«Динамо» без тормозов

«Динамо» обыграло «Кубань» в первенстве ФНЛ

Сыгран 16-й тур чемпионата Футбольной национальной лиги. Московское «Динамо» одержало очередную победу и упрочило свое лидерство, а красноярский «Енисей» Андрея Тихонова продолжает рваться в зону стыковых матчей.

В субботу завершился 16-й тур чемпионата ФНЛ. Расклад сил в таблице первого дивизиона не изменился, а лидеры упрочили свое положение.

«Динамо» Москва — «Кубань» — 1:0

«Динамо» продолжает уверенно идти к своей цели — возвращению в Российскую премьер-лигу. На своем поле московский клуб принимал «Кубань» и одержал победу с минимальным счетом. Иван Маркелов на 44-й минуте забил единственный гол. После перерыва борьба на поле была равной, и у гостей было несколько шансов сравнять счет, однако голкипер «Динамо» Антон Шунин провел отличный матч и сохранил ворота «сухими».

Динамовцы играли без своего нападающего Кирилла Панченко, который в данный момент находится в расположении сборной России перед товарищеским матчем с Коста-Рикой.

Главный тренер сборной Станислав Черчесов принял необычное решение, вызвав в команду игрока ФНЛ. Но Панченко своими действиями доказал, что достоин защищать цвета национальной команды.

В интервью «СЭ» Шунин отметил, что Черчесов приезжает на каждый матч бело-голубых.

«Мы понимаем, что вызов Кирилла — единичный случай. Все ребята в команде его поздравили, пожелали удачи! Он доказал своей игрой, что достоин вызова в сборную.

Тем более что Станислав Черчесов приезжает на каждый наш матч, все прекрасно видит.

Так что нет ничего невозможного. Конечно, я очень хочу попасть в сборную. Но понимаю, что «Динамо» надо сначала выйти в Премьер-лигу. Если трезво посмотреть на ситуацию, то сейчас нужно прежде всего доказать себе, болельщикам, специалистам, что вылет — случайность. А дальше уже хорошо выступать в Премьер-лиге, тогда и появится возможность оказаться в сборной. Надо двигаться поэтапно», — цитирует вратаря «Динамо» издание.

Краснодарский клуб находится в кризисе. Недавно был расторгнут контракт с главным тренером Даном Петреску, и пока руководство не назначило нового специалиста, Михаил Семенов временно исполняет обязанности. Вдобавок ко всему, «Кубань» до сих пор не смогла решить все свои финансовые проблемы, что отражается и на качестве игры команды. Куратор клуба, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка заявил, что на погашение всех задолженностей перед футболистами и персоналом «Кубани» потребуется еще год.

«Сейчас есть еще долги за сезон-2014/15, но все ребята все понимают, и у нас есть план финансирования.

Думаю, еще как минимум год все процессы по выплатам долгов будут идти.

Нам надо задачу решать, острые долги пытаемся сейчас закрыть, а по всем остальным многие люди идут на понимание», — цитирует Коробку ТАСС.

«Динамо» уверенно лидирует в чемпионате, набрав 38 очков в 15 матчах. «Кубань» после поражения опустилась на 15-ю строчку и находится в одном месте от зоны вылета.

«Енисей» — «Факел» — 2:0

Команда Андрея Тихонова встречалась с замыкающим тройку сильнейших «Факелом» на своем поле. В последних матчах футболисты красноярского клуба показывают интересный футбол, что сказывается на результатах команды. На этот раз повержен один из лидеров ФНЛ.

«Енисей» продемонстрировал дисциплинированную игру и практически обездвижил соперника, который почти не создал за игру серьезных моментов для взятия ворот.

На 30-й минуте матча Артур Малоян открыл счет, а под занавес Владимир Камеш лишил воронежцев надежд спасти очки.

Главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов отметил настрой своих подопечных на послематчевой пресс-конференции.

«Мы практически не дали такой команде, как «Факел», создать стопроцентных моментов. Были неплохие подходы, но переиграть мы себя не дали, — резюмировал он. — Хотелось бы видеть такое серьезное отношение ребят всегда, хотя, конечно, еще есть некоторые ошибки. Когда-то за них наказывают, когда-то нет. Хотелось бы, чтобы их было как можно меньше».

После поражения воронежский клуб сохранил за собой третью строчку в таблице, но ярославский «Шинник», победив «Нефтехимик», догнал «Факел» по очкам. Воронежцы опережают соперников лишь по дополнительным показателям. Обе команды имеют в своем активе 26 очков. «Енисей» тем временем поднялся на седьмое место и отстает от воронежцев всего на два очка.

«Спартак-2» — «Тосно» — 1:3

Второй состав московского «Спартака» ничего не смог противопоставить вице-лидеру ФНЛ «Тосно» в домашнем матче. Клуб из Ленинградской области не оставил шансов сопернику, хотя поначалу гостям пришлось отыгрываться. Автоголом отметился сербский легионер Раде Дугалич. То, что происходило на поле в дальнейшем, лишь подтвердило, что случившееся на 12-й минуте было лишь несчастным случаем. Через две минуты Дугалич исправил свою же ошибку и сравнял счет, а во втором тайме Евгений Марков и Вагиз Галиулин забили два безответных мяча, тем самым оформив уверенную победу «Тосно» со счетом 3:1.

Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов призвал болельщиков не праздновать успех команды раньше времени.

«Во втором тайме наши защитники практически ничего не дали создать сопернику. Пока что нет никакого успеха, еще даже не закончился первый круг. Мы идем от игры к игре, и подводить какую-то черту рано. Хотим побеждать в каждом матче, посмотрим, что получится в мае.

«Тосно» — это единая семья, что в клубе, что в команде. Мы дорожим друг другом, уважаем. Это важно.

Сегодня приехала большая группа болельщиков. Спасибо им за то, что они рядом, мы ими гордимся!» — цитирует специалиста Championat.com.

«Тосно» упрочило свое положение в чемпионате, набрав 32 очка, и теперь опережает ближайших преследователей на четыре балла. Правда, отставание от лидера в лице «Динамо» приличное — 6 очков.

В остальных матчах было зафиксировано несколько интересных результатов. Владивостокский «Луч-Энергия» проиграл дома «Тамбову» (0:1). Несмотря на серьезнейшие финансовые проблемы, которые поставили клуб на грань исчезновения, «Луч» не проигрывал четыре матча подряд. Причем в течение этой серии команда одержала три победы и лишь однажды сыграла вничью. Сейчас к «Лучу» приковано внимание и болельщиков, и специалистов. Во всем Дальневосточном регионе существуют лишь четыре профессиональные команды, две из которых играют в ПФЛ и две — в ФНЛ.

«СКА-Хабаровск» на выезде сыграл вничью со «Спартаком» из Нальчика (1:1). СКА пропустил гол уже на четвертой минуте, но к концу первого тайма смог отыграться. У команды были шансы войти в четверку сильнейших, но ничейный результат позволил набрать всего одно очко, и теперь клуб из Хабаровска отстает от идущего на четвертом месте «Шинника» на один балл.

Замыкающий шестерку сильнейших «Зенит-2» на своем поле был сильнее «Сибири» и победил 3:1. Тем самым питерский клуб сравнялся по очкам со СКА в борьбе за пятое место.

Следующий, 17-й тур чемпионата состоится 15 октября. Особое внимание стоит уделить встрече лидера ФНЛ московского «Динамо» и воронежского «Факела», ведущего борьбу за зону прямого попадания в Премьер-лигу. Также интерес будет представлять дальневосточное дерби между СКА и «Лучом». Клуб из Хабаровска будет играть на своем поле.

«Тюмень» — «Сокол» — 1:1
«Балтика» — «Мордовия» — 1:2
«Волгарь» — «Химки» — 1:1
«Нефтехимик» — «Шинник» — 1:2

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно