Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допинг в шести частях

Хакеры Fancy Bears выложили шестую часть документов WADA

Хакеры группировки Fancy Bears выложили на своем сайте шестую часть документов Всемирного антидопингового агентства (WADA). На этот раз в числе «уличенных» спортсменов оказались двукратная олимпийская чемпионка из Австралии Эмили Сибом и бразильский медалист Рио Диегу Иполиту. «Газета.Ru» вспоминает самых именитых спортсменов, о связях которых с допингом мы узнали благодаря утечке из WADA.

Хакерская группировка Fancy Bears обнародовала шестую часть документов Всемирного антидопингового агентства (WADA), в которых вновь говорится об атлетах, получивших официальное разрешение на прием запрещенных препаратов.

Новые данные касаются 20 спортсменов из разных стран: Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Колумбии, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Новой Зеландии, Швеции, Венесуэлы, ЮАР и США. Россиян в этом списке нет.

«Газета.Ru» вспоминает самых именитых атлетов, которые уже стали жертвами хакеров из Fancy Bears.

Первая часть (9 сентября 2016 года)

Серена и Винус Уильямс (теннис)

Согласно опубликованным материалам, самые известные сестры большого тенниса с 2010 года с разрешения WADA регулярно употребляли запрещенные препараты.

Серена в терапевтических целях принимала оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Все эти вещества входят в категорию запрещенных.

Список старшей сестры Винус оказался немного скромнее. В 2010, 2011, 2012 и 2013 годах ей разрешилось употреблять преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол.

После публикации документов президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев выступил в защиту американок.

«Да, WADA разрешило сестрам Уильямс употреблять некоторые лекарственные препараты по медицинским показаниям. Почему — это уже другой вопрос. Но суть в том, что никаких нарушений со стороны спортсменок не было. Все было сделано по правилам».

Симона Байлз (гимнастика)

По данным хакеров, в августе 2016 года у Байлз была взята положительная допинг-проба на психостимулятор метилфенидат. Однако это не помешало гимнастке выступить на Олимпийских играх в Рио, где она завоевала пять медалей, среди которых четыре высшей пробы.

В 2012, 2013 и 2014 годах американке было разрешено употреблять декстроамфетамин.

Позже она подтвердила, что использовала указанные препараты по рекомендации своих врачей и с согласования WADA.

Вторая часть (15 сентября 2016 года)

Миша Алоян (бокс)

Серебряный призер Рио в весовой категории до 52 кг стал первым российским фигурантом допингового скандала. Хакеры опубликовали результаты теста, сданного им после финального поединка. В крови спортсмена был обнаружен туаминогептан — лекарственный препарат, который уменьшает отек слизистой оболочки, способствует улучшению проходимости носовых ходов и облегчению дыхания.

Позже тренер боксера объявил, что это вещество входит в состав лекарственного спрея «Ринофлуимуцил».

Петра Квитова (теннис)

Чешская теннисистка, по информации Fancy Bears, регулярно страдала приступами астмы, и с 2009 года WADA разрешило употреблять ей препараты, содержащие альбутерол и формотерол в терапевтических исключениях. Бронзовый призер Рио в одиночном разряде продолжает страдать от астмы и недавно в Ухане завоевала свой 18-й титул WTA.

Третья часть (17 сентября 2016 года)

Жанетт Оттесен (плавание)

Многократная чемпионка мира и Европы, лучший спортсмен Дании 2011 года была уличена в употреблении допинга. Во время олимпийского турнира в ее крови были обнаружены следы тербуталина, однако никаких санкций со стороны антидопингового комитета не последовало.

«Я в курсе, что российские хакеры написали про меня. Я использую только те препараты, которые мне необходимы, и у меня есть на это разрешение», — заявила Оттесен после публикации документов.

Никола Адамс (бокс)

Британская двукратная олимпийская чемпионка в весе до 51 кг два года употребляла ряд запрещенных медикаментов, среди которых были бронхорасширяющие препараты для астматиков сальбутамол и сальметерол, а также некоторые стероидные лекарства. В 2016 году спортсменке был прописан метилпреднизолон.

Четвертая часть (19 сентября)

Рафаэль Надаль (теннис)

Согласно опубликованным документам, 14-кратный триумфатор турниров Большого шлема принимал в 2009 году запрещенный препарат бетаметазон, а в 2012-м — кортикотропин.

Сам испанец сразу же подтвердил информацию, однако заявил, что принимал лекарства исключительно в медицинских целях и с разрешения компетентных органов.

«Я пользовался лекарствами, содержащими запрещенные вещества, для лечения коленей, но делал это только с разрешения необходимых инстанций, — объяснил ситуацию Надаль. — Я никогда не принимал ничего для улучшения спортивных показателей. А в данных хакеров нет ничего сверхъестественного, тема чересчур раздута в СМИ. Эту информацию можно получить и без помощи хакеров».

Мо Фара (легкая атлетика)

Титулованный британский бегун ранее уже был замешан в допинговом скандале. Перед Играми в Лондоне он пропустил ряд тестов, однако в итоге удалось избежать длительной дисквалификации. В опубликованных хакерами документах говорится, что пробы четырехкратного олимпийского чемпиона, сделанные в 2008 и 2014 годах, показали наличие в организме триамцинолона, а также наркотических средств — морфина и викодина.

В свою защиту атлет сообщил, что за карьеру у него было всего два медицинских исключения.

В 2008 году это был противовоспалительный препарат. А в 2014 году — Мо потерял сознание и был доставлен в больницу на машине скорой помощи, где ему поставили капельницу и дали обезболивающие.

Пятая часть (23 сентября)

Милош Теодосич (баскетбол)

Сербский призер Олимпийских игр – 2016, по материалам Fancy Bears, в 2016 году использовал запрещенный препарат дексаметазон. За баскетболиста тут же вступился его клуб ЦСКА, заявивший, что у Теодосича было терапевтическое исключение на однократное использование запрещенного препарата по медицинским показаниям, которое было оформлено по всем правилам Международной федерации баскетбола (FIBA) и WADA.

Фабиан Канчеллара (велоспорт)

Олимпийский чемпион Пекина и Рио также не избежал кары хакеров. Швейцарский велогонщик был уличен в применении запрещенного препарата — метилпреднизолона.

Вскоре от спортсмена последовало подтверждение этого, но подчеркивалось, что это было вынужденное терапевтическое исключение. Канчеллара использовал препарат для лечения аллергии на пчелиные укусы. Это было 17 августа 2011 года и 18 мая 2013 года.

Причем инциденты были публичными: в сети публиковались фотографии спортсмена с аллергической реакцией, что вызвало бурные обсуждения в СМИ.

Шестая часть (3 октября)

Эмили Сибом (плавание)

Олимпийская чемпионка Пекина и Лондона в эстафете 4x100 м и четырехкратная чемпионка мира в составе команды Австралии была уличена в применении преднизолона в 2009 году.

Спортсменка пока никак не прокомментировала появившуюся информацию.

Диегу Иполиту (гимнастика)

Бразильский гимнаст, серебряный медалист прошедшей Олимпиады в вольных упражнениях был уличен хакерами в употреблении запрещенных препаратов дексаметазон, формотерол и будесонид.

Вероятнее всего, как и во всех предыдущих случаях, никаких санкций в отношении бразильца не последует, поскольку он пользовался терапевтическим исключением.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Рио-2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
Все новости