Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Царь Петр восходит на престол

Боксер Петров добился права оспорить звание чемпиона мира

Россиянин Петр Петров стал обязательным претендентом на титул WBA в весе до 61,2 кг, перспективный супертяжеловес Джозеф Паркер из Новой Зеландии досрочно победил украинца с немецким паспортом Александра Дмитренко, а валлиец Натан Клеверли вернул себе чемпионское звание и право во второй раз встретиться с нашим Сергеем Ковалевым. «Газета.Ru» представляет главные события боксерского уикенда.

Профессиональный боксер Петр Петров по прозвищу Царь во второй раз за карьеру получил право сразиться за пояс чемпиона мира. В сентябре 2011 года наш соотечественник в статусе явного аутсайдера уступил очень качественному в недавнем прошлом бойцу Маркосу Майдане. Впоследствии Петров перешел в более легкий вес и добился внушительного прогресса, а аргентинец провел два кряду весьма конкурентных поединка с Флойдом Мэйвезером, потерял мотивацию к дальнейшему развитию, сильно растолстел и завершил выступления. В итоге о 33-летнем Майдане уже никто и не вспоминает, а россиянин, крепчающий с возрастом словно хорошее вино, вновь в одном шаге от чемпионства.

Петров — пожалуй, самый загадочный из наших боксеров высокого уровня. Он никогда не дрался по любителям, а в профи перебрался из кикбоксинга. Несмотря на дебют еще в 2000 году, уроженец Рязани ни разу не выходил на ринг в родной стране.

Его карьера с первого дня строится в Испании, где Петров проживает на постоянной основе. Собственно, он лишь по разу выезжал оттуда в Германию, Черногорию и в гости к Майдане в Аргентину. Однако последние два с половиной года круто изменили его жизнь. Шесть боев кряду Петров провел в США, оставив в целом хорошее впечатление.

Рост отечественного спортсмена составляет 168 см, размах рук — 177. По габаритам он уступает почти всем соперникам по легкому дивизиону. Но, будучи абсолютным самоучкой, Петров берет свое нестандартной техникой, хорошей физической подготовкой и страстью.

За первую строчку линейного рейтинга по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Петрову пришлось поспорить с американцем Майклом Пересом по кличке Артист. Противники осторожно вошли в схватку, но уже во втором раунде россиянин значительно увеличил темп и отправил конкурента на канвас. Причем в результате столкновения головами они получили неприятные рассечения. Американец сумел восстановиться после нокдауна, но преимущество Петрова с этого момента только возрастало.

Остаток встречи прошел под диктовку Петрова, хотя Пересу временами удавалось перехватывать инициативу. После шестого раунда тренер американца Роберт Гарсия проинформировал рефери об отказе от продолжения борьбы. По правилам штата Калифорния, где состоялся бой, остановка по этой причине приравнивается к поражению нокаутом. Таким образом, Петров добыл уже 38-ю победу и 19-ю досрочную.

Россиянин превзошел своего противника по всем статистическим показателям. Например, за шесть раундов он успел выбросить 498 ударов, 182 из которых пришлись точно в цель (36,5%). Перес атаковал 291 раз, достав Петрова лишь 88 попытками (30,2%).

К слову, зарубежная бокс-пресса все чаще называет Петра Царем. Видимо, в представлении иностранцев русский монарх не обязательно должен быть крупным и суровым, как, например, Петр Великий.

Следующим соперником нашего бойца должен стать чемпион мира WBA венесуэлец Хорхе Линарес, который не далее как неделю назад успешно защитил свой титул от посягательств британца Энтони Кролла. Однако их путь навстречу друг другу может занять приличный срок, поскольку Линарес обязан дать поверженному оппоненту реванш. Таковы условия контракта. Повторный бой запланирован на март.

Не имеющий поражений в 21-м бою в профи 24-летний новозеландский супертяж Джозеф Паркер успешно справился с осевшим в Германии украинцем Александром Дмитренко, которому в середине 2000-х выдавали щедрые авансы и пророчили блестящее будущее.

Сейчас Дмитренко 34 года, он несколько раз прерывал карьеру на значительный период, а после досрочного поражения от болгарина Кубрата Пулева в мае 2012-го дрался исключительно с «мешками», то есть с соперниками ниже среднего уровня.

Причем даже такие создавали 201-сантиметровому украинскому немцу (размах рук — 211 см) немалые проблемы.

Впрочем, отдадим Дмитренко должное, к поединку с Паркером он подошел заметно подтянутым и без явного лишнего веса, как раньше. Новозеландец со своими 193 см роста смотрелся на его фоне чуть ли не школяром. Это было в прямом смысле сражение гигантов. Весы под Дмитренко на взвешивании показали 115 кг, Паркер потянул на 109.

К сожалению для себя, уроженец крымской Евпатории никогда не умел толком пользоваться своими потрясающими данными. Паркер устроил из него неваляшку, отправив в нокдаун в первом раунде и дважды во втором. В третьем хозяин ринга нанес удар по корпусу, когда Дмитренко встал на колено в клинче. Тот снова упал на настил, и рефери вскоре прекратил избиение. Данный эпизод дал повод проигравшему заявить о намерении подать протест. Мол, Паркер сначала толкнул Дмитренко, а затем ударил. Последует ли за словом дело, скоро узнаем.

Как принято говорить в таких случаях, теперь перед Паркером открыты все двери. Он и так является официальным претендентом на пояс IBF, которым владеет британец Энтони Джошуа.

В ближайшем будущем новозеландец до кучи может получить шанс поспорить за титул WBO с мексиканцем Энди Руисом. Данный пояс, вероятно, отберут у британца Тайсона Фьюри, попавшегося на употреблении кокаина.

Еще в одном важном бою выходных 37-летний «домашний» чемпион Юрген Бремер, который всегда выступает только на своем поле в Германии, уступил «регулярный» титул WBA в категории до 79,4 кг 29-летнему валлийцу Натану Клеверли. Букмекеры видели фаворитом схватки хозяина ринга, однако гость, также предпочитающий боксировать в комфортных условиях и лишь в третий раз в жизни покинувший Великобританию, сумел преподнести настоящий сюрприз.

Развязка наступила неожиданно. Перед седьмым раундом секунданты Бремера отказались выпускать своего подопечного, сославшись на травму правого локтя. Поражение стало первым для немца с 2008 года.

При этом отметим, что наш Сергей Ковалев прогнозировал победу по очкам именно Клеверли, высказываясь в его поддержку.

В августе 2013 года, напомним, россиянин нокаутировал валлийца на глазах публики в Кардиффе и завоевал тогда свой первый чемпионский пояс — по версии WBO. Сегодня Ковалев одновременно является чемпионом IBF и суперчемпионом WBA. По линии этой организации он теперь будет обязан предоставить попытку Клеверли.

В их бою едва ли возможна серьезная конкуренция, если отечественный боксер пройдет нормальную подготовку и будет хорошо себя чувствовать. Однако новый вояж на Туманный Альбион, где очень любят бокс и готовы за него платить, способен принести Ковалеву солидные призовые. Впрочем, ему самому для начала необходимо победить 19 ноября американца Андре Уорда.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Власти Курганской области сообщили о протечке дамбы в селе Большое Чаусово
В Приднестровье заявили, что Кишине хочет лишить регион военной защиты
Польские фермеры возобновили протесты на гранцие с Украиной
Названа сумма, которую потратят в строительство новых дорог в России
«Вы за каждым говном следите?»: Тарасова о завершении карьеры российской фигуристки
Буркина-Фасо обвинила трех французов в подрывной деятельности
В МИД РФ заявили об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Россиянам рассказали, зачем банки раздают кредитки всем подряд
В сети обсуждают внешность дочери звезды Первого канала: «Такие люди бывают?»
Байден ошибочно рассказал о смерти своего дяди «из-за каннибалов» во время войны
Назван продукт, по полезности не уступающий пищевым добавкам
Американский дрон заметили над акваторией Черного моря
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Стало известно, сколько Анджелина Джоли заработала на разводе с Брэдом Питтом
Экономист рассказал о революции зарплат в России
Боррель призвал страны Европы передать все системы Patriot Украине
В Южноуральске годовалый ребенок выпал из открытого окна
Все новости