Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Еременко — табак

Три версии отстранения футболиста Романа Еременко

Ведущий футболист московского ЦСКА Роман Еременко при загадочных обстоятельствах был отстранен от матчей на 30 дней. В числе возможных причин этого события называется применение допинга, употребление снюса и скандал, связанный с уходом игрока из «Рубина».

Полузащитник сборной Финляндии и московского ЦСКА Роман Еременко решением контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА отстранен от футбольных матчей сроком на 30 дней.

Ожидалось, что он будет участвовать в матче против сборной Исландии в отборочном турнире чемпионата мира – 2018, однако Роман не попал даже в заявку.

Это вызвало недоумение, так как Еременко является лидером национальной команды.

На официальном сайте Футбольной ассоциации Финляндии появилось скупое сообщение, что спортсмен временно дисквалифицирован по решению КДК УЕФА. Объяснения причин и каких-либо комментариев, кроме того факта, что футболист отстранен и от встречи с Хорватией 9 октября, не приводилось.

По регламенту УЕФА ни клуб, ни сам игрок не могут разглашать информацию по этому делу до окончания разбирательств — ждать хоть каких-то деталей придется около месяца. Представитель футбольной ассоциации Финляндии сообщил «Чемпионат.com», что Роман покинул расположение национальной команды и отправился в ЦСКА.

По его словам, о причине отстранения нужно спрашивать у клуба, поскольку наказание не связано с деятельностью игрока на международном уровне.

Из-за отсутствия информации появились три версии по поводу возможных причин временной дисквалификации.

Первая версия — допинг

Поводом появления «допинговой версии» развития событий стали две взятые подряд пробы после матчей Лиги чемпионов с «Байером» (2:2) и «Тоттенхэмом» (0:1). Сам Еременко в свойственной ему манере иронично отзывался о такой «удаче».

«Может, меня из-за прически второй раз подряд уводят на допинг?» — предположил футболист, красуясь модным ирокезом вместо привычных завитушек.

Вторя версия — снюс

Второй причиной стал маловероятный факт употребления Еременко снюса — особой разновидности измельченного увлажненного табака. Об этом 7 октября, через день после объявления о дисквалификации, сообщил «Спортфакту» источник, близкий к ситуации.

Снюс производят в Швеции. В ЕС (кроме Швеции) с 1992 года запрещена его продажа, но применение не ограничено. В Швеции и Норвегии снюс продается легально, а в России он долгое время также был в свободном обращении, но в декабре 2015 года его запретили к реализации в торговых точках.

Однако снюс — не допинг. РУСАДА подчеркивает, что никотин включен в программу мониторинга 2016 года, но не является запрещенным.

«Бупропион, кофеин, никотин, фенилэфрин, фенилпропаноламин, пипрадол и синефрин — эти субстанции включены в программу мониторинга 2016 года и не являются запрещенными субстанциями»,

— отмечается на сайте организации.

Руководитель практики по разрешению спортивных споров BMS Law Firm Тенгиз Джишкариани также поставил под сомнение возможность дисквалификации Еременко по причине употребления снюса.

«Ввиду того что снюс де-юре не является запрещенным, отстранить футболиста лишь на этом основании УЕФА не вправе. Возможно, имеют место другие нарушения. Подобные случаи уже были в истории ЦСКА.

Невнимательность медицинского персонала клуба к препаратам, которые употребляют футболисты, уже приводила к отстранению защитников московского ЦСКА Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича в 2009 году», — сообщил «Газете.Ru» Джишкариани.

Третья версия — скандал, связанный с «Рубином»

Еременко покинул «Рубин» со скандалом в августе 2014 года, досрочно разорвав соглашение с клубом. Он воспользовался так называемым правилом «защищенного периода», согласно которому по истечении трех лет игры в клубе футболист может покинуть его без угрозы получения спортивных санкций.

После этого полузащитник подписал четырехлетний контракт с ЦСКА, а «Рубин» обратился с жалобой в Международную федерацию футбола (ФИФА). В июне стало известно, что ФИФА обязала Еременко выплатить «Рубину» €5,6 млн, при этом не наложив на игрока дополнительных санкций.

Правда, в казанском клубе опровергли свою причастность к нынешней дисквалификации.

«Клуб не имеет никакого отношения к делу Еременко. Никаких жалоб мы не писали. Все вопросы между «Рубином» и Еременко урегулированы», — передает «Спорт-Экспресс» слова главы пресс-службы казанцев Михаила Степанова.

Причина нынешней временной дисквалификации осталась загадкой даже для Алексея Еременко, отца футболиста.

«Для меня это тоже новость...» — заявил Еременко-старший.

Подробности и окончательное решение КДК УЕФА будут известны только в конце месяца.

29-летний Роман Еременко перебрался в ЦСКА в 2014 году и сразу стал одним из лидеров команды. В начале карьеры сын советского футболиста Алексея Еременко выступал за «Яро», «Удинезе», «Сиену», киевское «Динамо» и «Рубин». Роман становился чемпионом России и чемпионом Украины.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости