Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше бы Мюллер забивал на Евро-2016!»

Йоахим Лев раскритиковал игру Томаса Мюллера, несмотря на забитые им два мяча

Наставник сборной Германии Йоахим Лев решил пожурить своего лидера Томаса Мюллера после гостевой победы над Норвегией в первом матче отборочного турнира к чемпионату мира — 2018. А Сэм Эллардайс поделился впечатлениями от успешного дебюта во главе сборной Англии. Его подопечные сумели дожать на выезде словаков, забив единственный мяч в компенсированное время.

В первый же игровой день квалификации к чемпионату мира — 2018 в России грянула оглушительная сенсация. Скромная сборная Казахстана, которой прочили роль безнадежного аутсайдера в группе Е, на своем поле в Астане сумела отобрать очки у четвертьфиналиста недавнего Евро-2016 команды Польши (2:2). Причем хозяева впервые с 2007 года отыграли отставание в два мяча (девять лет назад это удалось во встрече с бельгийцами). Кроме того, казахстанский игрок впервые с 2014 года оформил голевой дубль. Героем матча стал 25-летний нападающий середняка национального первенства «Тобола» Сергей Хижниченко. Он произвел два подряд результативных удара в начале второго тайма. При этом любопытно, что в 2013–2015 годах Хижниченко выступал за польскую «Корону».

«За игру во втором тайме я поблагодарил ребят от лица всей казахской нации», — заявил главный тренер команды Казахстана Талгат Байсуфинов, слова которого приводит sports.kz. Любопытно, что в день матча специалисту исполнилось 47 лет, а на этом посту он сменил россиянина Юрия Красножана.

— С одной стороны, я очень доволен результатом. Ничья с Польшей — это хорошо. Но с другой — мне кажется, что мы потеряли два очка. Мы ни на минуту не теряли надежды, хотя при счете 0:2 было непросто. Думаю, этот поединок всем понравился.

Очень хорошо провели второй тайм Серикжан Мужиков и Бауыржан Исламхан. За счет их активности мы перехватили мяч. Мы специально готовили эту схему под Польшу, наигрывая действия с активными флангами».

«В первом тайме мы контролировали игру, — отметил наставник поляков Адам Навалка. — Даже при счете 2:0 в нашу пользу мы имели шансы, чтобы увеличить отрыв и обеспечить себе победу. Во втором тайме соперник преобразился. Первый пропущенный мяч явился для нас сюрпризом. После второго гола сборной Казахстана было заметно, что соперник старался играть от обороны. Соперники проиграли весь первый тайм и уступали в контроле мяча. После такого было невозможно ожидать, что они так резко преобразятся. Сейчас нам нужно проанализировать все эпизоды, особенно голевые моменты. И сделать анализ над ошибками».

«Думаю, все дело в нашей расслабленности, — сказал лидер сборной Польши и мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски. — В наши головы закралась самоуверенность, что мы выиграем без проблем. Холодный душ приведет нас в чувства. Но мы не можем себя позиционировать как команду, которая будет бороться за медали на чемпионате мира. Важно биться в стартовавшем отборочном турнире так, как мы делали это в предыдущих. Я бы не сказал, что с казахстанцами было тяжело, но они очень много фолили. Мы же не сохранили концентрацию и были наказаны. Теперь нам нужно выкладываться не на 100%, а на 110%. Надеюсь, мы компенсируем потерю двух очков в других матчах».

«Что-то плохое намечалось уже в конце первого тайма, а после перерыва Казахстан изменил ситуацию в свою пользу, — цитирует вратаря гостей Лукаша Фабьяньски eurosport.onet.pl. — Мы не начали второй тайм так, как этого хотели. В конце концов все закончилось ничьей. Это больно, потому что мы потеряли два очка. Особенно если учесть, что вели 2:0. Теперь в каждом следующем матче нам нужно заработать максимум очков, потому что наша группа очень сильная и сбалансированная».

Действующий чемпион мира — команда Германии начала очередное восхождение к вершине с уверенной победы над Норвегией в Осло (3:0). Два мяча записал себе в актив Томас Мюллер, однако главный тренер бундестим Йоахим Лев все равно нашел повод покритиковать подопечного.

«Лучше бы он забивал на Евро-2016! — отрезал специалист, слова которого приводит Goal. — Там он много работал, имел море шансов, но так и не поразил ворота соперников ни разу. Ну а против норвежцев мы действовали собранно и эффективно. Хозяева явно не выглядели серьезной силой, способной оказать нам сопротивление.

Мы лучше контролировали мяч и правильно выбирали позиции. Для нас было важно задать нужный вектор отборочной кампании уже сейчас. При этом меня раздражает, что один-два раза мы все же позволили оппонентами создать моменты. Хотя по игре в целом у них все равно не было ни шанса на положительный результат. Мы высоко прессинговали и выглядели на уровне в нападении. Думаю, нам стоит поработать над реализацией».

«Согласен с наставником, мы должны были забивать больше, — сказал Мюллер. — Но все равно для выездного поединка действовали просто здорово. С первым голом мне немного повезло. Впрочем, любому атакующему игроку не помешает чуточку везения».
Любопытно, что Лев сравнялся по числу матчей у руля немецкой дружины с Хельмутом Шеном (по 139 игр). Больше только у Зеппа Хербергера (167).

В группе F сборная Англии сумела одолеть команду Словакии в Трнаве благодаря голу Адама Лаллана на пятой компенсированной к основному времени минуте (1:0). В этой схватке англичанами впервые руководил 61-летний Сэм Эллардайс, сменивший на должности Роя Ходжсона.

«Была нервная концовка, — цитирует специалиста официальный сайт Футбольной ассоциации Англии. — Когда соперник остается в меньшинстве, это значит, что твоя команда должна победить. Но сломить Словакию было непросто. Она прилагала много усилий, самоотверженно оборонялась. Однако, думаю, мы получили то, что заслужили. Все выглядело так, что в итоге мы не добьемся победы. Мы попали в штангу, 20 раз ударили по воротам, у соперника семь попыток. Сборная Англии доминировала и в конце концов добилась важнейшей победы».

«Мы не паниковали, это самое главное, — сказал в эфире ITV капитан сборной Англии Уэйн Руни, который отныне является рекордсменом национальной команды среди полевых игроков по проведенным за нее встречам. У нападающего стало 116 игр, у Дэвида Бэкхема осталось 115.

— Мы продолжали верить в наш план и гнуть свою линию. В конце концов Лаллана забил гол и обеспечил отличный старт цикла. Эллардайс хотел, чтобы я играл глубже, в полузащите. Мы работали над этим в течение недели.

Когда состав команды был объявлен, многие подумали, что я буду играть выше, но меня устраивает нынешняя позиция».

«Пришлось долго ждать этот гол, — заметил «Би-би-си Спорт» Лаллана. — Мы весь матч упорно работали и играли блестяще, у словаков не было шансов. Конечно, получилось хорошее начало и для Эллардайса, и для всей команды. Он дал ясно понять, что ждет от нас сухого матча. Думаю, мы играли очень дисциплинированно».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по футболу 2018 года, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Все новости