Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сингапур позвал Кузнецову

Кузнецова и пара Веснина – Макарова представят Россию на итоговом турнире WTA

Светлана Кузнецова примет участие в итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), который уже в воскресенье стартует в Сингапуре. Россиянка добыла путевку туда всего за день до его открытия благодаря победе в Кубке Кремля. Россию на турнире также представят олимпийские чемпионки Рио-2016 Елена Веснина и Екатерина Макарова, выступающие в парном разряде.

Итоговый чемпионат WTA — это женский международный теннисный турнир, в котором встречаются спортсменки, занявшие первые восемь мест в мировом рейтинге — как в одиночном разряде, так и в парном. Лучшие теннисистки планеты встречаются в матчах финального турнира WTA с 1972 года, и за это время шесть раз победа доставалась россиянкам.

В одиночном разряде заветный титул завоевала Мария Шарапова в уже далеком 2004 году. В парном турнире наши спортсменки на данный момент выглядят успешнее: Анна Курникова вместе со швейцаркой Мартиной Хингис одерживала победу дважды подряд — в 1999 и 2000 годах (кстати, Хингис примет участие и в нынешнем розыгрыше). Елена Дементьева с Янеттой Гусаровой из Словакии (2002), Надежда Петрова с американкой Меган Шонесси (2004) и пара россиянок Надежда Петрова – Мария Кириленко (2012) выигрывали итоговый турнир по одному разу.

В этом году на хардовых кортах Сингапура, где финальный чемпионат WTA проводится с 2014 года, нашу страну будут представлять Светлана Кузнецова, выступающая в одиночном разряде, и пара олимпийских чемпионок Рио-2016 Елена Веснина и Екатерина Макарова.

Турнир проводится в два этапа. Сначала спортсменки делятся на две группы и играют между собой, после чего две лучшие из каждой группы выходят в полуфинал, где начинается игра навылет.

Кузнецова, пробившаяся на престижное соревнование всего за день до церемонии открытия благодаря второму подряд триумфу на Кубке Кремля, выразила явное неудовольствие сложившимся календарем.

«У меня оставались шансы до конца, и вот мне надо туда сразу прилетать и, по-моему, уже завтра играть матч. Это чуть-чуть неправильно, считаю, что я не нахожусь в таких же условиях, как остальные теннисистки, которые туда отобрались. Наверное, было бы проще перенести этот турнир на неделю попозже», — передает слова Кузнецовой «Чемпионат».

Стоит отметить, что три года назад организаторы Кубка Кремля и Женская теннисная ассоциация имели некоторые разногласия по поводу сроков проведения финального турнира WTA. Российскую сторону не устраивала возможность того, что на момент начала жеребьевки, которая по правилам должна проводиться в пятницу, может быть еще не до конца известен итоговый состав участниц, так как финал Кубка Кремля играется в субботу.

Однако никаких изменений в календарь турниров WTA внесено не было, и спустя два года опасения подтвердились: Кузнецова вынуждена совершить десятичасовой перелет в Сингапур и буквально через сутки вступить в тяжелейшую борьбу с полькой Агнешкой Радваньской, занимающей третье место в списке лучших теннисисток мира и являющейся действующей победительницей итогового турнира WTA.

Неудивительно, что в своей Белой группе Кузнецова считается аутсайдером: на ее проход в полуфинальную стадию букмекеры дают самый большой коэффициент — 5,10, в то время как вероятность успешного выступления первой соперницы российской спортсменки Радваньской оценивается в два раза выше.

Также Кузнецова встретится в Белой группе с испанкой Гарбинье Мугурусой и чешкой Каролиной Плишковой, занимающими пятое и четвертое места в рейтинге соответственно.

В Красной группе одиночного разряда сыграют лидер мирового рейтинга немка Анжелика Кербер, которая предсказуемо считается главной фавориткой всего турнира, а также румынка Симона Халеп, американка Мэдисон Кис и словачка Доминика Цибулкова.

Нынешнее выступление Кузнецовой в итоговом турнире WTA станет для нее первым с 2009 года, когда спортсменка заняла третье место в группе, пропустив вперед Серену и Винус Уильямс.

Елена Веснина и Екатерина Макарова квалифицировались на финальный турнир WTA в четвертый раз подряд и отнюдь не в последний день, а полтора месяца назад, так что их шансы на победу в соревнованиях оцениваются гораздо выше, чем у их соотечественницы из одиночного разряда.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев уже предсказывает россиянкам возможный триумф.

«Если Веснина и Макарова будут без травм и в полном порядке, то они имеют все шансы победить на итоговом турнире. Турнир серии «Мастерс» сложнее выиграть, чем Олимпийские игры, по причине того, что пары не представляют нации, они смешанные.

Естественно, соревнования сложные, но если у нашей пары не будет травм и усталости, накопившейся к концу года, то им вполне по силам выиграть турнир в Сингапуре», — заявил Тарпищев в интервью ТАСС.

Соперницами россиянок на итоговом турнире станут пары Мартины Хингис и Сани Мирзы, Каролин Гарсии и Кристины Младенович, Бетани Маттек-Сандс и Люции Шафаржовой, Юн-Цзань Чан и Хао-Чин Чань, Ярославы Шведовой и Тимеи Бабош, Люции Градецки и Андреа Главачковой, а также Юлии Гергес и Каролины Плишковой.

Высшим достижением Весниной и Макаровой на данном турнире остается проход в финал в 2013 году, где они уступили паре Се Шувэй (Тайвань) и Пэн Шуай (Китай). Сейчас россиянки настроены на победу более чем серьезно, учитывая, что в прошлом году они не сумели принять участие в турнире по причине травмы Макаровой.

«Это было нашей целью, когда мы начинали играть, побеждать, завоевывать титулы. Мы хотели оказаться здесь. С нетерпением ждем турнира», --

приводит слова Весниной официальный сайт WTA.

На данный момент Веснина и Макарова находятся на седьмой строчке мирового рейтинга теннисных дуэтов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Все новости