ТАСС

Тетюхин не остановил «Зенит»

Казанский «Зенит» переиграл «Белогорье» в чемпионате России по волейболу

Андрей Кульянов

Казанский «Зенит» выиграл четвертый матч кряду на старте мужского чемпионата России по волейболу, победив на своей площадке «Белогорье». «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

Самая упорная партия в исполнении соперников «Зенита» была в этом чемпионате. Но легко в ней переломили ситуацию казанцы.

Упорные партии получаются в этом матче, и ни в одной из них «Белогорье» не проиграло по статистике атаку.

Сильно во второй партии прибавил у «Белогорья» Мусэрский. И пошла игра у команды.

Четвертую победу в четырех матчах одерживает «Зенит» в чемпионате России и остается безоговорочным лидером — 3:1 ( (25:19, 21:25, 25:20, 25:17).

Исправился Данилов, а до этого казанцы в руки Хтея удачно пробили.

Не очень идет игра у Хтея, и хозяева уже впереди в партии.

Неточную атаку теперь допускает и Тетюхин.

Легко отдают очки игроки «Белогорья», трудно добывают. Но добывают! Порошин на этот раз!

Казанцы на перерыв уходят лидерами после неудачной атаки Данилова.

Технический перерыв наступает после очередного эйса «Зенита».

Зависло «плюс 5» «Белогорья» в этой партии. Куда качнется?

Гости на перерыв уходят лидерами.

Смоляр в атаке пробивает в руки блокирующих «Зенита».

Серьезно в подаче добавило «Белогорье».

Жигалов теперь ошибается на подаче.

Снова видеопросмотр решает ситуацию в пользу «Белогорья» после атаки гостей.

Блок Смоляра! Не получается с ним ничего сделать «Зениту».

Михайлов не попал и по рукам и в площадку. Всего пят очков пока на его счету в матче.

Тройным блоком «Белогорье» закрывает атаку Андерсона!

С края в блок идет атака Михайлова — и мяч далеко в ауте.

Теперь уже неудачная атака в исполнении Максима Жигалова. Тайм-аут берут гости после неудачной серии.

Мусэрский атакует с блок-аут. Держится преимущество гостей.

Две атаки Андерсона не складываются у казанцев: сначала не добил он до пола, а потом его попросту закрыли.

Атака у Леона не выходит.

Данилов заставил ошибиться Леона, и счет сравнялся.

Первый темп Вольвича дает ответы на попытки гостей выйти вперед.

И снова блоком сетку надежно закрывает «Зенит».

И подача пошла у «Белогорья», и Мусэрский разыгрался!

«Еще раз услышьте меня: атака под себя не пройдет!» — настаивает Алекно в новом тайм-ауте.

И тайм-аут берет Алекно, рассказывая, как нужно играть у сетки.

Футболисты «Рубина» Тарас Бурлак и Денис Ткачук присутствуют на матче.

Два раза дали атаковать Тетюхину, и даже во втором случае удобной передачей снабдили.

А вот укороченный «планер» у лидера гостей не вышел.

А теперь в аут летит мяч от Михайлова.

Блок казанцев работает после атаки гостей на подаче Мусэрского.

Мощная подача Михайлова не дала шансов на атаку гостям.

Пошел вперед в самом начале партии «Зенит».

И эйс Дмитрия Мусэрского!

Ошибаются команды снова при подачах.

Блок белгородцев хорошо сыграл после того, как на подачу вышел Мусэрский.

Не попал Мусэрский, можно было взять «челлендж», но за пять секунд не успели это сделать гости.

Жигалов атакует, и от блока мяч летит в аут!

А теперь в сетку летит мяч после мощнейшего удара зенитовского подающего.

Нашли свой ответ и гости.

Начал бодро второй сет «Зенит», но Хтей в атаке «размочил счет».

Эйс от Михайлова!

Хорошая обманная атака вышла у Хтея, и он сам на подаче.

А на этом мы завершаем текстовую трансляцию встречи. Вместе с вами за ней наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

Суматошные атаки с двух сторон завершаются «гвоздем» Вольвича с первого темпа! Счет 2-1 по партиям в пользу «Зенита» стал в матче.

Выиграл первую партию «Зенит». После второго перерыва только три очка смогли набрать гости.

И все-таки особой драмы не вышло. Выиграл уверенно «Зенит» четвертый сет, а вместе с ним и матч.

Кошмарная подача Романа Данилова. Плохо набросил себе. И это сетбол.

Сетбол после нового выигранного противостояния Вольвича — теперь и у Мусэрского.

Михайлов не смог обеспечить качественный прием — и тайм-аут Алекно.

С шестью эйсами завершает встречу Михайлов. А белгородцы и еще одно брейковое очко отыгрывают.

Матчболы хозяев. И их много!

Тетюхин! Как увидел площадку за тройным блоком. Блестящая скидка под сетку!

«Можно зацепиться!» — звучит в тайм-ауте у «Белогорья».

Держит разницу в очках «Зенит». Вольвича никак не могут гости обмануть в атаке. Смоляра сейчас казанец закрыл.

Леон вколотил мяч в руку Мусэрского, страховавшего блок.

Эйс Михайлова. Который уже!

По центру идет с задней линии атака «Зенита». Ошибка гостей в защите.

Сивожелез все-таки набирает очко в атаке после очень длинного розыгрыша.

Тетюхин ставит точку в партии!!! Впервые в чемпионате «Зенит» уступает сет!

Супердолгий розыгрыш — и Хтей не попал в руки, атакуя с задней линии.

На подаче Леона в аут летит мяч.

Михайлов тоже неудержим: длинный розыгрыш он могучим ударом завершил.

Вот и у Андерсона проходит атака, накатывает «Зенит» на концовку.

«Зенит» после этой встречи отправляется на клубный чемпионат мира в Бразилию, пожелаем успехов казанской команде.

«Белогорье» не смог набрать очки, но показал очень достойную игру против фаворита.

Сетбол! Получилось мощно атаковать у гостей на подаче Леона.

Удалось принять мощную подачу Леона «Белогорью», но с атакой Михайлова справиться уже было нереально.

Как красиво смахнул мяч под сетку Мусэрский. И точно в линию.

«Защиту от Мусика», — требует от команды в перерыве тренер «Зенита» Владимир Алекно. Мусэрскому нужно не дать разыграться.

В аут летит мяч после подачи Мусэрского. Ошибка, которая может решить судьбу сета.

В руки блокирующих бил Сивожелез, но не попал.

Михайлов очень красиво и число пробивает.

Леон сначала ошибся на подаче «Белогорья», а потом атака «Зенита» прошла.

С эйса Михайлова начинается партия.

Пошли в концовку сета казанцы, зарабатывают себе преимущество.

Второй эйс в партии Михайлова фиксируется после видеопросмотра.

Андерсона закрыл блок гостей.

Попытка эйса у гостей. Но это ошибка, вызванная риском.

Стартовый состав «Белогорья»: Хтей, Смоляр, Тетюхин, Порошин, Мусэрский, Жигалов, Мартынюк.

Стартовый состав «Зенита»: Андерсон, Леон, Вольвич, К. Ащев, Бутько, Михайлов, Вербов.

Гимн отзвучал. Команды на площадке. К началу российского волейбольного «эль-класико» все готово!

Три тура сыграны к данному моменту в чемпионате. «Зенит» выиграл все три свои матча, а вот «Белогорье» пока буксует: при одной победе были и два поражение со счетом 2-3.

В нынешнем чемпионате «Зенит» не проиграл ни одного сета! Обновленное «Белогорье» пока только ищет вою игру.

Вот это да! Даже если посмотреть на все турниры — все равно равенство в противостоянии команд: 64 матча и по 32 победы! Соотношение сетов 130:117 в пользу казанцев

Это 47-й матч в истории противостояния команд из Казани и Белгорода в чемпионате России. И счет сейчас в нем равный — по 23 победы! Правда, три последние встречи с «сухим» счетом выиграл «Зенит».

Разминка завершается на площадке, трибуны пока не слишком заполнены на арене.

Но как бы то ни было, сегодня в Казани встречаются лидеры отечественного волейбола последних лет — принципиальные соперники, в составах которых — ведущие спортсмены.

Здравствуйте, уважаемые любители волейбола! Начинаем нашу трансляцию!

Данилов зарабатывает 23-е очко гостей!

И близка победа в партии для гостей.

Хорощее подключение Андерсона у казанцев. Почти чисто атаковал казанец.

Кобзарь и Сивожелез выходят у «Зенита». Дает уже поиграть Алекно своим волейболистам.

А Леон продолжает бомбить принимающих гостей.

Ну, снялся «Белогорье» с этого счета. Тетюхин атаковал удачно.

Нелепое касание сетки у Леона.

И Вольвич у хозяев будет подавать.

Хорошая комбинация гостей вышла, обманули они блок.

Вольвич показал, что лучший блокирующий был на олимпийском турнире в Рио.

А теперь в атаке удачно играл Вольвич. Мяч еще и неприятно попал в лицо Тетюхину.

И второй подряд эйс! На том наступил и перерыв!

Пятиочковая серия удалась «Зениту». И это может стать определяющим в матче.

Сложная передача Порошина стала удачной.

Благодушие Алекно в тайм-ауте закончилось. И хорошо он Леона настроил на атаку.

Запутались в защите белогородцы, и на чистой сетке прошла атака «Зенита».

Вольвич позволил «Зениту» уйти на перерыв лидером, удачно сыграв на блоке.

Блок «Зенита» в действии. Сможет «Белогорье» встряхнуться в концовке партии?

Долгий розыгрыш завершается атакой Леона от блока. Важный был мяч, брейковое очко.

Подача Мусэрского пришлась в сетку.

Касание сетки у Смоляра. Спиной он ее задел, курьезный момент.

Не смог Данилов обыграть Андерсона.

Андерсон забил на тройном блоке.

Данилов у гостей атакует по линии. Показалось — аут, но повтор показал, что нет.

Атака у гостей на прошла, но затем выручил блок, закрыв Ащева.

Вот это поворот в матче! На второй перерыв гости уходят с »+2» после двух блоков подряд!

Леон в атаке задел антенну, но потом скидка прошла у «Зенита».

Леон хорошо на противоходе поймал Хтея.

Эйс Леона — и тайм-аут гостей.

В аут подает Тетюхин.

Михайлов в атаке не смог обыграть Смоляра.

Исправился в атаке Жигалов! Обманул он блок.

Ошибка Мусэрского на подаче.

Леон ошибся при второй передаче. Обидно, особенно после того, как сумасшедший мяч спасли его партнеры по «Зениту».

Тетюхин от края сетки удачно атакует.

В пятый раз берет «челлендж» тренер гостей. До этого было все в его пользу. Теперь нет.

И догнало «Белогорье» соперников!

«Зенит» забрал себе подачу, но со сложным «планером» Вольвича гости справились.

Михайлов подает в аут, и ответная любезность от Терещенко.

Уходят зенитовцы вперед на подаче Михайлова, и тайм-аут у гостей.

Атака Мусэрского по центру и удачная игра Смоляра! Интрига!

И снова его атака от края сетки получается результативной.

После красивой атаки Леона с задней линии следует ошибка «Зенита» в подаче.

И все равно «плюс 5» гостей к техническому перерыву.

Тройной блок зачехлил пайп Мусэрского!

Очко после видеопросмотра получает «Белогорье».

Леон атаковал, придержав мяч. Это ошибка.

Первый темп проходит от Мусэрского!

От блока в аут идет мяч после атаки Леона.

Пытается далеко не отпускать соперников «Белогорье»

Закрывают зенитовцы Мусэрского. Пока не очень идет атака у лидера гостей.

Данилов по линии атакует. Повезло гостям, что сетка чуть смягчила подачу Михайлова.

Текстовая трансляция матча «Зенит» — «Белогорье».