Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия никогда не поднималась так высоко»

Главный тренер и капитан сборной России по мини-футболу — об успехе команды на ЧМ

Сборная России по мини-футболу прилетела в аэропорт Шереметьево вечером 4 октября. После второго места на чемпионате мира — 2016 национальной команде устроили торжественный прием. Аэропорт буквально кипел от ажиотажа. Встречать сборную приехали болельщики и журналисты.

Еще за 30 минут до появления сборной России в терминале D поклонники мини-футбола начали дружно скандировать: «Россия! Россия!» Самолет задержали примерно на час, но пыл присутствующих от этого не угас. Даже наоборот.

После появления первых игроков котел взорвался: болельщики (в основном юные, в футболках ФК «Адмирал») продолжили начатое скандирование. Затем в специально огороженной зоне всех поприветствовали и произнесли торжественные речи президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, главный тренер сборной России Сергей Скорович и капитан национальной команды Владислав Шаяхметов.

Завершилась официальная часть гимном России. После этого все игроки и тренерский штаб национальной команды разбрелись по территории аэропорта. Корреспондент «Газеты.Ru» пообщался с главным тренером сборной России по мини-футболу Сергеем Скоровичем и ее капитаном Владиславом Шаяхметовым после торжественной встречи.

Первым удалось поймать Шаяхметова. Ажиотаж вокруг капитана был нешуточным: около 40 минут его окружали болельщики.

— Главные причины поражения от сборной Аргентины?
— Давайте сегодня о поражении говорить не будем, ладно? Давайте лучше поговорим о том, что мы завоевали серебряные медали. Для нас это большой успех. Второе место не каждый день сборная занимает.

— Пришло ли уже ощущение, что сборная Россия по мини-футболу совершила настоящий исторический прорыв?
— Конечно! Когда вышли в финал, мы уже это сделали. Для нас второе место — очень серьезный результат. Я горд находиться в этой команде. Я горд за ребят. Все они выкладывались по максимуму. Наш коллектив был единым целым.

— Какие эмоции были у сборной России после финала? Что происходило в раздевалке?
— Все эмоции, как говорится, уже были потрачены. Мы провели тяжелый турнир. После финала у нас в определенном плане было не только опустошение, но и где-то в подсознании радость, так как мы добились такого успеха. Ведь ни одно поколение сборной России такого не достигало.

— Много эмоций было потеряно в четвертьфинальном матче с Испанией?
— На каждой стадии в любом случае оставляешь определенные эмоции — меньше или больше. Они всегда неодинаковые. На самом деле, наверное, я больше эмоций потерял в матче с Ираном, чем с Испанией, так как игра с ними была на стадии полуфинала.

— Удивил ли выход Ирана в полуфинал чемпионата мира?
— Для меня это было неудивительно. Мы каждый год играем с этой сборной и знаем ее силу. Иран заслуженно завоевал бронзовые медали мундиаля. Чем они сильны? Они сильны духом, командой. Иранцы всегда борются до конца, какой бы ни был счет на табло.

— Надломил ли сборную России психологически первый пропущенный гол от Аргентины?
— Нет, не надломил. Ведь мы после этого сначала забили, через какое-то время также пропустили, а затем сравняли счет в матче. Первый гол не надломил нас, он просто немного поменял рисунок игры.

— Показал ли финал этого ЧМ, что Россия не слабее Аргентины?

— Конечно, мы не слабее аргентинцев. С каждым соперником можно играть — это доказывает ЧМ-2016.

— Многие игроки после чемпионата мира завершат карьеру в сборной, вратарь Густаво уже завершил. Будете ли вы выступать за национальную команду на следующем чемпионате мира?
— Мне сейчас 35 лет, а через четыре, соответственно, будет 39. Если здоровье позволит мне выступать на том же уровне, я с удовольствием буду принимать участие в каждом турнире. Пока чувствую в себе силы.

— Согласны ли вы со своим партнером Артемом Ниязовым, который сказал, что сборная России проиграла в финале ЧМ из-за одной неудачной смены?
— Да, мы провалили одну смену, в которой пропустили два необязательных гола. Нельзя было пропускать такие мячи. Если мы проиграли, значит, хуже отработали в обороне, чем Аргентина.

— Если бы сборная России показала свою лучшую игру, то она выиграла бы финал?
— Не скажу, что мы с Аргентиной плохо играли. Мы показывали хорошую игру. Мы играли даже лучше аргентинцев, у них моментов особо не было. Мы на протяжении всего турнира шли по нарастающей: где-то у нас что-то не получилось, где-то немного нервничали. Однако к финалу мы уже подошли в максимальной форме. Игра со сборной Аргентины является одной из самых сильных в нашем исполнении на турнире. Нам в определенных моментах просто чуть не хватило хладнокровия. У аргентинцев ровный состав. Они играют в итальянском, португальском чемпионатах.

— Сборная России уступила в четвертом финале подряд (до финала чемпионата мира сборная России уступила три раза подряд в решающих поединках чемпионатов Европы). Можно ли сказать, что у российской команды сложился комплекс финалов?
— У российской команды нет никакого комплекса.

— Подтолкнет ли прошедший турнир к развитию весь российский мини-футбол?

— Надеюсь, что да. Это должно подталкивать. Даже при таком результате не должен мини-футбол останавливаться в России. Мы все равно находимся в тройке лучших футзальных сборных в мире. Помимо нас в этом списке также находятся Бразилия и Испания.

После Шаяхметова на вопросы «Газеты.Ru» ответил главный тренер сборной России Сергей Скорович.

— Главные причины поражения сборной России в финале ЧМ?
— Давайте начнем с положительного. Конечно, мы расстроены поражением в финале. Но Россия стала второй на чемпионате мира. Никогда она так высоко не поднималась. Надо сказать, что наши футболисты — большие молодцы, герои, которые показали феноменальную игру, несмотря на те условия, в которых мы находились. Наша сборная действительно по игре и всем моментам смотрелась на турнире сильнейшей.

— В чем состояли непростые условия?
— Непростые условия состояли в том, что за три недели пребывания в Колумбии мы совершили 12 перелетов. Представьте, вы постоянно перемещаетесь…

— А как в остальном оцените условия, навигацию?
— Условия нормальные. Конечно, бывают лучше. Но на чемпионате мира мы на это не обращали внимание. У нас была цель — дойти как можно дальше, побеждая в каждой игре, и мы с этой задачей справлялись. Повторюсь, мы расстроены не меньше всех остальных. Но хотелось бы поблагодарить всех болельщиков, которые переживали за нас, встречали нашу команду. Это означает, что мини-футбол никому не безразличен в нашей стране. На протяжении долгого времени сборная России демонстрирует высокий уровень игры.

— Многие игроки завершают карьеру в сборной России. На ваш взгляд, есть ли у нас смена тем, кто уходит?
— Конечно, всегда есть смена. Хочется, естественно, чтобы эта смена происходила безболезненно. На этом турнире за сборную России выступали двое молодых игроков — Артем Ниязов и Иван Чишкала. Также были ребята чуть постарше. И они сегодня выступали в финале мирового первенства. Весь турнир они играли на высоком уровне. Нельзя сказать, что кто-то из них посидел на лавке, съездил, прокатился. Все ребята получили игровое время на турнире и достойно смотрелись. У нас большие перспективы в плане собственной молодежи.

— Какие эмоции были у сборной России после финала? Что творилось в раздевалке?

— Конечно, в раздевалке была горечь от поражения. Первый день был сложным для всех, но потом состояние стало улучшаться. Все спортсмены — амбициозные люди, они понимают, что могли выиграть чемпионат мира.

— Финал доказал, что сборная России не слабее Аргентины?
— Это точно. Но, не умаляя достоинства команды Аргентины, что она создала? Она воспользовалась своими шансами. Аргентинцы так и играют со всеми. Что касается игры, то мы много создали. Но соперник такого высокого уровня воспользовался нашими ошибками, выжал максимум из тех возможностей, которые мы ему дали.

— Какие перспективы у сборной России стать сильнейшей в мире уже на следующем ЧМ?
— Четыре года — большое время в спорте. Это каждый год труда, работы. Но сегодня надо ставить цели более реалистичные: выиграть чемпионат Европы — 2018.

— Мы проиграли в последних четырех финалах на крупных турнирах, включая ЧМ. Это стечение обстоятельств или закономерность?
— Конечно, стечение обстоятельств. Вы мне скажите, Россия у нас пятикратный чемпион Европы, что ли? Второе место на ЧМ — высокий результат. Россия играет на высоком уровне на протяжении восьми лет. Разные команды меняются, а наша — нет. Сегодня наши спортсмены доказывают, что они вообще сильнейшие на планете. Нас сейчас боятся, и это справедливо. Мы были чемпионами мира? Мы раньше играли в финалах чемпионатов мира? Не играли. Но наши ожидания иногда завышенные. Мы — спортсмены, тренеры, руководители — тоже в этом виноваты. Мы желаем многого. Но это правильно. Надо ставить перед собой максимальные цели и идти к ним.

— Надломил ли сборную России первый пропущенный гол в финале?
— В мини-футболе нельзя пропускать очень быстро. То есть, если ты забил, надо сконцентрироваться на достигнутом результате. Этот «бриллиантик», который мы заработали, мы должны были сохранить. Но не смогли. Когда мы сравняли счет, было то же самое.

Мы повели, психологически перехватили инициативу, и нам нужно было в этот момент удержать преимущество. Но могу сказать, что сборная России играла в финале до последних секунд: сражалась, боролась, цеплялась за каждый момент.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мини-футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости