Новости

Российские теннисисты вернулись в элиту

Россия обыграла Казахстан в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса

Российский теннисист Андрей Кузнецов одолел представителя Казахстана Михаила Кукушкина и принес своей команде решающее очко. Сборная России в 2017 году сыграет в Мировой группе Кубка Дэвиса. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию противостояния.
17:15

На такой мажорной ноте самое время попрощаться! Еще раз поздравляем всех поклонников тенниса с долгожданным возвращением в Мировую группу Кубка Дэвиса!

17:05

Россия победила Казахстан со счетом 3:1 и впервые с 2012 года сыграет в элитной группе, но произойдет это уже в 2017 году!

17:04

Кузнецов победил Кукушкина 6:1, 6:2, 6:2 и принес России решающее очко!

17:03

6:2! Шикарной подачей закончил матч Кузнецов!

17:02

40:15. Двойной матчбол!

17:01

30:15. Ошибается Михаил при ударе справа.

17:01

15:15. Двойная ошибка.

17:00

15:0! Отменная комбинация проходит у Кузнецова!

16:58

5:2. Берет свою подачу теннисист из Казахстана, но сейчас Андрей выйдет подавать на матч!

16:58

Больше. Еще один мяч выигрывает Кукушкин. Есть шанс взять еще один гейм.

16:57

Ровно. На матчболе как заиграл Михаил! Продолжает он сражаться!

16:56

Меньше. Справа удар в сетку пришёлся. Второй матчбол!

16:56

Ровно. Эх, ошибка Андрея. Встреча продолжается.

16:55

Меньше. Неудачный выход к сетке Михаила. Это матчбол!

16:54

Ровно. Не попадает по длине Кукушкин.

16:54

40:30. Укороченный у Михаила не получился.

16:51

40:30! На этот раз все четко делает россиянин!

16:50

30:30. В аут отправил мяч Андрей.

16:50

30:15. Первым в перестрелке с задней линии дрогнул Михаил Кукушкин.

16:49

15:15. Слева удар не получился у Кузнецова.

16:48

15:0! Шикарный форхенд удается Кузнецову!

16:47

4:1! Критическим становится положение Казахстана. 1-2 в матче, 0-2 по сетам и 1:4 в третьей партии. Хуже не придумаешь.

16:47

Меньше. Неудачно подошел к мячу и допустил ошибку Кукушкин. Шанс сделать еще один брейк у Кузнецова.

16:45

Ровно. Слета завершил свою комбинацию Андрей. Борьба за гейм продолжается.

16:45

40:30. Обводка не получилась у россиянина.

16:44

30:30. Кукушкин не сумел обработать низкий мяч.

16:43

15:15. Не бежит Кукушкин за тяжелыми мячами.

16:43

15:0. В сетку принимает Кузнецов.

16:42

3:1! И снова не справился с приемом Кукушкин.

16:42

40:0! Очередной своевременный выход к сетке в исполнении россиянина!

16:41

15:0! Отличная подача прошла у Андрея!

16:39

2:1. Теперь Андрей не попал в корт. Гейм за Кукушкиным.

16:38

Больше. Плохо подошел к мячу Кузнецов. Еще один шанс закончить гейм у Кукушкина есть.

16:38

Ровно. И еще одна ошибка при ударе справа со стороны Михаила.

16:37

40:30. Не попадает по длине Кукушкин.

16:37

40:15. Срывает прием подачи Кузнецов.

16:36

15:15. Великолепно атакует Кузнецов, а завершает он свою атаку укороченным ударом!

16:35

2:0! Уходит в отрыв россиянин!

16:34

40:30! Эйс! Очень вовремя!

16:34

30:30. Шикарный прием получился у Михаила. Борьба в гейме.

16:33

30:15. Двойная ошибка.

16:33

30:0! Слева допускает неточность Кукушкин! Комфортный перевес у Андрея в гейме!

16:31

1:0! Делает брейк Кузнецов на старте третьего сета! Кукушкин не справился с ответным ударом Андрея!

16:31

15:40. Ошибается Андрей с форхенда. Еще есть два брейк-пойнта.

16:30

0:40! Тройной брейк-пойнт!

16:29

0:30! Шикарный удар слева прошел у Кузнецова!

16:29

0:15! Удачная атака Кузнецова с выходом к сетке!

16:27

И еще одна подача прошла у Андрея! Есть вторая партия! Одного сета не хватает для общей победы и возвращения в элиту!

16:26

40:0! Подача заработала у россиянина! Три сетбола!

16:26

15:0! Подача с выходом к сетке у Кузнецова работает!

16:25

Спортсмены вернулись на корт!

16:25

Кукушкину продолжают оказывать помощь, а Кузнецов разминается, чтобы не потерять тонус.

16:21

Медицинский тайм-аут берет Кукушкин. Болевые ощущения у теннисистка из Казахстана.

16:20

5:2! Прекрасный удар слева проходит у Кузнецова! Кукушкин проводил мяч взглядом! На сет будет подавать Кузнецов!

16:19

Меньше на подаче Кукушкина! Есть шанс сделать еще один брейк!

16:18

Ровно. Была возможность завершить гейм у Кукушкина, но Андрей поймал его.

16:17

30:30. Неудачный выход к сетке Кузнецова.

16:16

15:30! Кузнецов сыграл глубоко и застал врасплох Кукушкина!

16:16

15:15! Ошибка при ударе слева у Кукушкина.

16:14

4:2! Ошибка в простой ситуации у теннисиста из Казахстана! Гейм за Кузнецовым!

16:14

40:0! Размашисто и широко играет Кузнецов! Три геймбола!

16:13

15:0! Проходит первая подача у Кузнецова.

16:11

И гейм за Казахстаном!!! 3:2, Россия впереди.

16:11

40:30!

16:10

30:30, Кузнецов, молодец!

16:09

30:15, к сетке закручивает мяч Кукушкин, не успевает к нему Кузнецов.

16:08

15:15 на подачах Кукушкина, увереннее действовать начал казах на своих подачах.

16:07

Гейм за Кузнецовым. На приеме ошибается Кукушкин, отбив в аут.

16:05

Брейк реализовал Кузнецов, 2:1, впереди россиянин!

16:04

Меньше! В аут бьет Кукушкин при попытке пробить вдоль линии.

16:03

40:40, после затяжного розыгрыша хотел Кузнецов попасть в правый угол, но сильно мимо получилось.

16:02

30:40, растратил все преимущество Кукушкин. В сетку попадает он в этом розыгрыше.

15:58

15:15, смешем добывает это очко Кузнецов.

15:57

0:15, упускает Кузнецов этот мяч.

15:57

Гейм, Казахстан — 1:0. В роли догоняющего будет Кузнецов.

15:56

Больше, хорошая подача от Кукушкина!

15:56

Ровно!

15:55

40:30, сам же Кузнецов и совершает ошибку. Угождает в сетку при ударе.

15:55

30:30, нельзя отдавать первый гейм!

15:54

30:15, сильная подача! Кузнецов ее отбивает, но попадает в аут.

15:50

Сет за Кузнецовым. Дотягивается он до закрученного мяча и осторожно бьет вдоль линии.

15:49

Больше, вновь эйс!

15:49

40:40, эйс Кузнецова!

15:49

30:40, не попадает в заднюю линию Кузнецов.

15:48

30:30, какая упорная борьба. На противоходе поймал Кукушкин Кузнецова.

15:48

30:15, вновь впереди Кузнецов.

15:47

15:15, вдоль линии сыграл Кукушкин, не успел Кузнецов понять задумку казаха.

15:46

15:0, эйс. В центральную линию мяч положил Кузнецов.

15:46

Гейм за Кузнецовым, 5:1. Он же и будет подавать!

15:45

Меньше, вновь скрытый сетбол у Кузнецова. Уже четвертый.

15:45

40:40, вот это нервы у Кукушкина. три очка отыгрывает теннисист.

15:44

30:40, и второй тоже отыгрывает.

15:43

15:40, отыгрывает один скрытый сетбол Кукушкин.

15:43

0:40, подкручивает мяч Кузнецов, и приземляется снаряд аккурат под сеткой.

15:42

0:30 в правый угол заколачивает мяч Кузнецов.

15:42

0:15, двойная ошибка у Михаила!

15:41

После небольшой паузы продолжаем, подачи Кукушкина!

15:39

Гейм за Кузнецовым, 4:1.

15:39

40:0 не справляется Кукушкин с приемом и направляет мяч в аут.

15:38

30:0, эйс у Кузнецова.

15:37

15:0, хороший розыгрыш получился у Кузнецова. Не справился Кукушкин с дальним ударом.

15:35

40:30. А вот тут поймал Кукушкин нашего теннисиста. Андрей успел к задней линии, но удара к сетке он не ожидал.

15:34

По тридцати.

15:33

15:15 слабая вторая подача Кукушкина, Кузнецов ответил ударом в дальний правый угол, не справился Михаил с этим ударом и запульнул в аут.

15:32

15:0 на подачах Кукушкина. Сорвался мяч у Кузнецова с ракетки и улетел в коридор.

15:31

Гейм, Кузнецов — 3:0! Легко пока дается эта встреча Андрею.

15:30

40:15, и этот мяч берет Кузнецов! Тяжелый прием мяча Кукушкиным привел к тому, что не успел он во второй квадрат на прием очередного удара!

15:30

30:15, два розыгрыша подряд берет Кузнецов, никаких вопросов!

15:29

0:15 попытался сыграть в противоход Кузнецов, но не попал в угол, отправив мяч в аут.

15:28

Гейм за Кузнецовым, 2:0! Так держать.

15:28

Больше у Кузнецова, ошибся Кукушкин и попал в коридор.

15:27

40:40, Кузнецов метил в дальнюю линию, но попал в аут.

15:27

30:40, еще один розыгрыш за Кукушкиным.

15:26

15:40 ошибается Кузнецов при попытке среза направляет мяч в сетку.

15:25

0:40, не даются подачи Кукушкину, двойная ошибка!

15:24

0:15 Кузнецов справляется с приемом подачи, а кукушкин отправляет мяч в сетку.

15:24

Подачи Кузнецова.

15:24

Гейм, Кузнецов! 1:0.

15:22

30:15, двойную ошибку допускает Алексей.

15:23

По тридцати, с дальней линии попадает Кузнецов в сетку.

15:21

30:0, молодец, отличный розыгрыш!

15:21

15:0, замечательный эйс!

15:51

Начинается первый сет! Подачи Кузнецова.

15:20

Теннисисты на корте проводят разминку. Совсем скоро начинаем!

15:17

А мы начинаем трансляцию очередного матча плей-офф Кубка Девиса в одиночном разряде. Андрей Кузнецов играет против Михаила Кукушкина. Для вас работает Мария Минина!

14:53

И ВСЕ!!! Гейм, сет, матч! Россияне набирают второе очко и выходят вперед в противостоянии с Казахстаном — 2:1.

14:52

Снова больше у россиян. Второй матчбол уже.

14:52

40:40, двойная у Рублева.

14:51

Больше у россиян!

14:50

40:40 ровно, Рублев делает еще один эйс.

14:50

30:40 ошибается Голубев на приеме подачи Рублева и отправляет мяч за дальнюю линию в аут.

14:48

0:15 не справляется Рублев с приемом одного из ударов.

14:46

Отыгрывают казахи одно очко, но со второй попытки россияне реализуют преимущество. 6:5 в четвертом сете в пользу российской пары.

14:45

Тройной скрытый матчбол у россиян — 40:0

14:44

0:30, Кравчук срезает дальний удар и Недовесову нечем ответить, в сетку он попадает.

14:43

5:5, берут этот гейм россияне.

14:42

Россияне вели 40:0 на своих подачах, но двойную совершил Кравчук — 40:15.

14:40

На своих подачах Казахстан выходит вперед — 5:4.

14:26

Очередная подача Кравчука состоится при счете 2:3. Сет обещает выдастся упорным.

14:20

2:2 — россияне отвечают на резвое начало казахстанцев.

14:12

Голубев и Недовесов делают брейк на подаче Кравчука — 2:0.

14:10

Россияне в эти моменты поражают количеством невынужденных ошибок. То Кравчук, пытаясь сыграть красиво, поражает сетку. То в нее же бьет Рублев.

14:06

И все-таки счет открывают казахстанцы — 1:0.

14:04

Сравняли соперники — 40:40, а Рублев поскользнулся в попытке сыграть по мячу. Главное, чтобы без травмы.

14:00

В четвертом сете подает Голубев - и опять казахстанцы что-то замыслили, шепчет он на ухо Недовесову свой задумку. При этом 0:40.

13:56

Со второй попытки Рублев реализует. Сильная подача, и работающий на приеме Недовесов посылает мяч в аут. Третья партия за россиянами — 6:2. Реабилитировались они за смазанную концовку второго сета.

13:55

Первый сетбол — мимо. Рублев совершает двойную ошибку.

13:52

Рублев подает на сет.

13:50

Делают хозяева брейк — 5:2. Но опережать события все же не станем, помня о недавнем прошлом.

13:46

Казахстанцы о чем-то перешептываются, очевидно, готовя россиянам хитроспланированную ловушку. И подает вдохновитель «заговора» Недовесов. Счет не в его пользу, 2:4, но так же было и во втором сете. А итог какой?..

13:37

А в третьем сете парной схватки 2:1 в пользу дуэта Кравчук/Рублев. Но забегать вперед не будет, они и в предыдущей партии до поры шли удачно, имели сетбол — и не использовали его.

13:36

Также спортсмен высказался о казахстанских болельщиках, которые по сути превратили состязание в домашнюю игру. «Мне они совершенно не мешали. Я вообще считаю, что такая поддержка — это здорово, они болеют за своих ребят, при этом очень корректно, никого не оскорбляют».

13:35

Свое поражение ранее в воскресенье в пятом, решающем сете одиночной встречи прокомментировал Донской. «Это не первый мой матч в «Кубке Дэвиса», — напомнил россиянин. — Обидно, что я проиграл сегодня, но не более, чем обычно. Есть некоторое чувство, что не оправдал ожидания команды, капитана, наших болельщиков. Однако, меня все поддержали, у нас очень дружный коллектив. Честно говоря, мне показалось, что второй сет был определяющим. Я это понимал еще по его ходу, но, к сожалению, выиграть не сумел. Что касается переноса матча из-за наступления темноты, то в какой-то момент казалось, что мы сможем доиграть. Но потом быстро стемнело и игру перенесли. Нельзя говорить, плохо это или хорошо. Никто не знает, как сложился бы матч, если бы мы продолжили вчера. Поэтому абсолютно спокойно к этому отношусь».

13:30

Все с нуля начинается в третьем сете. Подает Голубев.

13:26

Голубев и Недовесов берут партию — 7:6 (6:3). Ой, как бы не «поплыли» сейчас наши, ведь им наверняка невероятно досадно за неиспользованные ранее возможности. Ничего еще не потеряно — счет по сетам равный (1-1).

13:25

Рублев упускает свою подачу, лупя в сетку. Следом на корт летит ракетка. Сдали нервы у молодого человека. Ничего не получается у него сейчас.

13:23

4:2 в пользу наших гостей. Видимо, аукнется та ошибка Рублеву, когда он не исполнил банальный «смеш», имея возможность закончить партию...

13:22

События развиваются стремительно. 3:2 в пользу казахстанцев за 2 минуты (с мини-брейком).

13:20

И все же тай-брейка не избежать. На это, видимо, и рассчитывали Недовесов с Голубевым. ну что ж, посмотрим.

13:17

Теннисисты присаживаются отдохнуть. Их «обрабатывают» капитаны, но Шамиль Тарпищев не слишком активен в подсказках, в отличие от казахстанского коллеги. Кукушкину и Донскому он вчера помогал более охотно.

13:15

Берем подачу Кравчука, в чем изрядно помогает Недовесов. 6:5.

13:13

Увы, неудачные действия Рублева приводят к проигрышу гейма. 5:5. Подавать будет Кравчук, но дело теперь точно затянется, хотя все можно было решить уже сейчас.

13:11

Никак не удается закончить партию, ну просто никак! То сетка, но аут, то ошибка.

13:10

Вновь неудачно, но будет и третья попытка сейчас.

13:07

Россияне не реализовали сетбол в элементарной ситуации на подаче Недовесова. Но имеют еще одну попытку.

13:03

Молодцы россияне, собрано провели розыгрыш, а победное очко Рублев набрал эйсом. Браво. 5:4.

13:00

4:4. И на подачу выходит Рублев.

12:57

4:3 — Россия берет подачу. И подавать будет Голубев.

12:54

Счет в сете становится равным — 3:3. Опять гейм упущенных возможностей для Кравчука и Рублева.

12:47

Обратный гейм: казахстанцы взяли подачу Рублева. Уступают 2:3. Интрига.

12:45

Игрокам сборной России удается первый брейк во второй партии — 3:1.

12:40

И да, это происходит сразу же. Россияне берут гейм на своей подаче.

12:36

1:1. Эх, а было ведь 15:40 у казахстанцев... В итоге самый молодой теннисист на корте позволил им воспрять духом. Но не будем слишком критичны к таланту. Он обязательно исправится.

12:35

Рублев дважды кряду угодил в сетку, а ведь могли россияне сделать брейк.

12:32

Очередной гейм за российскими ребятами — 1:0 на старте второй партии. Пока все складывается очень неплохо, Рубев и Кравчук органично дополняют друг друга. Это настоящий сплав опыта и молодости!

12:28

Сет наш — 6:3. Игроки присаживаются перевести дух.

12:25

На подачах Кравчука у нас пока стопроцентный результат. Константин знает свое дело, а российская команда в гейме от победы в первой партии — 5:3.

12:23

«Непростые условия, после вчерашних тяжелых четырех сетов было непросто засыпать, — тем временем прокомментировал свой успех Кукушкин в эфире «Матч ТВ». — Утром начинать было тоже тяжело, особенно с учетом того, что оставался лишь один сет. Жене не удалось поддержать тот уровень, который он показал ранее, — вчера он играл гораздо лучше. Главное было — выстоять психологически, играть лишь один сет было тяжело. Начало сегодняшней игры было определяющим, а когда при счете 2:1 я смог взять подачу соперника, то оставалось лишь довести игру до победы».

12:21

Но казахстанцы упрямо не отпускают их в отрыв — 3:4. Теперь ждем вторую в матчу подачу Кравчука, ранее порадовавшего эйсами.

12:18

Россияне вновь увеличивают преимущество, беря гейм на подаче Рублева — 4:2.

12:15

Гости делают тоже самое — 2:3.

12:13

И все-таки этот длившийся почти 10 минут гейм остался за сборной России. Опытный Кравчук первым из четверки игроков взял свою подачу.

12:10

Наши вели 40:15, затем уступали, вновь были в розыгрыше от выигрыша гейма. Дело затягивается.

12:03

На подаче самый опытный участник матча 31-летний Кравчук. Он делает эйс. Это красиво.

12:00

Удивительно, но у нас третий брейк! Россияне вновь вырываются вперед — 2:1.

11:57

Двойная ошибка юниора приводит к сдаче гейма противникам. Странный случай: обменялись они брейками, хотя в паре, как правило, никто не отдает свою подачу.

11:56

На подаче 18-летний Рублев. По корту гуляет ветер.

11:55

Счет открывают россияне. Гейм на чужой подаче — хороший залог для дальнейшей борьбы.

11:54

Наши сходу зарабатывают двойной брейк-пойнт.

11:52

Игра стартовали. На подаче казахстанцы.

11:45

К слову, Голубев, как и его земляк по Волгоградщине Кукушкин, начинал карьеру под российским флагом. Уроженец Волжского перебрался с семьей в Италию в 15-летнем возрасте. В 2008 году он вместе с Кукушкиным и другими молодыми отечественными игроками принял согласие представлять на международных турнирах Казахстан, который сразил теннисистов изумительными условиями личных контрактов. Сейчас Голубеву 29 лет, она занимает 218-ю позицию в личном рейтинге ATP. Впрочем, сегодня его место в зачете не будет иметь никакого значения.

11:41

Счет пока 1-1. В субботу Андрей Рублев победил Александра Новоселова, а в воскресенье лидер Казахстана Михаил Кукушкин дожал Евгения Донского в отложенном со вчера сете.

11:40

Третья встреча матча должна начаться с минуты на минуты. Участники уже появились на корте. Сейчас будут разминаться.

Встреча в парном разряде Константин Кравчук/Андрей Рублев (Россия) — Андрей Голубев/Александр Недовесов (Казахстан) в программе поединка за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса должна начаться в районе 12.00 по московскому времени.