Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростов» проиграл в мастерстве»

«Бавария» забила пять безответных мячей «Ростову» в первом туре Лиги чемпионов

После дебютного матча «Ростова» на групповом этапе Лиги чемпионов, завершившегося победой «Баварии» на «Альянц-Арене» со счетом 5:0, тренеры команд и футболисты поделились своим мнением об игре.

Официально назначенный несколько дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Ростова» Иван Данильянц отдувался за Курбана Бердыева и Дмитрия Кириченко, у которого истек срок возможности нахождения на тренерском посту без лицензии категории Pro, на пресс-конференции.

— Сегодня получился очень непростой матч, это было серьезное испытание для ребят. Соперник играл очень быстро.

Мало кто вообще играет так быстро, как «Бавария», тем более в нашем чемпионате. Все это требовало большой концентрации. В итоге один гол пропустили с пенальти, два — с контратак, когда хотели показать, что не только обороняться умеем. Сегодня ребята проявили мужество, выдержку, боролись и были одной командой.

— Почему вы не были на скамейке запасных, а наблюдали матч в ложе прессы?
— Так было и в прошлом матче с «Крыльями Советов». Мы смотрим сверху, оттуда лучше видно, и связываемся с тренерами на скамейке. Надо понимать, что, хотя у нас произошли изменения, они связаны только с тем, что по регламенту главным тренером должен быть человек с категорией Pro.

Но мы решили оставить весь процесс таким, какой он был раньше. Тренерский штаб работает точно так же, как до моего назначения, тут ничего не изменилось.

– «Ростов» весеннего образца сыграл бы лучше?
– Сложно сказать, это несопоставимый уровень — матчи нашего чемпионата и игра с «Баварией». Наш соперник быстро думает, быстро перемещается. Так интенсивно в нашем чемпионате мы не играем ни против кого. Это требует огромной концентрации.

– Когда вы готовились к игре, обратили ли внимание, что «Бавария» Анчелотти отличается от команды Гвардиолы тем, что гораздо быстрее выходит в атаку и играет более вертикально?
– Конечно. Нынешняя «Бавария» играет длиннее, вертикальнее и поэтому быстрее — без всей этой тики-таки. Наши ребята сегодня были очень внимательны, и сегодня мы не увидели того, что было в предыдущих играх «Баварии» в этом сезоне, — забросов за спину и тому подобного.

В ключевых перестроениях мы справились. К сожалению, проиграли в индивидуальном мастерстве. Делали правильные вещи, но их было недостаточно против этой команды.

— Ожидали ли вы у «Баварии» акцента на левый фланг, где Алаба и Коста сформировали ударную группу?
— У них был акцент на оба фланга — Алаба и Коста на одном, Мюллер на другом. Калачев сегодня хорошо справился — и с Костой, и потом со свежим Рибери. Нам изначально было понятно, что там будет остро.

— Учитывая спорность пенальти, могла ли игра пойти иначе, если бы его не было?
— Сослагательное наклонение неприемлемо в футболе. Да, первый гол — это решение судьи, хотя там могло быть обоюдное нарушение. Тем не менее мы сохранили организованную игру — преимущество «Баварии» в контроле над мячом не выражалось в остроте: не было пасов за спину защитникам, выходов один в один.

Второй гол обидный получился, но это не сломило ребят, хотя во втором тайме им было сложно физически. Третий и пятый голы пропустили в контратаках, когда захотели все же реализовать те немногие возможности забить, которые у нас были.

Не ушел от ответа перед прессой и формально больше не являющийся исполняющим обязанности главного тренера команды Дмитрий Кириченко, тем не менее руководивший игрой со скамейки запасных.

— Результат очень плохой. Нам показали, к чему нужно стремиться. В атаке у «Баварии» исполнители очень высокого класса, — сказал специалист в эфире «Матч ТВ».

— Откровенно говоря, не понял, за что назначили пенальти в наши ворота. Но надо еще посмотреть. До одиннадцатиметрового опасных моментов не было. Пенальти в каком-то смысле стал ключевым моментом, после этого в психологическом плане стало тяжелее.

Сегодня некоторые футболисты не выполнили установку при стандартах. Что касается давления, то это Лига чемпионов, здесь в каждом матче будет такое давление.

Главный тренер «Баварии» Карло Анчелотти был более лаконичен, отметив, что его подопечные реализовали план на игру.

— Я счастлив, что мы хорошо стартовали в Лиге чемпионов. Игра была тяжелой, особенно до первого гола. После него сопернику пришлось раскрыться, и нам стало проще.

Какие игры «Ростова» просматривали? Только их противостояние с «Аяксом».

— Конечно, мы рады результату. Здорово, что к перерыву уже вели 2:0. «Ростов» ожидаемо «припарковал автобус», и нам пришлось задействовать фланги. Мы показали довольно хорошую игру, — поделился впечатлениями после матча автор второго мяча хозяев Томас Мюллер.

В том же ключе, что главный тренер и полевой партнер по команде, высказался и капитан «Баварии» в этом поединке голкипер Мануэль Нойер:

— Мы показали уверенную игру. Против таких команд, как «Ростов», нужно играть быстро, и нам это удалось. Мы одержали заслуженную победу.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp