Армейская охота на «зубров»

ЦСКА забросил семь шайб в ворота минского «Динамо»

Уверенные победы ЦСКА, «Салавата Юлаева», «Лады» и ХК «Сочи», тяжелая травма Войтека Вольски, победный матч Игоря Шестеркина после скандального интервью, очередное поражение «Спартака» и напряженное сражение «Северстали» с «Йокеритом». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня КХЛ.

ЦСКА – «Динамо» Мн – 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

Пытающийся догнать питерский СКА на первой строчке Западной конференции московский ЦСКА принимал на своем льду проводящее очень неплохой сезон и находящееся в отличной форме минское «Динамо».

Армейцы с первых минут бросились вперед и вынудили нарушить правила Сергея Костицына, что, впрочем, не привело ко взятию ворот Бена Скривенса.

Минчане огрызались, но в целом преимущество ЦСКА по игре было очевидным, и на 14-й минуте встречи Вячеслав Основин оказался первым на отскочившей от лицевого борта шайбе и вогнал ее в ворота мощным щелчком.

Развить успех армейцам удалось не сразу, хотя они и получили после взятия ворот еще и численное преимущество благодаря удалению Артура Гавруса. Реализовать свой шанс красно-синие не сумели, а Гаврус, выскочив из штраф-бокса, помог отобрать команде шайбу в своей зоне и сделал голевой пас на Никиту Комарова в контратаке.

Впрочем, еще до перерыва Григорий Панин мощным броском с передачи Александра Попова от борта вернул перевес хозяевам.

Блицкриг удался ЦСКА во втором периоде с 24-й по 29-ю минуту, когда в воротах Скривенса побывали три шайбы подряд. Идеологами этого рывка выступили Стефан да Коста и Валерий Ничушкин.

Француз сначала сделал классный пас на гол Владимиру Жаркову, а затем завершил отрезок собственным точным броском. Между этими шайбами Ничушкин классно разобрался в чужой зоне и не стал бросать сам, а выложил шайбу «на блюдечке» Александру Кутузову.

Скривенса настолько вывело из себя происходящее, что он заработал после пятой шайбы десятиминутный дисциплинарный штраф, а во втором перерыве и вовсе уступил место в воротах Михаилу Карнаухову.

Впрочем, перелома замена вратаря в игру не внесла. Владимир Жарков и Игорь Ожиганов — в его шайбе вновь поучаствовал Ничушкин — довели счет до неприличных 7:1, и лишь Александру Матерухину, реализовавшему большинство, удалось немного сократить отставание минчан.

«Металлург» Мг – «Барыс» – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Очень тяжело сложилось для магнитогорского «Металлурга» противостояние с казахстанским «Барысом». С первых минут хоккеисты «Магнитки» обрушили на ворота Хенрика Карлссона град бросков, но шведский голкипер действовал в высшей степени надежно.

Более того, в концовке первого периода астанинцы, нанесшие за первый игровой отрезок всего пять бросков в створ ворот Ильи Самсонова, смогли добиться успеха. В быстрой контратаке Иван Кучин не стал атаковать сам, а вывел на завершающий выстрел Найджела Доуса.

Минимальный перевес «Барыса» продержался до 44-й минуты, когда Крис Ли реализовал большинство и наконец пробил Карлссона.

Спустя пять минут случился страшный эпизод — форвард «Металлурга» Войтек Вольски при очередном розыгрыше лишнего, пытаясь помешать Владимиру Маркелову выбросить шайбу из зоны, прыгнул за ней и, столкнувшись в воздухе с соперником, врезался головой точно в борт.

Нападающий так и не смог не только подняться со льда, но и перевернуться на спину без помощи врачей и прямо со льда был отправлен в больницу на скорой помощи.

Команды продолжили матч, и на 53-й минуте маэстро Сергей Мозякин, как выяснилось позже, забросил победный гол. Ну а подытожил победу «Металлурга» все тот же Ли, броском из средней зоны на последней минуте поразивший уже пустые ворота «Барыса».

Для «Металлурга» эта победа стала уже четвертой подряд.

«Салават Юлаев» – «Амур» – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

В параллельном матче уфимский «Салават Юлаев» еще в первом периоде решил все вопросы в противостоянии с хабаровским «Амуром». Находящийся «в огне» молодой форвард Кирилл Капризов уже на 10-й минуте матча оформил дубль и затем упустил массу возможностей, чтобы оформить хет-трик.

Впрочем, партнеры поддержали почин Кирилла, и Денис Куляш с также оформившим дубль Энвером Лисиным помогли команде Игоря Захаркина одержать крупную победу. На счету Евгения Бодрова и Михаила Воробьева по две результативные передачи, а Денис Бодров и вовсе отметился хет-триком из ассистов.

Шайбу престижа на исходе второго периода у «Автомобилиста» забросил Анатолий Голышев, что вряд ли улучшило его партнерам настроение.

«Нефтехимик» – «Куньлунь» – 4:3 (1:0, 3:0, 0:3)

Словно на «американских горках» прокатились в Нижнекамске местный «Нефтехимик» и китайский «Куньлунь Ред Стар».

Поначалу хозяева имели достаточно ощутимое преимущество и, выйдя вперед в первом периоде, во втором довели дело до, казалось бы, разгрома – 4:0.

Однако в заключительной 20-минутке китайская команда в течение пяти минут усилиями шведа Линуса Винделля и финнов Миики Лахти и Йоонаса Ярвинена сократила отставание до минимума, правда, большего так и не добилась.

«Северсталь» – «Йокерит» – 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)

Драматичный матч выдали отчаянно бьющиеся за то, чтобы войти в зону плей-офф, череповецкая «Северсталь» и финский «Йокерит».

Хозяева постоянно выходили вперед, а хоккеисты из Хельсинки догоняли их. На шайбу Даниила Вовченко Брайан О'Нилл ответил в первом периоде всего через две минуты.

Во втором периоде «Северсталь» вроде бы создала уже солидный задел усилиями Дмитрия Кагарлицкого и Войтека Полаха, но в третьем периоде Вилле Лаюнен и ранее ассистировавший О'Ниллу Питер Регин меньше чем за две минуты вновь сравняли счет.

Поединок перешел в овертайм, где все тот же Кагарлицкий после комбинации с участием Дениса Ежова и Антона Сизова в третий раз вывел «Северсталь» вперед, только в дополнительное время гол противостояние и завершает.

СКА – «Динамо» Р – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

С ожесточенным сопротивлением аутсайдера Запада рижского «Динамо» столкнулся на своем льду санкт-петербургский СКА. Олег Знарок решил выставить на эту встречу голкипера Игоря Шестеркина, несколько опрометчиво заявившего накануне, что остается в душе спартаковцем.

Шестеркин работы имел не очень много, но справлялся с ней уверенно. А вот его визави Янис Кальнинш трудился в поте лица, совершая один суперсейв за другим.

Правда, на 6-й минуте второго периода Ярно Коскиранта, выкатившись один на один с вратарем, буквально прошил того вроде бы не самым опасным броском.

Если в том эпизоде и имела место ошибочка, то исправил ее латвийский страж ворот затем без вопросов. За оставшееся время Кальнинш совершил столько умопомрачительных сейвов, что обвинять его в поражении будет абсолютно неправильным.

СКА дожал аутсайдера лишь в третьем периоде, когда у рижан стали заканчиваться силы и участились ошибки. Вадим Шипачев, Илья Ковальчук и Стив Мозес решили исход противостояния в пользу армейцев Петербурга, не заметив гола Микелиса Редлихса, несколько испортившего настроение только Шестеркину.

Стоит отметить и отменную игру Сергея Плотникова, которого никак не могли поймать в чужой зоне и чьи действия с остроумной передачей между ног себе за спину в итоге помогли забить Мозесу. Для СКА успех в матче с рижанами стал пятым кряду.

ХК «Сочи» – «Сибирь» – 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

Идущий в зоне плей-офф на Западе ХК «Сочи» разгромил на своем льду и достал в общей таблице лиги восточную «Сибирь». Известие о возвращении в Россию защитника Юрия Александрова, которому «Монреаль Канадиенс» предложил двусторонний контракт и возможность начать сезон в АХЛ, от чего хоккеист отказался, сочинцы отметили качественным хоккеем.

У сочинцев отличились шесть разных хоккеистов, а Павел Падакин, Сергей Кузнецов и Иван Захарчук отметились в протоколе и как авторы заброшенных шайб, и как ассистенты.

Другие матчи

«Трактор» – «Югра» – 0:2
«Лада» – «Амур» – 5:1
«Ак Барс» – «Адмирал» – 3:0
«Торпедо» – «Авангард» – 3:2
СКА – «Металлург» Нк – 2:3

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»