Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре года за крем

Норвежской лыжнице Йохауг грозят четыре года дисквалификации за допинг

Одной из лучших лыжниц современности Терезе Йохауг угрожает четырехлетняя дисквалификация за применение запрещенного вещества. О провале допинг-тестирования норвежка рассказала ранее на специальной пресс-конференции. Ответственность за произошедшее взял на себя врач национальной сборной Фредрик Бендиксен.

28-летняя Йохауг является не только семикратной чемпионкой мира, победительницей Олимпиады-2010 в Ванкувере и двукратной обладательницей Кубка мира. По совместительству она еще и хрупкая блондинка, которая принимает участие в огромном количестве рекламных съемок и имеет на руках несколько спонсорских контрактов. Это такая «Шарапова от биатлона». Тереза, к слову, никогда не была замешана в каких-либо темных историях.

13 октября как гром среди ясного неба прогремела информация о том, что Йохауг была уличена в употреблении допинга.

Об этом сообщил норвежский телеканал NRK.

Как говорится в заявлении Федерации лыжного спорта Норвегии, спортсменка использовала крем «Трофодермин» для лечения солнечных ожогов на губах. По информации норвежских СМИ, Йохауг получила мазь от врача национальной команды во время высокогорного сбора в Италии. В состав препарата входит анаболический стероид клостебол.

«Трофодермин» — «комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав анаболическим стероидом клостебола ацетатом и антибиотиком широкого спектра действия неомицина сульфатом. При местном применении стимулирует заживление кожных дистрофий и язвенных поражений. Способствует рубцеванию и сокращает время заживления ран. Оказывает противомикробный эффект, подавляя инфекцию, осложняющую течение заболевания и замедляющую процесс заживления. Основной наполнитель крема оказывает благоприятное воздействие на кожу, смягчает ее, обладает оптимальным для кожи значением pH, способен проникать в глубокие слои кожи», — гласит описание препарата.

Позднее в сети появились фотографии Йохауг, на которых отчетливо видно, что у спортсменки действительно есть повреждение поверхности губ. А это значит, что, вероятнее всего, виной этого скандала действительно является мазь. С этой версией согласилась и Международная федерация лыжных видов спорта (FIS).

Доктор сборной Фредрик Бендиксен взял на себя ответственность за произошедшее с Йохауг.

«Тереза — удивительно прямой и честный человек и спортсменка, которая осторожна и аккуратна во всем, что она делает. Теперь самое важное для меня – сделать все возможное, чтобы ее не наказали, потому что крем, который я ей дал, был разрешен к использованию», – подчеркнул он.

Любопытно, что, сдавая пробу во внесоревновательный период 15 сентября, Йохауг указала в протоколе допинг-контроля использование крема.

Таким образом, лыжница максимально обезопасила себя от возможных последствий.

Сама Йохауг призналась, что шокирована обнаружением следов запрещенного вещества в своем допинг-тесте.

«Я совершенно разбита и отчаянно пытаюсь обрести спокойствие в этой чрезвычайно сложной ситуации, которая мне кажется сюрреалистичной, — цитирует Йохауг AFP. — Мне это кажется чем-то несправедливым, незаслуженным. Хотя я понимаю, что должна сама отвечать за те средства, которые применяю».

А позже спортсменка заявила, что не испытывает чувства вины.

«Прошлая неделя была худшей в моей жизни, — сказала она. — Однако я не испытываю чувства вины».

В соответствии с итальянским законодательством, на всех лекарствах, которые содержат запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) вещества, должно быть заметное обозначение, что они являются допингом.

Таким образом, запрещенный стероид клостебол не только был указан в аннотации к препарату, но и на самой упаковке присутствует заметный красный кружок с перечеркнутым словом «допинг».

В попытке объяснить происходящее Йохауг пошла по пути теннисистки Марии Шараповой: созвала пресс-конференцию и сама объявила о том, что сдала положительную пробу, не дожидаясь утечек. Но в отличие от Шараповой норвежка представила на суд общественности очень стройную версию с комментариями всех заинтересованных лиц.

Представитель норвежской федерации заявил, что теперь необходимо «как следует позаботиться о Терезе и Фредрике». Решение о дисквалификации будет принимать Норвежское антидопинговое агентство, а WADA или FIS в случае несогласия имеют право обратиться в суд.

Станет ли в итоге «крайним» только врач Бендиксен или Йохауг все же понесет наказание, будет понятно уже в течение ближайшего месяца. Розыгрыш очередного Кубка мира начнется 26 ноября, и до этого времени Йохауг будет либо дисквалифицирована, либо полностью оправдана.

Эксперт FIS по вопросам допинга Расмус Дамсгор тем временем выразил мнение, что Йохауг может быть дисквалифицирована на четыре года.

«Клостебол – анаболический стероид, и его наличие в анализе мочи, согласно правилам WADA, как правило, означает четырехлетнюю дисквалификацию при условии, что ранее претензий к атлету не было», — приводит ТАСС слова Дамсгора со ссылкой на шведское телевидение.

Напомним, что ранее именно Норвегия крайне негативно высказывалась по поводу российской олимпийской сборной. Когда разгорелся допинговый скандал и МОК принимал решение о допуске нашей команды к участию в Играх-2016, все европейские страны обсуждали «мошенничество русских».

После того как исполком МОК принял решение не запрещать всем россиянам выступить в Рио, министр культуры Норвегии Линда Хофстад Хеллеланд быстро направила сообщение для прессы о том, что реакция лидеров олимпийского движения ее разочаровала. Дама, по ее словам, ожидала более четкого решения.

Однако несмотря на то, что теперь журналисты попросили Хеллеланд прокомментировать ситуацию с применением допинга спортсменами из собственной страны, она не захотела поднимать данный вопрос.

«Министр культуры не комментирует отдельных спортсменов», — констатировало министерство.

Уместно добавить, что ранее в 2016 году отбыл двухмесячную дисквалификацию и лишился части призовых за аннулирование нескольких результатов прошлого сезона один из лучших норвежских лыжников-мужчин Мартин Йонсруд Сундбю. Он нарушил антидопинговые правила при применении препаратов от бронхиальной астмы.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».