Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» на железнодорожных путях

«Спартак» и «Локомотив» встретятся в шестом туре чемпионата России по футболу

В воскресных матчах шестого тура чемпионата России по футболу «Уфа» сыграет дома с «Краснодаром», в Москве пройдет первое дерби сезона между «Спартаком» и «Локомотивом», а «Зенит» навестит тульский «Арсенал».

«Уфа» — «Краснодар» — начало в 14.00 мск

На перерыв в чемпионате игроки «Краснодара» уходили в мрачноватом настроении. Два последних поражения заставили вторую по результативности команду Премьер-лиги отстать от призовой тройки. Но в сборных многие получили возможность ощутить порыв новых сил.

Федор Смолов забил победный мяч в матче с Ганой, Одил Ахмедов добыл две победы со сборной Узбекистана, Александр Мартынович со скамейки посмотрел на ничью белорусов с французами, Андреас Гранквист помог шведам подписать мир с Нидерландами.

В общем, вернуться в команду все должны довольные и готовые к новым свершениям. На повестке дня у «быков» «Уфа», как раз перед паузой сумевшая прервать полосу неудач. Клуб из столицы Башкирии переиграл «Крылья Советов» благодаря пенальти Сильвестра Игбуна.

И это при том, что уфимцы доигрывали встречу вдесятером — удаление заработал Павел Аликин. Помочь команде в домашнем поединке с «Краснодаром» он уже не сможет. Также травмированы Денис Тумасян и Семен Фомин. Хотя по именам лазарет «быков» будет повнушительнее. На осмотре остаются Павел Мамаев, Вандерсон и Марат Измайлов. Но они по разным причинам почти и не выступали в этом сезоне, а потому их отсутствие не скажется на игре.

«Уфе» будет сложно в противостоянии с краснодарцами, которые собираются вернуться на тропу побед. Хозяевам встречи для поднятия духа надо вспомнить их первый матч в 2014 году, когда уфимцы неожиданно одолели подопечных Олега Кононова. «Быкам» же не надо копаться в памяти, чтобы вспомнить последний успех в схватке с «Уфой». В прошлом сезоне они разгромили башкирцев со счетом 4:0.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Краснодара» со счетом 2:0.

«Спартак» — «Локомотив» — начало в 16.30 мск

Главным поединком дня, да и всего шестого тура, станет московское дерби «Спартака» и «Локомотива». С вылетом «Динамо» и продолжающимся падением «Торпедо» ценить матчи с такой вывеской нужно очень бережно. Особенно когда обе команды демонстрируют солидный футбол.

Ни красно-белые, ни красно-зеленые пока не потерпели поражений. Правда, если «Спартак» почти все свои встречи выиграл, однажды завершив дело ничьей, то «Локо», наоборот, имеет лишь одну победу в активе. Из-за этого команды так далеко друг от друга в турнирной таблице.

Тем не менее болельщики «железнодорожников» сейчас испытывают эмоциональный подъем. Уход Ольги Смородской и возвращение Юрия Семина напрочь стерли скептицизм, витавший вокруг команды последние годы. Заодно клубу удалось улучшить свой имидж благодаря беспрецедентной акции. Руководство за свой счет выкупило гостевые билеты на матч со «Спартаком», чтобы по цене в три раза ниже раздать фанатам.

Поддержка «Локомотиву» теперь обеспечена, хотя у «Спартака» она все равно будет более горячей. На своем поле красно-белые не то что не теряют очки, они даже не пропускают. Воочию посмотреть на такую «народную команду» теперь должна вся «Открытие Арена».

Прямо перед матчем гости понесли серьезную потерю, которая может сказаться на неприкосновенности их ворот. Дмитрий Тарасов порвал крестообразные связки и выбыл из строя на полгода. В этом сезоне его отсутствие стоило «Локо» двух мячей от «Томи», а в игре с «Крыльями» удалось добиться нулевой ничьей.

Такое же высокое значение для «Спартака» имеет Квинси Промес. Он вернулся из стана голландской сборной с небольшой травмой. Есть вероятность, что он впервые пропустит матч чемпионата России.

Успеет ли хавбек оправиться от мышечного спазма или нет, покажет только стартовый протокол. Точно в нем не будет Андрея Ещенко и Фернандо — оба перебрали карточки.

Кроме того, команды не смогут показать оборону, строившуюся в межсезонье. Поэтому зрители могут надеяться на голы, которые обязаны сопровождать дерби. Если больше забьет «Локо», то гости приблизятся к еврокубковой четверке. Если победит «Спартак», красно-белые снова возглавят турнирную таблицу вместо непобедимого тоже пока ЦСКА.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Спартака» со счетом 2:1.

«Арсенал» — «Зенит» — начало в 19.00 мск

Еще одной командой, не познавшей горечи поражений, остается «Зенит». Пока что питерцы чаще играют вничью, чем побеждают, что мешает им штурмовать высокие места. Но если удастся в шестом туре обыграть «Арсенал», подопечные Мирчи Луческу окажутся сразу на третьей строчке.

«Канониры» даром времени не теряли. Пока значительная часть «Зенита» была в разъездах, туляки обыграли в товарищеском матче «Локомотив» (1:0) и подписали Илью Максимова — чемпиона России 2007 года в составе именно питерской команды.

«Арсенал» находится на комфортном для себя 11-м месте. От вернувшейся в РФПЛ команды едва ли стоит ждать большего. В своей истории туляки пока не забивали «Зениту» в чемпионате России — только в Кубке страны, как это было в памятной для всего города 1/8 финала позапрошлого сезона (3:2). В домашнем поединке «канониры» хотя бы могут попробовать распечатать ворота Михаила Кержакова, который пока что подменяет Юрия Лодыгина.

Постоять за «Зенит» постарается Жулиано. Новичок команды уже отметился тремя голами в трех матчах, напросившись на сравнения с Халком. Конечно, по фактуре и манере игры они совершенно разные, но по результативности бывший игрок «Днепра» догоняет тезку героя комиксов.

У питерцев незапланированных потерь нет, но есть пополнение: в команду готов влиться Иван Новосельцев, сменивший Лигу чемпионов с «Ростовом» на Лигу Европы. С новым российским игроком обороны Луческу сможет наполнить легионерами остальную часть поля, и тогда «Зенит» уже должен будет включиться в борьбу за чемпионство на полную.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Зенита» со счетом 2:0.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости