Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекорд Мэттьюса и дубль Тарасенко

Мэттьюс забросил четыре шайбы в дебютном матче в НХЛ, Тарасенко сделал дубль

В ночь на четверг по московскому времени стартовал 100-й (99-й игровой) сезон Национальной хоккейной лиги. Первый номер последнего драфта новичков американец Остон Мэттьюс забросил четыре шайбы в своем дебютном матче за «Торонто», россиянин Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса» отметился дублем, а его соотечественники из «Чикаго» Артемий Панарин и Артем Анисимов остались без баллов за результативность.

«Оттава Сенаторз» — «Торонто Мэйпл Ливз» — 5:4 (ОТ)

Очередной розыгрыш регулярного чемпионата сильнейшей лиги мира открыли канадские коллективы.

В прошлом сезоне «Сенаторз» не смогли пробиться в плей-офф и команда подверглась серьезным кадровым переменам.

Сначала «Оттаву» покинул генеральный менеджер Брайан Мюррей, место которого занял Пьер Дорион, а вскоре был уволен и главный тренер Дэйв Кэмерон. В мае новым наставником «Сенаторз» стал Ги Буше. Капитальные изменения предрекают строительство совершенно новой команды в столице Канады.

Впрочем, если в Оттаве перемены лишь начинаются, то в Торонто они уже идут полным ходом. После множества провальных сезонов (в течение 11 розыгрышей кряду «Листья» лишь однажды смогли попасть в игры на вылет) перед началом предыдущего команду возглавил опытный Майк Бэбкок, ставший самым высокооплачиваемым тренером лиги. Бэбкок и новый менеджер Лу Ламорелло сразу же перекроили состав, довольно выгодно расставшись с рядом ключевых игроков. Однако первый блин Бэбкока в «Торонто» вышел комом: по окончании регулярного сезона команда заняла последнее, 30-е место. Зато безусловным плюсом стало право первого выбора на драфте. Так канадцы заполучили восходящую звезду мирового хоккея американца Остона Мэттьюса.

Первая в сезоне «Битва за Онтарио», как прозвали болельщики это дерби канадских команд, стала настоящим бенефисом молодого суперталанта.

Игрок «Листьев» в своем дебютном матче оформил покер, чего в современной летописи НХЛ еще никому не удавалось. С 1943 года лишь четверо игроков смогли отличиться три раза в первой же встрече: Алекс Смарт — в том самом 1943-м, Реал Клотьер — в 1979-м, Фабиан Бруннстрем — в 2008-м и Дерек Степан — в 2010-м. Чтобы превзойти их рекорд, Мюттьюсу потребовалось чуть меньше двух периодов.

Однако бомбардирских подвигов молодого таланта оказалось недостаточно для победы «Торонто». Кайл Туррис в третьем периоде сравнял счет, а в овертайме его точный бросок принес победу «Сенаторз».

Российский дебютант «Торонто» защитник Никита Зайцев регулярно выходил на реализацию большинства и в общей сложности провел на площадке чуть меньше 24 минут.

Однако результативными действиями россиянин в протоколе матча так и не отметился, получив лишь «–1» в графе полезности.

«Мы стали частью истории сегодня, Мэттьюс — особенный игрок. Эта игра — лучшая с тех пор, как я возглавил команду. С другими матчами даже сравнить нельзя. Многие ребята здорово себя проявили — Вильям Нюландер, Зак Хаймен, Коннор Браун, Зайцев», — сказал Бэбкок.

«Чикаго Блэкхокс» — «Сент-Луис Блюз» — 2:5

В Чикаго прошел самый интересный матч для российских любителей хоккея. В гости к Артемию Панарину и Артему Анисимову пожаловал их партнер по национальной сборной Владимир Тарасенко, недавно усиленный в «Сент-Луисе» Наилем Якуповым.

Оба клуба по праву считаются одними из главных претендентов на Кубок Стэнли в этом сезоне, и первая их игра получилась весьма напряженной. Судьбу матча решила игра «блюзменов» в большинстве. Сначала в самом конце второго периода Тарасенко сравнял счет при игре пять на три. Стоит отметить, что в это время на скамейке штрафников у «ястребов» находился Анисимов. А в начале третьего периода уже Пол Штястны в большинстве с передачи того же Тарасенко вывел коллектив из Сент-Луиса вперед.

В эндшпиле игры Тарасенко оформил дубль, отправив шайбу уже в пустые ворота.

Якупов провел на льду 10 минут 37 секунд, отметившись лишь одним броском в створ и нейтральным показателем полезности, что для бывшего форварда «Эдмонтон Ойлерз» вполне нормально.

Российская диаспора в «Чикаго» не смогла показать свою лучшую игру. Панарин провел на льду 23 минуты 34 секунды, Анисимов — на минуту меньше, но очками они не разжились, имея в активе полезности «–2».

Неудачный старт должен лишь завести подопечных Джоэля Кенневилля, и стоит ожидать, что Панарин и Анисимов вскоре реабилитируются за невзрачную игру в первом матче.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Калгари Флэймз» — 7:4

Первый день преподнес еще одно канадское дерби, которое оказалось не менее захватывающим. Опять решающим фактором оказалась игра в большинстве. На двоих команды забросили 11 шайб, четыре из которых пришлись на игру в неравных составах. Причем два гола игроки «Калгари» забили, выступая в численном меньшинстве.

Главная молодая звезда «нефтяников» Коннор Макдэвид набрал три очка (2+1), а финский нападающий Ессе Пульюярви, выбранный «Ойлерз» на драфте-2016 под четвертым номером, отметился первой шайбой в НХЛ.

Это произошло в середине третьего периода, когда команда из Эдмонтона в очередной раз имела численное преимущество на льду. Матч обнажил проблему «Флэймз» во вратарской линии. Брайн Эллиотт, отразив 21 из 27 бросков по своим воротам, не показал той игры, которую от него ожидает главный тренер Глен Галуцен. А игра «Ойлерз» внушила надежду болельщикам, что некогда легендарный клуб может наконец-то выбраться из недр турнирной таблицы.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 2:1

А вот калифорнийское дерби оказалось не столь результативным. В первую очередь оно запомнится травмой вратаря «королей» Джонатана Куика в концовке первого периода. Его дублер Джефф Заткофф провел неплохой матч, отразив 15 бросков из 16 за два периода.

Победную шайбу на 44-й минуте забросил защитник «акул» Брент Бернс, в сентябре ставший обладателем Кубка мира в составе сборной Канады. В составе победителей два очка (1+1) набрал Логан Кутюр.

В этом сезоне «Шаркс» постараются как минимум повторить прошлогоднее достижение, когда команда впервые в своей истории вышла в финал Кубка Стэнли. Надежная игра в обороне и игра пары голкиперов может стать залогом успехов команды из Сан-Хосе.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».