Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия жмет на газ

Сборная Германии хочет выжать максимум на старте отбора на ЧМ-2018 в России

Немецкая машина и азербайджанская машинка, выживающие в «группе смерти», и Англия без «отпахавшего 13 лет» Уэйна Руни — «Газета.Ru» представляет матчи вторника в отборочном турнире чемпионата мира – 2018 по футболу.

Группа С

Чехия — Азербайджан (начало — в 21.45 мск)
Германия — Северная Ирландия (начало — в 21.45 мск)
Норвегия — Сан-Марино (начало — в 21.45 мск)

Лидерами к третьему туру в этой группе подошли команды Германии и Азербайджана, набравшие по шесть очков в двух встречах. Более того, обе сборные не пропустили в отборочном цикле ни одного мяча: немцы с одинаковым счетом 3:0 выиграли у норвежцев и чехов, а

азербайджанцы тоже порадовали своих болельщиков стабильностью, пусть и более скромной, — со счетом 1:0 подопечными Роберта Просинечки были обыграны как Сан-Марино, так и Норвегия.

Встреча Чехии и Азербайджана состоится в Остраве и станет всего лишь второй в истории противостояния этих сборных. Первую, в 2009 году, со счетом 2:0 выиграли азербайджанцы, поэтому хозяевам поля нужно не только набирать очки в отборочном турнире, но и брать реванш.

Сборная Чехии провалила Евро-2016, так и не выйдя из группы, после чего Павла Врбу на тренерском мостике сменил Карел Яролим. Дела у него пока идут не лучшим образом: на старте отбора к ЧМ-2018 в активе чехов только домашняя ничья с Северной Ирландией (0:0), после которой было выездное поражение от Германии (0:3).

Североирландцы не только взяли очко в гостевой игре с командой Чехии, но после этого дома еще и поиздевались над санмаринцами (4:0). Так что сборную Германии ждет нелегкая игра против соперника, главными козырями которого являются силовой футбол и стандартные положения.

Защитник «немецкой машины» Матс Хуммельс рассказал, почему у команды начало отбора к ЧМ-2018 получилось столь впечатляющим. «Этот старт стал реакцией на поражение на Евро-2016 (в полуфинале от сборной Франции. — «Газета.Ru»), — считает он. — Не лучшей вышла у нас и отборочная кампания на тот чемпионат Европы.

На этот раз мы хотим выжать максимум из стартового отрезка этого двухлетнего процесса, и мы на верном пути».

Провальным получилось начало кампании за право выступить в 2018 году в России у норвежцев, проигравших две встречи и доведших череду своих неудач до четырех игр кряду. Так что команда Сан-Марино снова попадет под раздачу: где еще, как не с матча против этой команды, норвежцам начинать реабилитацию.

Сборная Сан-Марино своим примером опровергает слова экспертов, которые любят произносить фразу-штамп о том, что «уровень всех команд выравнялся и слабых уже не осталось». Остались!

С сентября 2004 года санмаринцам лишь однажды удалось не проиграть — команда не забила сама и не дала этого сделать соперникам из Эстонии в 2014-м.

Группа Е

Казахстан — Румыния (начало — в 19.00 мск)
Дания — Черногория (начало — в 21.45 мск)
Польша — Армения (начало — в 21.45 мск)

Эту отборочную группу можно назвать «группой смерти», если учитывать не абсолютную силу сборных, а примерно равный их уровень, то есть возможность выиграть каждой у каждой.

Вот только если команды Казахстана (1 очко) и Армении (0) хотят не только набирать очки в отдельных встречах, а и претендовать на высокие места, им нужно в этот вторник сотворить маленькое футбольное чудо. Иначе соперники уйдут далековато.

По четыре очка в двух встречах на свой счет записали команды Черногории, Румынии и Польши,

причем последняя чуть не растранжирила добытое Робертом Левандовски преимущество в три мяча в домашней игре с датчанами (3 очка).

Центральным же матчем дня, исходя из положения сборных в турнирной таблице, станет встреча Дания — Черногория. Черногорцы приедут в Копенгаген в отличном настроении после домашнего разгрома Казахстана (5:0), а датчане будут стараться взять три очка на своем поле в игре с прямыми конкурентами.

«Не хочу больше смотреть за крупным турниром по телевизору — это очень, очень плохие ощущения»,

— признался голкипер сборной Дании Каспер Шмейхель, завив о своем желании выступить на чемпионате мира в России.

Сборные Казахстана и Румынии еще ни разу не встречались друг с другом, и на встречу в Астану команда Кристофа Даума приехала после еще одной гостевой встречи — в Ереване. Там румыны выиграли со счетом 5:0, но во многом по той причине, что уже на третьей минуте армянская команда осталась в меньшинстве и пропустила с пенальти.

Группа F

Литва — Мальта (начало — в 21.45 мск)
Словакия — Шотландия (начало — в 21.45 мск)
Словения — Англия (начало — в 21.45 мск)

Англичане после двух туров являются единоличными лидерами группы, пусть их игра и совсем не впечатляет на старте отборочной кампании. После победы с минимальным счетом в Словакии (0:1) и замены на тренерском мостике, куда вместо скандала с Сэмом Эллардайсом пришел Гарет Саутгейт, последовала довольно унылая победа над сборной Мальты (2:0), когда в конце встречи англичане попросту уже ходили пешком по полю.

Участники Евро-2016 словенцы (4 очка) должны в Любляне взбодрить гостей из Туманного Альбиона, в составе которых «по тактическим соображениям», как сказал Саутгейт, не будет лидера последних лет Уэйна Руни.

«Это футбол. У него есть 23 парня на выбор. Я 13 лет отпахал нон-стоп в сборной и приму любое решение тренера.

Приходит время, когда ты перестаешь быть первым в списке. Это шанс для других футболистов», — прокомментировал эту ситуацию нападающий «Манчестер Юнайтед», которому в октябре исполнится 31 год.

В четырех матчах с англичанами словенцы не смогли ранее даже сыграть вничью, пусть и три из четырех поражений были с минимальной разницей в счете, а еще одно — с преимуществом сборной Англии в два гола.

Интересный турнирный расклад рисуется для сборной Литвы (2 очка), если она выиграет на своем поле у аутсайдера группы команды Мальты (0). После ничьих со Словенией (2:2 дома) и Шотландией (1:1 в гостях)

литовцы могут даже шагнуть на вторую строчку в таблице группы после третьего тура.

Сборной Словакии впору жаловаться на сложный стартовый календарь в отборочном цикле: череда матчей с Англией (дома), Словенией (в гостях) и Шотландией (дома) — далеко не подарок. И в двух первых встречах словаки остались без набранных очков и забитых мячей, уступив дважды со счетом 0:1.

Оборона шотландцев (4 очка) не является чем-то непроходимым, поэтому цифру 0 в графе «Голы» команде Словакии изменить весьма реально, а вот разжиться полноценными тремя очками в противостоянии с почувствовавшими вкус турнирной борьбы соперниками будет проблематично.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Все новости