«Выход сборной России в финал — это закономерность»

Сборная России впервые в истории сыграет в финале ЧМ по мини-футболу

Выход в финал чемпионата мира не должен вводить сборную России по мини-футболу в состояние эйфории, заявил тренер российской сборной Сергей Скорович после победного полуфинала с командой Ирана — 4:3.

Сборная России продолжает свое победное шествие на чемпионате мира по мини-футболу в Колумбии. Команда Сергея Скоровича в 1/8 финала разгромила Вьетнам — 7:0, а затем в четвертьфинале сломила сопротивление действующих серебряных призеров мирового первенства испанцев — 6:2.

В полуфинале нашу команды ожидала сборная Ирана, которая, в свою очередь, в 1/8 финала сенсационно победила по пенальти действующих чемпионов мира бразильцев — 4:4 (3:2). А в четвертьфинале от рук иранцев в дополнительное время пала сборная Парагвая — 4:3.

В очном противостоянии России и Ирана сильнее оказались российские спортсмены — 4:3.

«Я счастлив, что мы смогли выйти на новую высоту, но это историческое достижение не должно вводить нас в состояние эйфории. Мы еще не сыграли главный матч.

Вы видели, насколько сложной была игра. Иран все время догонял, была постоянная борьба с первой и до последней минуты.

Но именно этого мы и ждали от соперника. Никто не думал, что в полуфинале чемпионата мира будет просто», — сказал Скорович, которого цитирует официальный сайт Ассоциации мини-футбола России (АМФР) .

«На самом деле сегодня я был не полностью удовлетворен нашим движением. Против Испании мы выглядели лучше. Но это объяснимо. Турнир очень сложный. Не так просто на высоком уровне постоянно сохранять как физические кондиции, так и моральные силы. Сказывается и то, что мы постоянно переезжаем из города в город, а Медельин — это среднегорье, что накладывает свой отпечаток.

Мы усиленно готовились к чемпионату мира, а на этом турнире дисциплинированно и концентрировано шли от игры к игре. Эта работа не могла пройти даром. Сейчас нужно сохранить это состояние до решающей игры», — добавил Скорович.

Нападающий Дмитрий Лысков, который стал автором одного из голов в ворота сборной Ирана, заявил, что ему все равно, против кого играть в финале — аргентинцев или португальцев.

«Нет, предпочтений нет. Какая разница — до финала мирового первенства слабые команды не доходят. В любом случае это будет битва.

Завтра посмотрим второй полуфинал между Аргентиной и Португалией и все узнаем. А сейчас главное — восстановиться», — цитирует Лыскова официальный сайт Ассоциации мини-футбола России .

«Можем ли мы действовать раскованно в атаке, когда сзади находится такой вратарь, как Густаво? Густаво — очень опытный футболист. Конечно, хорошо, что у нас есть такой вратарь. Но, как мы всегда отмечаем, сегодня каждый в сборной России важен для нас в равной степени. Мы сильны коллективом», — добавил Лысков.

В втором тайме иранцы стали играть лучше, но при этом российская команда все равно действовала с позиции силы — такое мнение высказал защитник сборной России Даниил Давыдов.

«Игра получилось очень сложной, хотя начало было полностью за нами, но нам не удалось забить, а иранцы, наоборот, забили и почувствовали, что могут с нами играть.

Вот и получилась тяжелая игра. А во втором тайме соперник начал играть еще лучше, но мы все равно действовали с позиции силы», — цитирует Давыдова «Р-Спорт».

«Я уже поверил, что мы в финале, но самый важный матч у нас впереди. И нужно приложить все усилия, чтобы не повторился итог Евро. А с кем играть в финале, мне без разницы», — добавил защитник.

Почетный президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев не считает, что выход сборной в финал мундиаля — это сенсация.

«Какая же это сенсация? Выход сборной в финал — это закономерность. Мы являемся одной из сильнейших команд, всегда в статусе фаворитов, нас всегда уважали, поэтому в выходе в финал не вижу никакой сенсации. Мы хорошо подготовились к чемпионату мира и очень рады выходу в финал, но на достигнутом останавливаться не хотим! Мы боремся всегда за самые высокие места», — цитирует Андреева «Р-Спорт».

В финале чемпионата мира, который проходит в Колумбии, сборная России встретится с победителем матча между командами Аргентины и Португалии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».