Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юбилейный наезд на ЦСКА

На поле «Локомотива» пройдет 56-е московское дерби с ЦСКА

В воскресенье, 23 октября, в Черкизово пройдет 56-е московское дерби «Локомотив» — ЦСКА, в котором «железнодорожники» постараются исправиться за девять дерби без побед и одолеть армейцев с юбилейной десятой попытки. Также яростная битва за место в зоне еврокубков развернется между «Краснодаром» и пермским «Амкаром». Встреча пройдет на новом стадионе «быков».

«Локомотив» — ЦСКА, начало встречи — 16.30 (здесь и далее указано московское время)

Команда Юрия Семина продолжает свободное падение по турнирной таблице РФПЛ, изредка замедляемое ничьими, дающими хотя бы одно очко, как было в двух последних матчах — против тульского «Арсенала» (1:1) и пермского «Амкара» (0:0). До этих двух ничьих картина была еще плачевнее: «Локомотив» проиграл три раза подряд с одинаковым счетом 0:1.

Уже начались разговоры об «очищении ФНЛ», которое сейчас проходит другой московский клуб — «Динамо», и на это железнодорожникам нечего возразить.

Они сами обеспечили серьезную почву для таких рассуждений, скатившись на 13-е место в турнирной таблице, с которого начинается зона стыковых матчей за право выступать в высшем дивизионе.

Отрицательная разница забитых-пропущенных мячей (шесть против восьми), всего одна победа в турнире и критически низкое место, травмы полузащитников Дмитрия Баринова и Дмитрия Тарасова, а также форварда Игоря Портнягина — все эти факторы довлеют над подопечными Семина, все больше увлекая их на дно РФПЛ.

Нельзя сказать, что у «Локомотива» нет своей игры. Даже в проигранных матчах красно-зеленые часто доминировали на поле, создавая больше моментов, чем соперник, но никак не могли забить. Можно сказать, что на данном этапе «железнодорожники» занимаются сизифовым трудом: невероятные усилия — ноль результата.

У ЦСКА ситуация в РФПЛ намного лучше. Набрав 21 очко за десять туров, армейцы в случае победы над «Локомотивом» вновь приблизятся к лидирующему «Спартаку» на расстояние одного балла.

Хотя в последних матчах подопечные Леонида Слуцкого не особенно блистали, с трудом обыграв «Уфу» со счетом 1:0 и потерпев поражение от «Ростова» 0:2, матч в Лиге чемпионов с «Монако» показал, что армейцы могут прибавить, когда захотят. Даже травмы таких ключевых игроков, как Алан Дзагоев и Алексей Ионов, а также дисквалификация Романа Еременко, не помешали армейцам выглядеть грозной силой в матче со второй командой Лиги 1 и вести в счете до самой 87-й минуты.

На данный момент ЦСКА и «Локомотив» установили в личных встречах полное равенство побед: по 22 триумфа у каждого. Однако победы «железнодорожников» были одержаны довольно давно, поскольку в последних девяти дерби подряд они не сумели одолеть армейцев. Эта попытка будет юбилейной — десятой.

Прогноз «Газеты.Ru»: 0:1 — победа ЦСКА. Текстовую онлайн-трансляцию встречи вы можете прочитать с 16.00 мск.

«Краснодар» — «Амкар», начало встречи — 19.00

Грядущий матч южан с пермяками обещает быть жарким и обоюдоострым по многим причинам.

Во-первых, обе команды входят в группу оперативного преследования лидирующей троицы чемпионата — «Спартака», «Зенита» и ЦСКА, отставая от представителей футбольной богемы всего на несколько баллов, и сейчас терять очки никак нельзя.

Во-вторых, оба коллектива активно оспаривают друг у друга место под теплым европейским солнцем в еврокубковой зоне. Учитывая, что таких мест всего четыре и первые три уже предсказуемо заняты московско-питерской коалицией фаворитов, остается только одна заветная позиция, за которую идет бескомпромиссная борьба.

И наконец, словно желая накалить до предела и без того напряженную ситуацию, судьба расположила «Краснодар» и «Амкар» вплотную друг к другу в турнирной таблице, так что поражение в данном матче фактически означает пропуск вперед прямого конкурента.

История личных встреч между командами демонстрирует тотальное преимущество краснодарцев. Из 13 противостояний восемь остались за «быками» и только одно за «Амкаром» при четырех ничьих. В этом чемпионате «Краснодар» забивает явно больше своего оппонента (13 голов против восьми у пермяков), но зато обладает менее цементированной обороной (семь пропущенных мячей против пяти у «Амкара»).

В целом можно констатировать, что команды примерно равны и вечером можно смело ждать задорной боевой ничьи, например, со счетом 2:2. Однако фактор родного стадиона «Краснодара» вполне может сыграть решающую роль по двум причинам.

Во-первых, «быки» явно горят желанием стереть негативное впечатление от первого матча на новенькой арене, который они проиграли немецкому «Шальке» в рамках Лиги Европы, и одержать здесь победу хотя бы со второй попытки. А во-вторых, пермский «Амкар» играет на выезде из рук вон плохо.

Четыре ничьих, одно поражение и ноль побед — такова статистика подопечных Гаджи Гаджиева в выездных играх, в то время как дома они почти в каждом поединке одерживают победу.

Прогноз «Газеты.Ru»: 2:1 — победа «Краснодара». Мы проведем онлайн-трансляцию встречи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
Все новости