот глава России Владимир Путин Турцию в этот день посетить не сможет.

В самой Анталии отечественную команду приняли максимально радушно, так, что члены команды долго удивлялись, как им удалось проделать путь от трапа самолета до автобуса всего за полторы минуты.

Город встретил гостей не только жаркой погодой, но и праздничной атмосферой.

30 августа в Турции отмечают День победы. Именно в этот день в 1922 году турецкие войска под предводительством Мустафы Кемаля нанесли поражение грекам в битве при Думлупынаре и завершили войну за собственную независимость.

Что до сборной России, то национальной команде будет очень важно одержать первую победу в первом матче под руководством Станислава Черчесова.

«Хочу видеть хорошо организованную, играющую, мотивированную и достойно представляющую страну команду, — заявил специалист на предматчевой пресс-конференции.

— Мы никого больше просматривать не собираемся — состав уже есть. Нам сейчас нужно подобрать систему игры, провести тесты, посмотреть, кто из игроков в каком состоянии, из этого и будем исходить.

Настроение и состояние неплохое. После неудачного Евро хочется изменить отношение к сборной. Это можно сделать только победами и отдачей на поле».

Между тем стало известно, что капитанская повязка останется у Василия Березуцкого, и это можно назвать логичным решением, ведь после ухода из национальной команды Сергея Игнашевича и Романа Широкова защитник остался в ней главным ветераном.

Конечно же, очень любопытно, кто составит Березуцкому пару в центре обороны, ведь представить на этом месте кого-то, кроме Игнашевича, затруднительно, настолько долго эти двое играют вместе.

На данный момент наиболее предпочтительной на замену Сергею видится фигура Ивана Новосельцева, который уже имеет опыт игр за национальную команду.

Есть также натурализованный Роман Нойштедтер, который кстати выступает за турецкий «Фенербахче». Перед матчем футболист даже продемонстрировал журналистам свои познания в области местного языка.

К тому же нельзя забывать и о других кандидатах, например Андрее Семенове из «Терека».

А вот Алан Дзагоев с турками, скорее всего, не сыграет. Полузащитник получил небольшое мышечное повреждение в последнем матче РФПЛ против «Томи», и тренерский штаб сборной решил не рисковать его здоровьем.

«С большой долей вероятности Дзагоев не сыграет. Не хотим рисковать. Мышца — капризная штука. Игрок может усугубить повреждение...» — поведал Черчесов.

Что до сборной Турции, которая, как и Россия, не смогла пробиться в плей-офф на последнем Евро, то ей совсем скоро предстоит начать свой путь на чемпионат мира – 2018.

«Янычары» попали в весьма ровную группу с Косово, Хорватией, Финляндией, Исландией и Украиной, а откроют свой путь на ЧМ уже 5 сентября поединком против хорватов.

На мундиаль в Россию турецкую команду поведет вечный Фатих Терим, которого после Евро многие горячие головы призывали подать в отставку, однако он сохранил свой пост.

Специалист перед матчем заявил, что рад налаживанию отношений между Россией и Турцией.

«Мы начинаем подготовку к отборочному раунду чемпионата мира – 2018. Выводы после чемпионата Европы сделаны, нужно двигаться дальше. Очевидно, что матч с Россией будет особенным. Он способствует улучшению двусторонних отношений между Россией и Турцией», — цитирует Терима Fotomac.

Что до истории очных встреч между двумя сборными, то соперники провели 16 матчей, в 14 из которых была зафиксирована победа отечественной стороны.

Первые поединки состоялись еще в 1920-х годах, когда национальная команда не признанного в мире молодого Советского государства дважды обыграла сборную турецких рабочих — 3:0, 2:1.

Затем соперники не раз встречались в матчах различного уровня, но сборная СССР тогда была куда сильнее турков и чаще всего побеждала.

Правда, в рамках отбора на ЧЕ-1976 Турция дома неожиданно обыграла советскую дружину, однако та уже обеспечила себе путевку в финальный этап турнира и не особенно упиралась.

После распада СССР Россия и Турция дважды встретились в рамках товарищеских матчей, и оба раза победу с минимальным счетом праздновала отечественная команда.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по футболу 2018 года, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости