Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» в погоне за «Спартаком»

В воскресный игровой день «Зенит» едет в гости к «Уралу», а «Краснодар» проэкзаменует тульский «Арсенал»

Столичные ЦСКА и «Спартак» в 10-м туре РФПЛ уже одержали минимальные победы на своем поле над «Уфой» и «Ростовом» соответственно. На очереди третий претендент на золото чемпионата санкт-петербургский «Зенит», которому предстоит вояж в Екатеринбург.

«Урал» — «Зенит»

В воскресный игровой день команда Луческу гостит в Екатеринбурге, где местный «Урал» одержал в сезоне всего одну победу (2:0 в первом туре над «Уфой»), и сделает все возможное, чтобы не отпустить оппонентов в борьбе за чемпионство.

Петербуржцы давно не играли оптимальным составом и уже привыкли выступать без Виктора Файзулина, Мигела Данни и Луки Джорджевича, но в Екатеринбург они приехали еще и без Игоря Смольникова с Юрием Жирковым (последний получил отдых после матчей сборных).

Зато, судя по дублю в ворота Коста-Рики, отличную форму набрал нападающий национальной команды России и сине-бело-голубых Артем Дзюба. От него и от удивительно быстро адаптировавшегося в чемпионате России бразильца Жулиано хозяевам и стоит ждать наибольших угроз для своих ворот.

Подопечные Луческу не лучшим образом начали сезон — три ничьи в четырех матчах на старте чемпионата (с «Локомотивом», «Уфой» и ЦСКА) стали результатом внутренней перестройки команды и поиска своей игры в отсутствие суперзвездного Халка, подавшегося на заработки в Китай.

Майку с седьмым номером на спине и моральное право регулярно брать игру на себя в наследство от уехавшего получил другой креативный бразилец — Жулиано. И справляется он со своими обязанностями на «пять с плюсом» — восемь результативных действий по системе «гол + пас» в семи турах РФПЛ тому отличное доказательство.

Причем очень важно, что, в отличие от Халка, Жулиано в командной игре чувствует себя великолепно и не нуждается в дополнительных напоминаниях о вреде излишнего эгоизма на футбольном поле.

Что касается подопечных Вадима Скрипченко, то им в актив в этом сезоне можно занести разве что победы над «Уфой» (2:0) в первом туре и «Оренбургом» (1:0) в конце сентября, да, пожалуй, нулевую ничью в лигочемпионском Ростове-на-Дону. В остальных встречах «шмели» болельщиков скорее разочаровывали, нежели приносили радость.

Тем не менее Скрипченко уже заработал репутацию умного и опытного специалиста, которому по силам вывести уральцев из затянувшегося кризиса. Первые результаты налицо — в двух последних играх оранжево-черные не проигрывали и набрали четыре очка из шести возможных.

«Арсенал» — «Краснодар»

Примечательной выглядит и вывеска матча с участием «быков». Им в начале сезона карты спутал ранний старт в Лиге Европы. Краснодарцы не слишком утруждали себя в противостояниях с мальтийской «Биркиркарой» (результат по сумме двух встреч — 6:1) и албанским «Партизани» (4:0), но в чемпионате выдали четырехматчевую безвыигрышную серию и простились с главным творцом успехов последних лет Олегом Кононовым, место которого занял известный в прошлом футболист Игорь Шалимов, главным пунктом резюме которого стали три года с женской сборной России.

В последних матчах дела «быков» идут на поправку. Вслед за победой над «Ростовом» (2:1) команда Сергея Галицкого небезуспешно съездила в Москву в гости к чемпиону (1:1), а затем одержала победу над «Рубином (1:0). Это позволило краснодарцам подтянуться в турнирной таблице к группе лидеров, и теперь, когда «Амкар» и «Ростов» потеряли очки, воспользоваться предоставленной возможностью должно стать для черно-зеленых делом чести.

Тульский «Арсенал» решает диаметрально противоположные задачи. Несмотря на то что в текущем сезоне команда выглядит куда более готовой к РФПЛ, чем два года назад, очки тулякам даются очень тяжело.

Пусть на своем поле «канониры» почти никому не отдают очки без боя, разгромные поражения от «Спартака» (0:4) и «Зенита» (0:5) напоминают о статусе новичка РФПЛ.

«Оренбург» — «Томь»

Оренбуржцы и томичи также завершали прошлый сезон среди лидеров ФНЛ, но куда менее искушенные в играх на высшем уровне игроки Роберта Евдокимова достаточно тяжело адаптируются к новым реалиям и на данный момент с четырьмя очками замыкают турнирную таблицу. И это при том, что шесть игр из девяти прошло в Оренбурге.

Пока оренбуржцы не одержали ни одной победы, а в последних трех играх не набрали ни единого очка, но мальчиками для битья не выглядят и в каждом матче до последнего бьются за результат, потому до сих пор в пассиве команды ни одного крупного поражения.

Отдельно стоит отметить не лучшую физическую готовность игроков хозяев — «Ростов» (0:1), ЦСКА (0:1) и «Терек» (1:2) забивали оренбуржцам победные мячи в последнюю десятиминутку.

Если в этом компоненте подопечные Евдокимова прибавят, то и более или менее стабильный набор очков будет не за горами.

Куда более опытные томичи прошлый сезон ФНЛ завершили на третьей строчке и пробились в высший свет лишь через стыковые матчи. Тем не менее подопечные Валерия Петракова стартовали куда лучше оппонента и уже дважды познали радость победы — в матчах с «Уфой» и «Арсеналом» (оба раза со счетом 1:0).

Впрочем, после результативного выезда «Локомотива» в Пермь (0:0) «железнодорожники» потеснили «Томь» со спасительной 12-й строчки, а значит, подопечные Петракова обязаны брать очки уже в ближайшем матче, тем более что по формальным признакам им предстоит домашний матч против слабейшей команды лиги.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости