Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Акинфеев на пороге печального юбилея

ЦСКА сыграет с «Монако» в Лиге чемпионов, «Ростов» примет мадридский «Атлетико»

На предстоящей спортивной неделе ЦСКА и «Ростов» сыграют в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов, «Краснодар» проведет первый матч на новой арене, а в Москве пройдет Кубок Кремля по теннису.

Еврокубки. Ждем чудо от «Ростова» и сухой матч от Акинфеева

Четыре российских клуба на этой неделе проведут свои матчи еврокубках. И если в Лиге Европы дела у наших команд идут хорошо, то выступления в Лиге чемпионов пока оставляют желать лучшего.

Первым свой матч проведет ЦСКА. Во вторник, 18 октября, в 21.45 армейцы на родном стадионе примут «Монако», выступающий в чемпионате Франции.

В двух стартовых турах российский клуб, набрав всего одно очко, идет на последнем месте в группе E. Соперники красно-синих, напротив, находятся в лидерах. В активе французов уже четыре балла. Но в случае победы ЦСКА ситуация в квартете перевернется с ног на голову.

Однако сделать это без своих ключевых игроков, дисквалифицированного Романа Еременко и травмированного Алана Дзагоева, дружине Леонида Слуцкого будет сложно как никогда.

Для голкипера армейцев Игоря Акинфеева эта встреча будет особенно важна. В случае если россиянин окажется в основе, он рискует пропустить уже в сороковом матче Лиги чемпионов подряд. Такой юбилей в русской традиции отмечать не принято, а когда речь идет о европейском антирекорде — и подавно.

«Сухой» матч, который поможет сбросить психологический груз, хорошо повлияет не только на вратаря, но и на весь клуб.

В случае с «Ростовом» о психологическом грузе говорить не приходится. Групповой этап Лиги чемпионов для этого клуба уже является историческим успехом, и одно набранное очко в двух стартовых мачтах, в отличие от ЦСКА, — результат неплохой.

В среду ростовчане проведут домашнюю игру против мадридского «Атлетико». Во встрече против финалиста предыдущего розыгрыша турнира, который в последнем туре обыграл «Баварию», российскому клубу может помочь только чудо.

Однако «Ростов» уже удивлял нас в этой Лиге чемпионов. Быть может, и на этот раз желто-синим удастся сотворить сенсацию. Матч стартует 19 октября в 21.45 мск.

Для «Зенита» выездной поединок Лиги Европы против ирландского клуба «Дандолк» станет обычной рабочей поездкой. Российский клуб, набравший шесть очков из шести, является явным фаворитом встречи. По мнению букмекеров, вероятность успеха гостей примерно в десять раз превышает шансы хозяев на успех.

«Краснодар» домашней игрой с немецким «Шальке» откроет новый стадион. Арена, которую уже успела протестировать сборная России, вновь будет заполненной. Под взором 34 тыс. зрителей наш клуб постарается добыть третью победу в турнире.

Оба матча Лиги Европы пройдут в четверг — 20 октября. «Зенит» начнет в 22.05, а «Краснодар» стартует в 20.00 мск.

РФПЛ. Первое московское дерби сезона

В понедельник, 17 октября, будет сыгран последний матч 10-го тура чемпионата России по футболу — «Анжи» примет «Терек». А в пятницу стартует тур 11-й. Центральной встречей игрового уикенда станет московское дерби «Локомотив» — ЦСКА, которое пройдет в воскресенье. Армейцам, имеющим серьезные кадровые проблемы, проводить на неделе два столь важных поединка будет невероятно сложно.

Для «железнодорожников» предстоящее дерби тоже станет во многом определяющим матчем. Дружина Юрия Семина набрала в десяти играх всего лишь девять очков и опережает идущие последними «Крылья Советов» только на три балла.

Матч начнется 23 октября в 16.30.

Лидеры сезона «Спартак» и «Зенит» проведут свои матчи против команд из нижней половины турнирной таблицы. Москвичи в гостях сыграют с «Уралом», а клуб из Санкт-Петербурга дома примет «Оренбург».

Кубок Кремля. Большой теннис пришел в Россию

В понедельник, 17 октября, стартует основная часть Кубка Кремля — самого значимого теннисного турнира, проходящего в России.

Еще за две недели до старта турнира капитан женской российской команды Анастасия Мыскина сообщила радостную для всех любителей тенниса новость — на турнир в Москву должна приехать лидер российской национальной команды Светлана Кузнецова.

Россиянка, получившая первый номер посева, намерена улучшить свои позиции в чемпионской гонке, и Кубок Кремля пришелся как нельзя кстати.

Также Россию представят Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Елена Веснина и Анна Калинская, а Анна Блинкова и Ирина Хромачева поспорят за выход в основную сетку в финале квалификации.

Из лидеров мирового тенниса в Москву приехали Карла Суарес Наварро из Испании и украинская спортсменка Элина Свитолина, но, как отметил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, цели собрать на Кубке Кремля топ-состав участников не ставилось.

Будет интересно наблюдать и за мужской частью соревнований. Участие в турнире примут испанцы Роберто Баутиста-Агут и Альберт Рамос, серб Виктор Троицки и немец Филипп Кольшрайбер.

Однако не стоит сбрасывать со счетов и россиян. Андрей Кузнецов вполне может рассчитывать на победу. Также Россию представят Константин Кравчук, Александр Бублик, Карен Хачанов, Даниил Медведев, Аслан Карацев и Евгений Донской.

«Формула-1». Возродится ли интрига?

21–23 октября на автодроме «Трасса Америк» пройдет 18-й этап сезона «Формулы-1» — Гран-при США. Интрига здесь сохраняется только в зачете пилотов. Кубок конструкторов – 2016 досрочно завоевал «Мерседес».

Не так много драматизма осталось и в зачете пилотов. На последнем этапе чемпионата, Гран-при Японии, немецкий пилот «Мерседеса» Нико Росберг упрочил свое лидерство. Теперь он опережает ближайшего преследователя, партнера по команде британца Льюса Хэмилтона, уже на 33 балла. И обострить борьбу в чемпионате сможет разве что сход немца и победа представителя Великобритании.

Для российского пилота Даниила Квята, выступающего в «Торо Россо», под конец сезона важна каждая гонка. У нашего соотечественника еще нет контракта на следующий год, и в оставшиеся четыре гонки ему необходимо доказать свою состоятельность.

КХЛ. Армейское испытание «Авангарда»

Ни дня без матчей не обойдется на неделе в чемпионате КХЛ. Любители хоккея смогут насладиться несколькими поединками между ведущими командами лиги.

Так, один из лидеров Восточной конференции — «Авангард» проведет два домашних матча с армейским клубами, которые лидируют на Западе.

17 октября омский клуб примет ЦСКА в 16.00 мск, а 22-го числа — СКА в 14.00 мск.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости