Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия ждет Неймара

Сборная России проведет товарищеский матч с Бразилией в 2017 году

У сборной России по футболу есть возможность провести десять товарищеских матчей в 2017 году, а одним из соперников станет сборная Бразилии. После включения в список ФИФА сборных Косово и Гибралтара ситуация для России с проведением контрольных встреч усложнилась.

Сборная России по футболу может провести десять товарищеских матчей в 2017 году в период с марта по ноябрь. Об этом сообщил в интервью ТАСС президент РФС Виталий Мутко.

«Сегодня внесли изменения в календарь ФИФА. У нас будет в период с 20 по 28 марта две игры, 5–13 июня еще два матча, потом Кубок конфедераций, затем с 28 августа по 5 сентября две встречи, 2–10 октября две игры, 6–14 ноября два матча. То есть в следующем году сборная проведет десять матчей без Кубка конфедераций», — цитирует Мутко агентство.

Такой плотный календарь пойдет только на пользу команде. Как страна — хозяйка предстоящего чемпионата мира по футболу Россия не играет в отборочном турнире, что почти исключает серьезную соревновательную практику для сборной.

До чемпионата мира российская команда сыграет только в одном турнире — Кубке конфедераций, который традиционно проходит в стране, принимающей первенство мира, за год до его старта.

Кубок пройдет во второй половине июня. В остальные месяцы Российскому футбольному союзу необходимо договариваться о проведении товарищеских матчей, которые в данной ситуации жизненно необходимы для сборной России.

На 2016 год пока запланированы две контрольные встречи: 10 ноября с командой Катара в гостях и дома с Румынией 15 ноября.

Еще есть возможность провести игру в декабре, и РФС сейчас занимается этим вопросом. Пока неизвестно, с какими сборными сыграет Россия, но те даты, которые определены в календаре ФИФА, позволят провести команде десять товарищеских игр.

Положение с контрольными матчами осложнилось в июне, когда Гибралтар и Косово были приняты в состав ФИФА, и сборные этих стран были включены в состав отборочных групп к чемпионату мира – 2018. Изначально российская сборная была «привязана» к одной из двух отборочных групп чемпионата мира с нечетным количеством команд, но после включения двух стран в состав ФИФА таких групп не осталось.

Сложившаяся ситуация лишила Россию готового, по сути, календаря товарищеских игр.

Из-за этого сборной пришлось проводить встречи с командами из-за пределов Европы в даты, зарезервированные для проведения матчей национальных сборных.

Но и в этом отношении есть положительные для нас изменения. Виталий Мутко сообщил, что УЕФА выплатит РФС компенсацию за самостоятельную организацию контрольных матчей.

«Конечно, РФС положена компенсация, но это вопрос не ФИФА, а УЕФА как организатора европейского отбора. Здесь все нормально, мы практически на стадии завершения переговоров. Думаю, в ближайшее время все точки над i будут расставлены и определенная сумма компенсации, конечно, будет выплачена», — рассказал Мутко в интервью ТАСС.

И последняя, но вызывающая самый большой интерес у болельщиков новость говорит о том, что с большой долей вероятности сборная России сыграет товарищеский матч с Бразилией.

Это позволит россиянам попробовать силы с титулованным и сильным соперником, что в преддверие чемпионата мира так необходимо принимающей стране.

Президент РФС Виталий Мутко сообщил о достижении предварительной договоренности между сборными.

«Мы очень хорошо поговорили с представителем бразильской федерации сегодня. Сейчас все зависит от их графика. У нас есть только две даты следующего года — март и июнь. У нас есть желание друг с другом сыграть, теперь осталось только материализовать договоренности», — передает слова Мутко ТАСС.

Также стоит отметить, что Россия опустится на 52-е место в ближайшем рейтинге ФИФА.

И в свете сложившейся ситуации важно провести как можно больше встреч и желательно с наилучшим результатом. Товарищеские матчи не позволят набрать много очков, но хотя бы смогут затормозить неизбежное падение в рейтинге.

В свою очередь Виталий Мутко призвал не придавать большого значения этому факту.

«Мы не играем официальные матчи, вы же понимаете, мы играем тренировочные матчи. Наш рейтинг сейчас будет только опускаться. Все для нас решает чемпионат мира, и вот после него действительно можно было бы тревожиться. После мирового первенства нам надо быть на таком месте, чтобы попадать как минимум во вторую корзину при жеребьевке», — рассказал функционер.

В случае если все запланированные встречи состоятся, сборная России получит отличную возможность определиться с составом и наиграть связи в команде. В свете того что под руководством нового главного тренера Станислава Черчесова команда провела на данный момент всего три встречи, любой дополнительный матч сборной существенно поможет специалисту в работе с командой.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Все новости