Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия вступает в гонку вооружений

Ковтун, Боброва/Соловьев и другие фигуристы посоревнуются на первом этапе Гран-при

Розыгрыш Гран-при-2016/17 по фигурному катанию откроется в Чикаго в ночь на субботу по московскому времени. От России на Skate America готовятся выступить три одиночника (двое мужчин и женщина), две спортивные пары и два танцевальных дуэта.

На льду «Центр-Арены» в Чикаго стартует престижная серия коммерческих турниров по фигурному катанию. Помимо Skate America в программе очередного Гран-при запланированы этапы в канадской Миссиссоге (28–30 октября), Москве (4–6 ноября), Париже (11–13 ноября), Пекине (18–20 ноября), Саппоро (25–27 ноября) и финал в Марселе (8–11 декабря), куда отберутся по шесть лучших одиночников и пар в каждой дисциплине.

Причем проведение третьего, московского этапа практически до последнего момента находилось под угрозой срыва из-за летних рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) к международным федерациям заморозить сотрудничество с Россией по организации соревнований ввиду разразившегося скандала с допингом в нашей стране.

Однако профильная структура, ISU, на сентябрьском заседании своего совета, по сути, проигнорировала резолюцию вышестоящего учреждения. В общем, все ожидается по плану.

Финал предыдущего сезона Гран-при в Барселоне обернулся почти безоговорочным триумфом российских спортсменов. Евгения Медведева и Елена Радионова заняли первое и третье места у женщин, а дуэты Ксения Столбова / Федор Климов и Юко Кавагути / Александр Смирнов завоевали соответственно золото и бронзу в состязаниях спортивных пар.

В Чикаго состав сборной России будет далеко не сильнейшим. Виной тому травмы и прочие трудности, типичные для карьеры фигуриста. Скажем, упомянутые Кавагути и Смирнов пока только набирают форму после повреждения партнерши. Вкатываются в соревновательную зиму на второразрядных турнирах. По аналогичной причине точно пропустят весь ближайший Гран-при Столбова и Климов. По словам тренера спортсменов Нины Мозер, пока что Ксения не может делать толчковые элементы с левой ноги.

Буквально накануне Skate America стало известно об отказе от участия одной из самых раскрученных фигуристок Юлии Липницкой.

У нее случился рецидив старой травмы спины после выступления в Братиславе, где сама олимпийская чемпионка Сочи-2014 заняла второе место, а вообще во всех четырех видах первенствовали россияне. При этом сохраняется шанс, что через две недели Липницкая предстанет перед родной публикой.

Также посетители «Центр-Арены» не увидят в деле Медведеву, Радионову, Анну Погорилую и Елизавету Туктамышеву, которые выбрали себе другие этапы. А олимпийская чемпионка Аделина Сотникова не выступит в серии Гран-при потому, что имеет иную программу подготовки.

За всех отечественных одиночниц в Чикаго сразится Серафима Саханович. Это ее дебют на стартах такого уровня.

Она родилась в Санкт-Петербурге, ей 16 лет, а лучшие достижения пока — серебро двух финалов юниорского Гран-при подряд (в сезонах-2013/14 и 2014/15).

На взрослых чемпионатах России Саханович пока не поднималась выше четвертой позиции.

Спортсменка тренируется у Евгения Рукавицына. Как заметил специалист, у его подопечной остаются недочеты «технического характера», которые вылезают наружу, когда соревновательный градус повышен. Чуть ранее Саханович стала восьмой в Финляндии и шестой в Германии.

Остальные тем временем тоже не сидят без дела. Например, Медведева в начале текущего месяца выиграла открытое первенство Японии, где откаталась и Погорилая.

В мужском зачете Россию представят занимающиеся в группе Инны Гончаренко 29-летний Сергей Воронов и 21-летний Максим Ковтун, в межсезонье покинувший тренера Елену Водорезову (Буянову). Несмотря на кардинальную смену обстановки, в начале сезона он демонстрирует на льду старые программы. Не так давно главная надежда мужского катания России последних лет занял третье место на турнире в Финляндии, возглавляя гонку после короткой программы, но допустив несколько ошибок в произвольной. В любом случае ему удалось опередить своих соотечественников Михаила Коляду и Александра Петрова, что, безусловно, важно в плане будущей дележки мест в национальной команде на главные состязания.

«Не хочу проводить параллели с прежними временами, теперь наша работа строится абсолютно по-другому и еще просто не выполнен необходимый объем, — сказал Ковтун «Р-Спорту». – Пока я не в такой классной форме, как бы мне хотелось, хотя мы с моим новым наставником медленно, но верно идем к своей цели».

Время здесь не стоит на месте.

На старте октября настоящий технологический прорыв совершил олимпийский чемпион из Японии Юдзуру Ханю, первым в мире исполнивший четверной риттбергер.

Нашим, к сожалению, включиться в гонку вооружений будет невероятно тяжело. Их удел пока — биться за места у престола.

В турнир парников заявлены Кристина Астахова / Алексей Рогонов и Евгения Тарасова / Владимир Морозов. Этот дуэт, несмотря на молодость, считается у нас передовым и наиболее конкурентоспособным из готовых к борьбе прямо сейчас. Если верить их наставнице Мозер, Тарасова и Морозов оставили позади трудности переходного периода, повзрослели и конвертировали накопленный опыт в качество катания. Они не раз уже попадали в «призы» на отдельных этапах Гран-при, но еще не поднимались на высшую ступень пьедестала.

Увы, самые звездные ученики Мозер, двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, вынуждены пропустить весь сезон.

И дело здесь не в проблемах со здоровьем, а в других обстоятельствах. Не скрывается, кстати, что Траньков постепенно привыкает к тренерской деятельности.

Наконец, в танцах выступят Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев, оставшиеся лишь пятыми в барселонском финале, и Елена Ильиных / Руслан Жиганшин. Этот дуэт едва приступил к тренировкам, так как сначала у Жиганшина болело колено, а затем Ильиных лечилась от простудного заболевания. Серьезной соревновательной практики они не имели довольно давно.

Напротив, у Бобровой и Соловьева с этим все в полном порядке. Спортсмены победили на первом этапе Кубка России в Самаре, а потом и на турнире в Братиславе. На другой стороне доски, правда, — последствия тяжелой травмы партнера и непродолжительная, но резонансная дисквалификация партнерши за мельдоний с последующей реабилитацией.

По-прежнему в обойме крепкая пара Виктория Синицина / Никита Кацалапов. На Skate America они не выступят, но дальше обязательно получат свой шанс. В нынешнем сезоне дуэт уже имеет в активе золото на этапе Кубка России.

Синицина и Кацалапов, что любопытно, категорически опровергли слухи о расставании со своим тренером в США Мариной Зуевой.

Одновременно на Лазурном Берегу состоится международный турнир «Кубок Ниццы». Россия делегировала сюда Макара Игнатова, Антона Шулепова, некогда перспективную, а ныне подзабытую Алену Леонову, Диану Первушкину и пару Богдана Лукашевич / Александр Степанов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».