Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигуристы спорят за доллары и очки

Российская пара Тарасова/Морозов лидирует на Skate America

Российские фигуристы Евгения Тарасова/Владимир Морозов лидируют после короткой программы в соревнованиях спортивных пар на первом этапе Гран-при в Чикаго. Серафима Саханович занимает восьмое место у одиночниц.

В ночь на субботу в зале «Центр-Арена» стартовал первый из семи турниров престижной серии Гран-при по фигурному катанию — Skate America. Лучшие фигуристы планеты поборются за рейтинговые очки, чтобы претендовать на участие в финале, который запланирован на 8–11 декабря в Марселе.

Кроме того, им предоставляется шанс сразиться за внушительный куш. Призовой фонд каждого этапа составит $180 тыс.

Спортсмену или дуэту, занявшему первое место по итогам короткой и произвольной программ, полагается $18 тыс. Второе место оценивается в $13 тыс., третье — в $9 тыс., четвертое — в $4 тыс., пятое — в $2 тыс. В финале серии эти показатели вырастут соответственно до 25, 18, 12, 6, 4 и 3 (за шестую позицию) тысяч долларов соответственно.

Квалифицируются в Марсель по шесть наиболее успешных представителей в каждом из четырех видов. Зачетные баллы начисляются по следующей схеме: 15 — за первое место, 13 — за второе, 11 — за третье и т.д.

В пятницу «Газета.Ru» рассказывала о том, что по разным причинам Skate America пропускает целая россыпь российских звезд первой величины, в том числе испытавшая рецидив старой травмы Юлия Липницкая. Однако и те, кто добрался до столицы штата Иллинойс, как говорится, зажгли по полной.

Бронзовые призеры двух предыдущих чемпионатов Европы Евгения Тарасова/Владимир Морозов выиграли короткую программу с личным рекордом баллов — 75,24.

Россияне опередили американскую пару Хэвен Денни/Брендон Фрэйзер (67,29) и канадцев Жулианне Сегун/Чарли Билодо (66,49).

Отечественный дуэт, несмотря на молодость, считается у нас передовым и наиболее конкурентоспособным из готовых к серьезной борьбе прямо сейчас. Если верить их наставнице Нине Мозер, Тарасова и Морозов оставили позади трудности переходного периода, повзрослели и конвертировали накопленный опыт в качество катания. Они не раз уже попадали в «призы» на отдельных этапах Гран-при, но еще не поднимались на высшую ступень пьедестала.

«Сегодня мы все сделали хорошо, превзошли собственное достижение и просто рады текущему моменту, — прокомментировал выступление Морозов.

— Мы чувствуем в себе возможность стать лучшей парой России. По крайней мере, приложим для этого максимум усилий в работе с нашими замечательными тренерами Робином Шолковы и Мозер».

«Тарасова и Морозов в этом году выглядят чуть лучше, чем в прошлом, но у них какой-то свой путь — они идут очень медленно, зато достаточно стабильно в определенном направлении, — говорил «Р-Спорту» накануне соревнований заслуженный тренер России Олег Васильев. — Вопрос в том, нужно ли им ускорять это движение. Ребята достаточно молоды, у них еще есть время, чтобы разогнаться и делать то, что они могут, более стабильно и чисто».

Еще один российский дуэт Кристина Астахова/Алексей Рогонов располагается на пятой промежуточной позиции (64,34).

У женщин-одиночниц единственная российская участница Серафима Саханович ожидаемо занимает восьмое место (56,52), уступая текущему лидеру американке Эшли Вагнер 13 баллов (69,50). 26-летняя действующая вице-чемпионка мира считается одним из явных фаворитов сезона и претендует на победу в Гран-при. Второй результат в короткой программе показала японка Маи Михара (65,75), третий — еще одна представительница США Грейси Голд (64,87).

«Это выступление — выдающееся событие для меня, проверка всего, что удалось сделать на тренировках, — призналась Вагнер.

— Я потратила гигантское количество времени в работе над комбинациями, повышением качества прыжков и прочими техническими элементами.

Я рада возможности катать свою новую программу в условиях серьезной конкуренции. Получаю удовольствие от каждой секунды происходящего».

В ночь на воскресенье по Москве короткую программу исполнят мужчины и танцоры. А женщины и пары завершат дело в произвольных выступлениях.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости