Маршан терроризирует Бобровского

Лидер сборной Канады Маршан вновь дважды огорчил вратаря национальной команды России Бобровского

Сергей Бобровский пропустил пять шайб, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов не реализовали буллиты, Наиль Якупов был признан первой звездой матча, а Павел Бучневич набрал первое очко в дебютной игре в Национальной хоккейной лиге. «Газета.Ru» представляет обзор второго игрового дня НХЛ.

«Питтсбург Пингвинз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:2 (по буллитам)

Действующий обладатель Кубка Стэнли вновь поверг своего главного раздражителя, которого в предыдущий раз прошел в полуфинале плей-офф Восточной конференции (4-2). Причем хозяевам в очередной встрече пришлось обойтись без своего капитана и вожака Сидни Кросби.

7 октября один из лучших игроков современности получил сотрясение мозга, попав под силовой прием на тренировке, и пока находится на больничном.

Бойко начал сезон другой важный винтик в системе «Питтсбурга» — россиянин Евгений Малкин. За 21 минуту 45 секунд на льду он записал себе в актив голевую передачу и заброшенную шайбу (в концовке второго периода вывел «пингвинов» вперед — 2:1). А вот наши легионеры «Вашингтона» не преуспели.

Звездные нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов мало того что обошлись без баллов за результативность, так еще и не реализовали буллиты в послематчевой серии. Зато Малкин свою попытку четко довел до ума.

Отметим, что гости перебросали чемпионов лиги (41 против 30), однако не извлекли из того особых дивидендов. Перед игрой состоялось торжественное чествование «Питтсбурга».

«Сент-Луис Блюз» — «Миннесота Уайлд» — 3:2

Российский новичок «музыкантов» Наиль Якупов был признан лучшим игроком встречи. Пробыв на площадке лишь 8 минут 20 секунд, он успел отметиться голом и результативным пасом на шведа Магнуса Пяяйарви-Свенссона в случае с победной шайбой. Отметим, что чуть ранее «блюзмены» выменяли Якупова у «Эдмонтон Ойлерз», где его первая проба закрепиться в НХЛ получилась не слишком удачной.

Его соотечественник, одноклубник и лучший бомбардир «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко четыре раза угрожал чужим воротам, но очков не набрал.

«Коламбус Блю Джэкетс» — «Бостон Брюинз» — 3:6

Этот матч неудачно сложился для вратаря хозяев Сергея Бобровского. Лучший игрок сборной России на недавнем Кубке мира пропустил пять шайб после 36 бросков по своей «рамке».

Причем, как и в памятном полуфинале турнира против команды Канады (3:5), дважды Бобровского огорчил форвард «Бостона» Брэд Маршан.

На его счету четвертый и пятый голы гостей. Шестую шайбу они отправили уже в пустые ворота в начале последней минуты игры, после чего россиянин вернулся на лед со скамейки. Его коллега по амплуа Антон Худобин остался в резерве «медведей».

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 5:3

В первом в сезоне нью-йоркском дерби шведский вратарь хозяев «Мэдисон-сквер-гарден» Хенрик Лундквист взял реванш у словацкого голкипера Ярослава Галака за поражение своей национальной команды в полуфинале Кубка мира – 2016 от сборной Европы. Не обошлось в этой встрече и без голевых подвигов россиян. Многоопытный Николай Кулемин отметился «ассистом» у «Айлендерс», а 21-летний нападающий «Рейнджерс» Павел Бучневич сделал то же самое в своем дебютном матче в НХЛ.

За 13 минут 47 секунд он трижды бросил по воротам, заработал отрицательный показатель полезности –1 и две минуты штрафа.

«Я впервые играл при таком количестве болельщиков (18,2 тыс. человек. — «Газета.Ru»), — цитирует Бучневича официальный сайт НХЛ. — От матча у меня остались только приятные впечатления. Немного нервничал в начале, но потом смог освоиться благодаря партнерам. Старт третьего периода получился не очень хорошим, но у нас получилось исправиться. Официальная встреча все же отличается от предсезонных. Результат здесь выходит на первый план, и в обороне должна быть более высокая концентрация. Конечно, дебют вышел не такой, как у Остона Мэттьюса (американец забросил четыре шайбы за «Оттаву Сенаторз». — «Газета.Ru»), однако команда выиграла, что меня очень радует».

188-сантиметровый хоккеист (вес 80 кг) начинал профессиональную карьеру в составе «Алмаза» из родного Череповца в МХЛ, затем выступал в КХЛ за «Северсталь» и СКА.

«Баффало Сэйбрз» — «Монреаль Канадиенс» — 1:4

После длительного перерыва в заокеанской карьере на лед в НХЛ вышел один из самых известных российских игроков — Александр Радулов. Летом бывший игрок ЦСКА подписал контракт с «Монреалем», а затем показал великолепную игру в предсезонных матчах, став лучшим из россиян и набрав пять очков (1+4) в трех встречах. Болельщики «Канадиенс» по праву считают Александра одним из лидеров команды. Однако дебют в официальном матче вышел не совсем удачным: Радулов провел на площадке 15 минут 45 секунд, за которые нанес лишь один бросок в створ ворот.

Но незамеченным со льда Александр уйти не может в принципе: в середине третьего периода он подрался с защитником «Баффало» Джорджем Горджесом.

В составе «Монреаля» дебютировал и другой российский игрок — Михаил Сергачев, проведший прошлый сезон в Хоккейной лиге Онтарио за клуб «Уинсор Спитфайрз». 18-летнему воспитаннику нижнекамского «Нефтехимика» тренеры доверили чуть меньше 12 минут игрового времени, но результативными действиями девятый номер драфта-2016 не отметился.

Запомнился и другой защитник «Хабз» — Алексей Емелин. После его силового приема нападающий «Баффало» Эвандер Кейн неудачно врезался в борт и покинул площадку лишь с помощью врачей. Предварительный диагноз неутешительный: у канадца возможен перелом левого предплечья или запястья.

Андрей Марков, как и его друзья-соотечественники по «Монреалю», очков не набрал, однако это не помешало канадцам праздновать успех.

На дубль Брендона Галлахера и точные броски Торри Митчелла и Эндрю Шоу «клинки» ответили лишь шайбой Мэтта Мулсона. Итог — уверенная гостевая победа «Монреаля».

«Виннипег Джетс» — «Каролина Харрикейнз» — 5:4 (ОТ)

Увлекательная игра прошла в Виннипеге. К 45-й минуте местный «Джетс» проигрывал гостям с юга США 1:4. Переломным стал момент, когда форвард канадской команды Блейк Уилер смог в меньшинстве сократить отставание. Вскоре в большинстве отметился первым голом в НХЛ и Патрик Лайне. Юный финн, как и его соотечественник из «Эдмонтона» Ессе Пульюярви, не стал откладывать дебютную шайбу на потом, хотя до рекорда Остона Мэттьюса финнам еще далеко.

Под конец матча Мэттью Перро сравнял счет с передач тех же Уилера и Лайне и перевел игру в овертайм, где удача вновь улыбнулась «Джетс». Как следствие — волевая победа хозяев. В составе победителей тремя очками (1+2) отметился Уилер, а у «ураганов» по два очка (1+1) набрали Джефф Скиннер и Ли Стемпняк.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Детройт Ред Уингз» — 6:4

В Тампе прошел один из самых результативных матчей игрового дня: «Лайтнинг» принимал в гостях «Детройт».

Уже к девятой минуте гости вели в счете 2:0 благодаря дублю австрийского форварда Томаша Ванека, к середине продолжали контролировать игру (3:1). Однако хозяева смогли собраться и забросить четыре шайбы подряд. В концовке защитник «крыльев» Дэнни Декайдер смог сократить отставание до минимума, но гол Валлтери Фильпуллы уже в пустые ворота «Детройта» поставил точку в матче.

К удивлению, большая российская диаспора «Тампы» не приняла активного участия в камбэке команды.

Главная надежда «Лайтнинг» Никита Кучеров, лишь на прошлой неделе подписавший новый контракт с клубом, провел на площадке 18 минут 43 секунды, за которые нанес три броска по воротам.

Владислав Наместников получил чуть меньше игрового времени и также ничем не запомнился, к тому же заработал –1 в графе полезности. Защитник «Тампы» Никита Нестеров провел 13 минут 31 секунду, за которые нанес четыре броска, но тоже ушел со льда без очков.

Защитник «Детройта» Алексей Марченко провел на площадке 29 смен. Тренер «Ред Уингз» Джефф Блашилл доверил россиянину 21 минуту 31 секунду. Но и Алексей очков не набрал, заработав лишь отрицательный показатель полезности.

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский провел встречу в запасе.

«Флорида Пантерз» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 2:1 (ОТ)

«Даллас Старз» — «Анахайм Дакс» — 4:2

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде