Мерсисайдская охота на «лис»

«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» одержали крупные победы в чемпионате Англии по футболу

Поражение Моуринью от Гвардиолы в манчестерском дерби, «компенсированный» пенальти «Арсенала», ливерпульский разгром «Лестера» и «пришпоривший» Лондон – в обзоре субботних матчей чемпионата Англии по футболу.

«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» — 1:2

Команды подошли к манчестерскому дерби, имея по три победы в трех матчах, и один из знаменитых тренеров — Жозе Моуринью и Пеп Гвардиона (а то и оба) — должен были потерять первые очки в чемпионате.

По итогам же встречи самой популярной стала шутка, обыгрывающая прозвище португальского специалиста: Special One — Pep Two.

Все три мяча были забиты в первом тайме, а героем встречи стал бельгиец Кевин Де Брейне, который не очень-то ценился Моуринью в то время, когда и тренер, и футболист представляли лондонский «Челси».

Полузащитник открыл счет в матче, сыграв на опережение и промчавшись мимо вставшего столбом Дейли Блинда, а потом и расстрелял Давида де Хеа. Произошло это на 15-й минуте, а 16 минут спустя бельгиец из пределов штрафной пробил в дальний угол, но угодил в штангу — мяч отскочил к Келечи Ихеаначо, который находился на линии вратарской отметки и беспрепятственно переправил снаряд в сетку.

«Это просто мечта, ставшая реальностью, — отличиться в манчестерском дерби. Я очень счастлив и за себя, и за болельщиков, которые увидели победу», — сказал 19-летний форвард, впервые вышедший в основе «Сити» в этом сезоне и записавший на свой счет еще и голевой пас на Де Брейне.

Гол «Юнайтед» на 42-й минуте забил Златан Ибрагимович, удачно подстроившийся под метавшийся по штрафной мяч и с полулета отправивший его на бреющем полете впритирку со штангой. Но вот во второй половине встречи цифры на табло уже не изменились.

«Арбитр допустил две серьезные ошибки: нужно было удалять Клаудио Браво, а в ворота «Сити» назначать пенальти», — заявил после встречи Моуринью.

«Арсенал» — «Саутгемптон» — 2:1

Волевую победу «канониров» в этом матче вряд ли можно назвать незаслуженной — они были лучшей командой в этой встрече. Но вот досталась она команде Арсена Венгера благодаря довольно сомнительному пенальти на четвертой компенсированной минуте матча.

В первом же тайме сначала был штрафной в исполнении Душана Тадича, когда мяч, ударившись в перекладину, отскочил к спину голкиперу «Арсенала» Петру Чеху, а затем — в ворота.

Хозяева поля отыгрались на 29-й минуте, когда гол ударом «через себя» с девяти метров забил Лоран Косельни. Получилось красиво, но довольно опасно, ведь защитник мог пойти до конца головой на этот мяч.

И вот развязка встречи: идет 91-я минута, в штрафной «святых» лежит игрок «Арсенала» (все тот же Косельни), туда следует заброс, и арбитр Роберт Мэдли видит фол со стороны Жозе Фонте на Оливье Жиру — пенальти.

Нарушение, конечно, можно было увидеть, причем как со стороны форварда, так и со стороны защитника, а вот пенальти в дополнительное время ставят все же, когда фол «железобетонный», да и никто не лежит на линии вратарской в довольно активном офсайде.

После безрезультатных препирательств гостей, уже на четвертой добавленной минуте, удар с «точки» взялся исполнять Санти Касорла. Хладнокровие не изменило испанцу: он пробил точно по центру ворот, тогда как пытавшийся угадать направление удара Фрейзер Форстер улетел в угол.

«Ливерпуль» — «Лестер» — 4:1

«Гроза авторитетов» прошлого сезона «Лестер» после трех трудных матчей на старте нового турнира (поражение, ничья и победа) на этот раз уступил крупно, да и единственный мяч, который удалось забить «лисам», им в буквальном смысле подарили сами мерсисайдцы.

Красные повели 2:0 к середине первого тайма, проведя две разящие атаки в несколько вертикальных передач. В первой из них Роберто Фирмино, приняв мяч у левого края, сместился в центр и с линии штрафной низом пробил в противоход Касперу Шмейхелю. Во второй Даниел Старридж и Садио Мане «вывалились» вдвоем на одного защитника, пасом оставили его не у дел, и последний перебросил мяч через голкипера.

На 38-й минуте у своих ворот начудил игравший центрального защитника «Ливерпуля» Лукас Лейва. Разыгрывая мяч с Симоном Миньоле, он и сам мяч не выбил, и голкиперу не отдал, зато выкатил его прямо под удар по пустым воротам Джейми Варди. Лучший снайпер «лис» не промахнулся.

После перерыва Адам Лаллана едва не порвал сетку в «девятке» ворот «Лестера», могучим ударов со «шведки» ввинтив туда мяч с 14 метров после скидки Жоржиньо Вейналдума. Окончательный же счет установил Фирмино, оформивший дубль в новой контратаке с участием Мане.

Экс-форвард ЦСКА Ахмед Муса провел в составе гостей весь второй тайм, выйдя на замену.

«Мы мощно отыграли все 90 минут, оставаясь верны своему стилю, — прокомментировал встречу наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп. — Я всегда верил, что мы столь хороши».

«Нам нужно встряхнуться перед следующим матчем, — отметил тренер «Лестера» Клаудио Раньери, чьей команде предстоит выезд в Брюгге в рамках Лиги чемпионов. — Раньше мы всегда правильно реагировали на поражения».

«Сток Сити» — «Тоттенхэм» — 0:4

Лондонцы в гостях стали авторами самой крупной победы в субботнем игровом дне в Англии, несмотря на то что начало игры не предвещало хозяевам разгрома.

Тем не менее незадолго до перерыва Сон Хюнь Мин легко и просто в касание с 10 метров замкнул передачу с правого фланга Кристиана Эриксена, выведя «шпоры» вперед.

Эта связка гостей сработала и на 56-й минуте, только на этот раз датчанин разогнал атаку по центру, а кореец поразил ворота красивым обводящим ударом от левого угла штрафной.

«Сток» «посыпался», и по такой игре счет 4:0 выглядит далеко не предельным счетом, с которым могли победить гости. Деле Алли забил третий гол уже через три минуты после дубля Сон Хюнь Мина, а точку в игре поставил Гарри Кейн на 70-й минуте.

Форвард забил свой первый гол в этом сезоне и 50-й — в составе «Тоттенхэма». «Долго я его ждал, — признался Кейн. — Надеюсь, следующие полсотни для меня получатся быстрее».

«Вест Хэм Юнайтед» — «Уотфорд» — 2:4

«Молотобойцы» к 33-й минуте вели со счетом 2:0 после двух голевых атак связки Димитри Пайет – Майкл Антонио, но в итоге уступили на своем поле.

До перерыва счет в составе гостей сравняли Одион Игало и Трой Дини, а победу «Уотфорду» принесли голы Этьена Капу и Хосе Холебаса во втором тайме.

Результаты остальных матчей субботы:

«Борнмут» – «Вест Бромвич Альбион» — 1:0,
«Бернли» – «Халл Сити» — 1:1,
«Мидлсбро» – «Кристал Пэлас» — 1:2.

Положение лидеров чемпионата Англии: «Манчестер Сити» — 12 очков (4 игры), «Челси» — 9 (3), «Манчестер Юнайтед» — 9 (4), «Тоттенхэм» — 8 (4), «Ливерпуль», «Арсенал» и «Халл Сити» — по 7 (4), «Эвертон» — 7 (3).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».