Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко и Газзаев поспорят за кресло

На пост главы РФС претендуют Мутко и Газзаев

Министр спорта России Виталий Мутко и знаменитый тренер Валерий Газзаев сразятся за пост президента Российского футбольного союза на голосовании в субботу. Кандидаты достаточно агрессивно провели свои предвыборные кампании, изрядно покритиковав друг друга в сравнительно жесткой форме. Мутко, располагающий «административным ресурсом», считается явным фаворитом плебисцита. Газзаев — аутсайдер, но не без шансов на успех.

В субботу в Москве состоится внеочередная конференция Российского футбольного союза. В повестке дня, помимо текущих вопросов, значатся выборы нового состава исполнительного комитета и президента организации. На престижное кресло претендуют действующий глава РФС Виталий Мутко, заслуженный тренер России Валерий Газзаев, президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин и руководитель Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Игорь Ефремов. При этом можно не сомневаться: двое последних являются номинальными или техническими кандидатами, которые в последний момент откажутся от выдвижения в пользу Мутко.

Этот функционер возглавлял РФС в 2005–2009 годах, но был вынужден оставить пост из-за рекомендации тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева к государственным чиновникам воздержаться от одновременной работы в общественных спортивных организациях (в 2008 году Мутко был назначен министром спорта). Впрочем, все это не помешало Мутко вернуться на насиженное место год назад. В сентябре 2015 года он легко выиграл досрочные выборы главы РФС после импичмента, объявленного Николаю Толстых.

Считалось, что на короткой дистанции будет эффективнее временно объединить руководство РФС и Минспорта — чтобы новый человек не тратил время на выстраивание отношений с вышестоящей инстанцией.

Однако теперь Мутко решил окончательно воцариться во главе российского футбола. Поговаривают, на его кандидатуре настаивает лично Владимир Путин, поэтому все доводы о предстоящей конкурентной борьбе якобы окажутся не более чем пшиком. Одновременно Мутко, опять же если верить слухам, потеряет министерскую должность. Его работой на данном направлении очень недовольны в самых высоких кабинетах.

Не забудем и о том, что фамилия министра прочно ассоциируется за рубежом с допинговыми махинациями, в которых погряз отечественный спорт.

В случае такой перестановки должность министра может занять чиновник из ближайшего окружения президента страны.

Амбиции знаменитого тренера Газзаева, обладателя Кубка УЕФА и трижды чемпиона России, также общеизвестны. Несколько лет назад он пытался заразить футбольную общественность проектом «Объединенный чемпионат России и Украины», затем представил поразившую масштабами программу развития отечественного футбола. Газзаев — последовательный сторонник отмены лимита на легионеров и расширения Премьер-лиги до 18 клубов. Кроме того, он намерен реформировать низшие дивизионы.

В середине сентября специалист избрался в Государственную думу VII созыва по списку партии «Справедливая Россия». Есть мнение, согласно которому Газзаев все-таки уступит Мутко РФС по «праву сильнейшего», а сам будет довольствоваться утешительным «призом» в виде парламентского комитета по спорту.

Впрочем, пока Газзаев категорически отказывается выбрасывать белый флаг, не стесняясь идти в открытые пикировки с Мутко. В принципе всю свою предвыборную агитацию тренер построил на критике оппонента. В частности, Газзаев твердо убежден в том, что нынешний глава РФС был обязан покинуть пост после провала сборной России на Евро-2016. «Видимо, уходить ему запретил министр спорта», — саркастически заметил Газзаев, сделавший также утверждение, что Мутко не понимает футбол, если ставит под сомнение уровень игроков национальной команды.

Газзаев и поддерживающее его Объединение отечественных тренеров по футболу (ООТФ) напирают на то, что совмещение конкурентом двух постов якобы противоречит существующим нормам и правилам. Один из наиболее авторитетных членов альянса, наставник пермского «Амкара» Гаджи Гаджиев прямо сказал, что Мутко, мол, не уделяет футболу необходимого времени, расплескиваясь на другие дела.

«Мутко — управленец высочайшего уровня. Ему не нужно сидеть на работе каждый день, чтобы контролировать процессы, — ответил на претензии Гаджиева генеральный директор РФС Александр Алаев, которого цитирует «СЭ». — Он в курсе всех важнейших проблем РФС и нашего футбола. Если Мутко за что-то берется, то знает это досконально».

«Я считаю совмещение одним лицом руководящих постов в Минспорта и РФС юридической бомбой замедленного действия, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» Марии Мининой глава практики права международной юридической фирмы CMS Валерий Федореев. — Прямого запрета в регламентах ФИФА и УЕФА для совмещения нет, но лишь в том случае, если не будет допущен конфликт интересов.

Например, в Этическом кодексе ФИФА есть статья 14, которая сообщает, что при взаимодействии между национальной ассоциацией, то есть РФС, и правительственными институтами, то есть Министерством спорта, должен соблюдаться принцип политического нейтралитета.

Это означает, что в отношении между собой две эти организации должны быть абсолютно независимыми друг от друга. У нас же глава контролирующей организации возглавляет контролируемую организацию. На мой взгляд, это юридический нонсенс».

К слову, в пятницу Мутко огласил журналистам свою позицию, согласно которой «рулить» РФС должен не совместитель, а освобожденный от параллельной деятельности управленец. При этом министр намекнул на большое количество выдвинувших его на выборы организаций. Он ожидает получить 90% голосов делегатов конференции.

«Если я пойду на выборы, никакой конкуренции не будет. И вы это прекрасно знаете», — подчеркнул Мутко в четверг. Одновременно он подтвердил свое нежелание прекращать министерскую работу.

Кстати, Мутко принял предложенные противником правила игры, не отказав себе в удовольствии уличить Газзаева в «неблаговидных делишках». «Приезжает во Владикавказ, а после него выжженная земля, — отметил министр. — Стадион заложен. Семейный подряд устроили. Реформаторы, уже 40 лет реформируют».

Здесь можно предположить намек Мутко на деятельность Газзаева в должности президента «Алании», после которой клуб снялся с первенства страны из-за накопленного миллиардного долга. В то же время прокуратура Северной Осетии подозревала одного из соратников Газзаева — тогдашнего директора команды Александра Стельмаха в растрате средств на сумму свыше 34 млн рублей. Добавим, что все обвинения с функционера впоследствии были сняты.

Официально зарегистрированный для участия в волеизъявлении кандидат Прядкин в эти дни вообще не высказывается о надвигающихся выборах. Ефремов говорит, но очень неконкретно.

Как подчеркнул глава ФНЛ, «несбыточные обещания из программы Газзаева» вызывают у него определенный скепсис.

Среди прочего Ефремову пришлась не по нраву идея тренера увеличить число клубов ФНЛ до 36 и разделить их на три зоны по территориальному признаку. Следующий дивизион, по задумке Газзаева, станет полупрофессиональным.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
Все новости