Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нобелевская лекция для «Локомотива»

«Локомотив-Кубань» проиграл «Химкам» в матче Единой лиги ВТБ

В центральном поединке очередной соревновательной недели Единой лиги ВТБ «Химки» в родных стенах победили «Локомотив-Кубань» благодаря великолепной игре француза Нобеля Бунгу-Коло и долгожданному возвращению в строй звезды подмосковного коллектива Алексея Шведа.

Падение с небес Евролиги на землю Еврокубка, сопряженное с обязательным сокращением платежной ведомости и потерей целого ряда ключевых исполнителей, для любого российского клуба всегда оказывалось крайне болезненным.

«Химки» и «Локомотив-Кубань», которым предстояло впервые в сезоне сойтись лицом к лицу в официальных поединках на паркете Баскетбольного центра Московской области, исключением из правила не стали — а потому и подходили к очному противостоянию с «баранками» в графе побед в Единой лиге ВТБ. Второе кряду поражение на внутренней арене отправляло любую из команд в подвал турнирной таблицы и обещало малоприятное соседство с дебютантами турнира из «Пармы». Наверное, не нужно объяснять, что амбициям коллективов Душко Ивановича и Фотиса Кацикариса такое положение, мягко говоря, не соответствует.

Восстанавливающийся после профессионального заболевания стопы Алексей Швед в дни, предшествовавшие сражению с «Локо», тренировался в общей группе, но на первых порах Иванович без труда обходился без энергии и снайперских качеств звездного россиянина.

Пока стартовая пятерка «железнодорожников» с американскими новичками Тэйлором Рочести и Кэнни Гэбриелом — встречу, забегая наперед, провалившая, — пыталась разобраться, как противостоять агрессивной защите, химчане прочно захватили инициативу и уже в первой четверти обзавелись двузначным преимуществом в счете. Основная заслуга в этом принадлежит Нобелю Бунгу-Коло: греческий наставник гостей недооценил его навыки в качестве наконечника атак, и француз на редкость оперативно вышел на показатель в 10 набранных очков.

Никогда не имевшие проблем с характером баскетболисты «Локомотива» сделали все от них зависящее, чтобы переломить ход поединка, и в какой-то момент показалось, что им это удалось. Здорово вошли в игру все до единого резервисты Кацикариса: с исключительно важной с психологической точки зрения «бомбы» Евгения Бабурина незадолго до первого перерыва и началось возвращение южан, после чего на площадке солировали Марди Коллинз и Андрей Зубков. Свингмэн-легионер дирижировал нападением команды, доводившей одно владение за другим до логического завершения в виде точного броска, а игрок сборной России доказал, что не случайно получил капитанское звание перед началом нового сезона.

Два попадания достоинством в три балла после грамотных скидок партнеров — и участник последнего «Финала четырех» Евролиги вырвался вперед.

Иванович испробовал несколько самых разнообразных домашних заготовок — например, дал подопечным команды играть вниз на Дмитрия Соколова, где тот якобы должен был разбираться с Яном Вуюкасом, хотя выходило с точностью до наоборот, — и буквально за несколько минут сжег оба имевшихся в его распоряжении тайм-аута. Не помогло. И именно в этот момент из рукава был вынут последний и решающий козырь: в середине второй четверти в бой был брошен Швед, лишенный игровой практики с середины августа. Да, еще не совсем здоровый, непривычно медленный и не стремившийся брать на себя инициативу — за рычагами управления командной игрой стояли поочередно Эрл Роулэнд и Вячеслав Зайцев. Но забивать из статических позиций Алексей способен в любом состоянии, и две его точные попытки из-за дуги под сирену об окончании первой половины остановили затяжной рывок «железнодорожников».

На некоторое время игра превратилась в размен уколами, и ни один из соперников не мог склонить чашу весов в собственную пользу, что, в общем-то, и предполагает «рубка» претендентов на медали. У взявшего продолжительную паузу Бунгу-Коло вновь открылись снайперские чакры, напомнил о себе лучший бомбардир Евролиги двухлетней давности Рочести, и думалось, что исход матча определится лишь в сумасшедшей развязке на последних секундах. Хрупкое равновесие нарушила серия неудачных замен Кацикариса:

в течение долгих шести минут на стыке последних четвертей «Локомотив» не отметился ни единым результативным действием и пропустил спурт соперника 12:0, главным действующим лицом которого оказался Швед.

Дальняя артиллерия кубанцев, расстрелявшая большинство снарядов еще во второй четверти (в этом временнóм промежутке приключились пять из девяти общекомандных «трех» гостей), ненадолго включилась вновь, и эмоциональному Ивановичу на повышенных тонах пришлось доносить до своих парней, что встреча еще не завершена.

Впрочем, сократив отставание с минус 12 до минус 3, «железнодорожники» вместо совершения последнего и решительного усилия принялись совершать одну потерю за другой, за что и были наказаны Шведом. Разорвав дистанцию с Зубковым, защитник «Химок» забил с отклонением от щита, вернув партнерам преимущество в два владения, и удержать его было делом техники. В статистическом выражении геройства Алексея вылились в 21 очко за неполные 17 игровых минут: даже и не вспомнишь, когда в последний раз изголодавшийся по большому баскетболу игрок переворачивал все с ног на голову за столь ограниченное количество смен.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
Все новости