Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Показательное возвращение Шараповой

Мария Шарапова начнет играть в выставочных матчах до окончания срока своей дисквалификации

Мария Шарапова планирует принять участие в нескольких выставочных турнирах еще до официального окончания своей дисквалификации. Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников считает, что спортсменка не сможет набрать форму на соревнованиях такого уровня, а причиной для выступлений является желание получить большой гонорар от организаторов.

До конца дисквалификации Марии Шараповой остается еще полгода с небольшим, однако компания IMG, которая является официальным представителем спортсменки, сделала заявление о том, что она планирует несколько раз выступить на корте до окончания срока своего вынужденного бездействия.

«Мария планирует выступить в нескольких выставочных турнирах, но пока мы не можем подтвердить, какие конкретно это будут соревнования.

Также мы пока не можем назвать первый официальный турнир, в котором Мария выступит после завершения срока дисквалификации. Безусловно, она тренируется в настоящий момент», — сообщил представитель компании IMG в беседе с ТАСС.

Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников объяснил подобное решение спортсменки меркантильными соображениями:

«Я не знаю, зачем это нужно, думаю, что из-за хороших гонораров, которые платят за участие в таких турнирах, — заявил спортивный чиновник.

— Вряд ли выставочные турниры помогут Шараповой набрать форму. Соревновательная практика очень важна, когда ее нет, выходить на официальные встречи очень тяжело».

Безусловно, доходы Шараповой значительно упали после назначения дисквалификации, которая нанесла значительный урон имиджу спортсменки и стоила ей сотрудничества с такими солидными фирмами, как Nike, Porsche, Avon, Evian и Tag Heuer.

Однако, несмотря на финансовые неурядицы, теннисистка все еще остается самой богатой спортсменкой России, заработав за 2015 год около $21,9 млн, $20 млн из которых — спонсорские отчисления.

Трудно сказать, насколько серьезно повлияет участие в выставочных соревнованиях на уровень доходов Шараповой. Тем более что первым таким турниром, в котором Шарапова уже успела попробовать свои силы в начале октября, стал благотворительный World Team Tennis Smash Hits.

Вместе с российской спортсменкой в турнире приняли участие такие ветераны тенниса, как Джон Макинрой, Энди Роддик, Мартина Навратилова, Лизель Хубер, Мэрди Фиш и Марк Филипуссис. Шарапова выглядит вполне довольной своим участием, несмотря на не самый высокий уровень соперников, и регулярно выкладывает фотографии, делясь с поклонниками собственной радостью от возвращения к игре.

В благотворительном соревновании сыграли команды под руководством знаменитой теннисистки Билли Джин Кинг и музыканта Элтона Джона. В первом матче, который не учитывался в общем зачете, Шарапова в паре с Роддиком выиграла у Джона и Навратиловой со счетом 3:1. Затем россиянка в дуэте с 16-летней Тейлор Джонсон уступила Хубер и Навратиловой.

Наконец, в третьей игре Шарапова вместе с Макинроем победили Навратилову и Роддика. В общем зачете команда Джона выиграла у сборной Кинг с результатом 19:14. Сборы составили $600 тыс.

Выступление на World Team Tennis Smash Hits является для Шараповой первым с января 2016 года, когда теннисистка приняла участие в Australian Open. Вскоре в анализах спортсменки обнаружили запрещенный с 1 января того года мельдоний. Было открыто дело, по которому Международная федерация тенниса 8 июня отстранила российскую теннисистку от выступлений до января 2018 года.

Однако 4 октября Спортивный арбитражный суд в Лозанне частично удовлетворил апелляцию спортсменки, сократив срок дисквалификации на девять месяцев. Благодаря этому Шарапова сможет принимать участие в официальных матчах с 26 апреля 2017 года.

Скорее всего, первым серьезным турниром россиянки после возвращения станет Открытый чемпионат Франции, который входит в серию Большого шлема и состоится в мае — июне.

Отметим, что ранее Шарапова в числе других суперзвезд мирового спорта стала совладельцем организации UFC, проводящей самые рейтинговые турниры по смешанным единоборствам.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Матыцин призвал использовать опыт ветеранов СВО для развития спорта
«Тьфу-тьфу»: Немоляева рассказала о состоянии здоровья
«Спартак» может назначить неожиданного персонажа на пост тренера
Солнечный выброс оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Семье Носкова пришлось продать два участка после инсульта певца
Российские войска поразили украинское хранилище авиатоплива
В Еврокомиссии анонсировали решение ЕС по использованию активов РФ
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение в зоне СВО
Никита Михалков призвал лишить дохода покинувших Россию режиссеров
Премьер Финляндии попросил у ЕС денег для приграничных с РФ регионов
«Вашингтон» Овечкина признан худшим участником плей-офф НХЛ
Власти Грузии назвали условие для пересмотра закона об иноагентах
Врач развеяла опасные мифы, связанные с электронными сигаретами
В «Ахмате» рассказали о попытках полностью автоматизировать беспилотники
Валерия узнала Пригожина по лысине среди нескольких других подставных мужчин
Путин призвал усовершенствовать систему оказания экстренной медпомощи
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Все новости