Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» и «Краснодар» на пути к плей-офф

«Зенит» и «Краснодар» проведут очередные матчи Лиги Европы

Лидеры подгрупп D и I санкт-петербургский «Зенит» и «Краснодар» проведут матчи третьего тура Лиги Европы и сыграют с ирландским «Дандолком» и немецким «Шальке» соответственно.

«Краснодар» (Россия) – «Шальке» (Германия)

Первым начнет свой матч «Краснодар» Игоря Шалимова, который примет «Шальке-04» из Гельзенкирхена на своей новенькой арене, куда на матч проданы уже все билеты. Впрочем, руководство «быков» считает, что это вряд ли даст серьезное преимущество, поскольку «шахтеры», как зовут сине-белых в Германии, привыкли все матчи проводить при аншлагах на родном «Ауф Шальке».

«Краснодар» после прихода Игоря Шалимова на место Олега Кононова получил то, что было команде нужно больше всего — свежий взгляд тренера и эмоции футболистов.

Команда не потерпела ни одного поражения с 28 августа, когда была бита дома, еще на стадионе «Кубани», «Локомотивом» (1:2). После этого «быки» сыграли еще вничью с «Уфой» (0:0), а затем как раз и произошла смена наставника.

Шалимов начал лихо и, выиграв в чемпионате страны, Кубке России и Лиге Европы шесть матчей при одной выездной ничьей с ЦСКА (1:1), сменил приставку «и.о.» на звание полноценного главного тренера команды.

В этом статусе матч против «Шальке» станет для специалиста вторым — в последнем туре Российской премьер-лиги лучшая краснодарская команда сыграла нулевую ничью с тульским «Арсеналом».

В национальном чемпионате «быки» на данный момент идут на шестом месте, отставая от лидирующих «Спартака» и «Зенита» на шесть очков. При этом Федор Смолов является лучшим бомбардиром чемпионата, забив восемь мячей в восьми сыгранных встречах.

Совсем иначе складываются дела у «Шальке», который располагается на 16-й, третьей с конца позиции в бундеслиге, имея в активе по одной победе и ничьей при пяти поражениях.

Впрочем, на ситуацию можно посмотреть и иначе: впервые в своей истории клуб из Гельзенкирхена начал чемпионат с пяти поражений, после чего главному тренеру команды Маркусу Вайнцирлю были даны два матча на исправление ситуации.

Для начала «Шальке» выиграл в Лиге Европы у австрийского «Ред Булла» (3:1), после чего дома разгромил участника Лиги чемпионов «Боруссию» из Менхенгладбаха (4:0), а затем упустил на выезде победу над «Аугсбургом» (1:1).

Вайнцирль по-прежнему остается на своем посту и в том числе из-за выступления команды в еврокубках, где «Шальке», как и «Краснодар», пока не знает осечек в группе I. Фактически сегодняшний матч будет игрой за первое место в квартете, а победитель практически обеспечит себе участие в плей-офф досрочно.

Учитывая, что в этом квартете есть «Ницца» с Марио Балотелли, сенсационно лидирующая во французской Лиге 1, решить вопрос с попаданием в весеннюю часть сезона загодя будет не лишним.

У «Краснодара» не выйдут на поле травмированные Вандерсон, Смолов, Маурисио Перейра и Дмитрий Торбинский, зато восстановились от повреждений Налдо и Павел Мамаев.

Матч начнется в 20.00 мск, а «Газета.Ru» проведет подробную текстовую онлайн-трансляцию.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья — 2:2

«Дандолк» (Ирландия) – «Зенит» (Россия)

«Зенит» в своей подгруппе D является единоличным лидером, но главным преследователем команды Мирчи Луческу пока выступает как раз ирландский флагман «Дандолк», чего вряд ли кто ожидал перед стартом турнира в квартете с голландским «АЗ Алкмар» и израильским «Маккаби» из Тель-Авива.

Тем не менее быстроногие ирландцы набрали четыре очка, увезя волевую ничью из Алкмара (1:1) и одержав минимальную победу над израильтянами (1:0). В обеих встречах отличался форвард Киаран Килдафф, выходивший в ЛЕ пока только на замены.

Все хорошо у «Дандолка» и в национальном первенстве, где за три матча до финиша команда уверенно лидирует, опережая идущий вторым «Корк Сити» на семь очков. То есть до чемпионского титула остался один победный шаг.

У «Зенита» чемпионат только прошел стадию завязки, но после не самого внятного начала сезона команда Мирчи Луческу сейчас смотрится очень сильно, штампуя одну победу за другой во всех турнирах, где участвует.

«Зенит» вообще не проигрывал в нынешнем сезоне, а из последних девяти встреч в РФПЛ, Кубке России и Лиге Европы выиграл восемь при единственной ничьей с «Анжи» (2:2).

Сине-бело-голубые идут вровень с московским «Спартаком» в таблице чемпионата и на балл опережают своего главного соперника последних лет ЦСКА, являясь единственной в Премьер-лиге командой без поражений.

Естественно, «Зенит» будет в противостоянии с «Дандолком» фаворитом, однако если Луческу не удастся настроить на противостояние своих подопечных как следует, ирландцы обязательно за это накажут.

Матч начнется в 22.05 мск, а «Газета.Ru» проведет подробную текстовую трансляцию встречи.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Зенита» — 3:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости