Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакеры бьют по чемпионам

WADA подтвердило подлинность выложенных хакерами документов

Хакерская группа Fancy Bears опубликовала новую часть документов из архива Всемирного антидопингового агентства (WADA). В них утверждается, что несколько олимпийских чемпионов Рио, а также баскетболист ЦСКА Милош Теодосич применяли допинг в терапевтических целях.

Хакерская группа Fancy Bears («Модные медведи») обнародовала пятую часть документов, которые она получила после взлома баз данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом сообщает официальный сайт Fancy Bears.

В списке вновь перечислены спортсмены, которые употребляли запрещенные препараты при наличии терапевтических разрешений.

В новой серии документов, опубликованных хакерами, оказался 41 спортсмен из 13 стран, в том числе сербский баскетболист московского ЦСКА Милош Теодосич.

В ЦСКА пояснили, что у Теодосича было терапевтическое исключение (TUE) на однократное использование запрещенного препарата по медицинским показаниям, которое было оформлено по всем правилам Международной федерации баскетбола (FIBA) и WADA.

Также в списке числятся еще несколько олимпийских чемпионов: швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара, австралийские пловчихи Кейт Кэмпбелл и Мэдисон Уилсон, японская дзюдоистка Каори Мацумото, пловец из ЮАР Камерон ван дер Бург и другие.

Из отчета ясно, что некоторым спортсменам, в частности американскому гольфисту Патрику Риду и итальянскому гребцу Матио Лодо, разрешалось использовать допинг и в текущем году.

WADA подтвердило подлинность документов и подчеркнуло, что всеми силами пытается предотвратить новые попытки взлома.

«WADA очень серьезно относится к ситуации с обнародованием личных данных атлетов. Собранная нами команда реагирования на эти инциденты активно сотрудничает с правоохранительными органами в Канаде и других странах и работает на основе собранных в ходе расследования данных, чтобы предотвратить другие попытки взлома. Мы проводим консультации с ведущими специалистами по кибербезопасности, чтобы гарантировать, что никакой утечки информации из системы ADAMS больше не было.

Агентство находится на связи с соответствующими национальными антидопинговыми агентствами и федерациями, чьи атлеты пострадали, чтобы спортсмены могли получить необходимую поддержку», — говорится в сообщении на официальном сайте WADA.

Ранее группа Fancy Bears сообщила о взломе системы ADAMS и начала публиковать документы, согласно которым ведущие мировые спортсмены систематически употребляли запрещенные вещества с разрешения WADA.

Хакерская группа выложила уже пять порций документов. В частности, она сообщала, что экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль использовал допинг в терапевтических целях. Эту информацию подтвердил и сам Надаль.

Также в применении запрещенных веществ по медицинским показателям обвинили американскую теннисистку Серену Уильямс и гимнастку из США Симону Байлз. Обе подтвердили, что использовали указанные препараты по рекомендации врачей и с согласования WADA.

В списках фигурировал и российский боксер Михаил Алоян, ставший серебряным призером Рио в весе до 52 кг.

Утверждалось, что после финального поединка он сдал положительный анализ на туаминогептан — лекарственный препарат, который уменьшает отек слизистой оболочки, способствует улучшению проходимости носовых ходов и облегчению дыхания.

Хакеры при этом не указали, что Алоян оформлял разрешение на использование препарата, в то время как у других спортсменов, которые якобы провалили допинг-тесты, дополнительно указано, что у них обнаружены вещества, разрешенные к применению. То ли злоумышленники забыли добавить информацию о боксере, то ли он сам не предупредил антидопинговые службы о приеме запрещенного препарата, что является явным нарушением правил и может иметь серьезные последствия.

При этом многие врачи и юристы подчеркивают, что, хотя на первый взгляд опубликованная информация кажется сенсационной, никакого скандала она не вызовет.

По данным WADA, в 2013 году было выписано 636 терапевтических использований, в 2014-м их было уже 897, а в 2015-м — 1330. В черных списках присутствует множество препаратов, которые необходимы спортсменам для медицинских целей, и пока сложно уличить кого-либо из них в неэтичном поведении.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости