Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шарапову просто убрали»

Елена Лиховцева о возвращении Марии Шараповой

Известная в прошлом российская теннисистка, полуфиналистка Открытого чемпионата Франции Елена Лиховцева в интервью «Газете.Ru» заявила, что надеется, что Мария Шарапова вернется в элиту, и отметила хорошую физическую готовность Светланы Кузнецовой к Итоговому турниру WTA.

— Как оцениваете сезон Кузнецовой, ее возвращение в десятку сильнейших?
— В этом году Света настраивалась на хорошее выступление на Олимпиаде и специально составила календарь. Она успешно начала сезон с победы в Сиднее, и если сравнивать с предыдущими годами, то у нее заметен прогресс. Увы, в Рио у Кузнецовой не получилось, но она смогла перестроиться по ходу сезона, и конец года сложился успешно.

Напомню, что Света стала второй после Анастасии Мыскиной теннисисткой, которая два раза подряд выигрывала Кубок Кремля.

Я думаю, что от нее ждали победы, но надежд было немного, потому что психологически давил тот факт, что для попадания на Итоговый турнир WTA необходима была только победа. Теннисистки шутили, что бедная Йоханна Конта, наверное, плакала, когда смотрела финал Кубка Кремля.

— Можно отметить и счет, с которым она победила в финале.
— По счету был разгром, но начало было нервным. Гаврилова в дебюте выложилась на триста процентов, но Света смогла сдержать стартовый натиск и дальше спокойно довела встречу до победы. А у нее были в карьере моменты, когда она не могла довести до победного конца, казалось бы, уже выигранный матч. В этот раз Кузнецова сыграла четко и уверенно, и я думаю, что следующий год сложится у нее еще лучше.

— В первом матче Итогового турнира Кузнецова победила Агнешку Радваньскую, притом что сразу после Кубка Кремля ей пришлось лететь в Сингапур и после очень короткого отдыха уже выходить на матч. Чем это можно объяснить?
— Обычно у теннисисток под конец сезона накапливается усталость и даже случаются травмы. Но Кузнецова и ее команда так рассчитали весь год, что она сейчас находится в очень хорошей форме.

На Кубке Кремля было заметно, насколько она прекрасно готова физически. У Светы должны остаться силы на Итоговый турнир, и в этом я почти не сомневаюсь.

Мне очень понравилось, как она в Москве двигалась по корту.

— А сможет ли ей помешать фактор другого часового пояса и возможная акклиматизация?
— Обычно акклиматизация приходит на третий день. Она прилетела в Сингапур в воскресенье, и первый матч не вызывал опасений. Хочется верить, что данная особенность человеческого организма не сильно скажется на Светлане. Тем более у нее есть уже победа, и для выхода в полуфинал достаточно добиться успеха в одном из двух оставшихся матчей.

— Кого из россиянок вы можете отметить в 2016 году?
— Во-первых, победа Макаровой и Весниной на Олимпиаде. Ведь не все у них было гладко: в конце прошлого года у Кати Макаровой была травма, и девушки приостановили сотрудничество. Теннисистки в тот момент даже не знали, будут ли они продолжать играть. Но когда Макарова выздоровела, они снова собрались и достаточно быстро поняли, что у них получилась очень хорошая и слаженная пара.

— На Итоговом турнире они имеют четвертый посев. Каковы их шансы на успех?

— По той игре, которую они показывают, я думаю, что они главные фавориты, и меня даже не смущает вылет в первом круге Кубка Кремля.

— Что можете сказать про сезон Елены Весниной, которая в одиночном разряде также добилась успеха, дойдя до полуфинала Уимблдона?
— Лена снова вошла в двадцатку рейтинга, и для нее это отличный результат. Выходом в полуфинал такого турнира можно только гордиться. И надеюсь, что в следующем сезоне она не сбавит обороты.

— Кто из молодых теннисисток запомнился вам больше всего?
— Даша Касаткина совершила прорыв. А из совсем молодых отметила бы Калинскую и Блинкову. Новое поколение у нас есть, и оно имеет хорошие перспективы. Помимо названных мной теннисисток есть еще много девочек, которые уже рвутся в бой.

— Мария Шарапова вернется в теннис в будущем году. На что могут рассчитывать ее болельщики?
— У нее дисквалификация заканчивается в апреле, поэтому на Открытом чемпионате Австралии Мария не сыграет, но на «Ролан Гаррос» попадет. Хочется верить, что Шарапова морально будет готова.

Все-таки ей пришлось выдержать серьезный психологический удар, когда ее, на мой взгляд, просто убрали.

Конечно, радует, что дисквалификацию сократили и она вернется раньше, чем планировалось изначально. Но и в этом вынужденном перерыве есть положительная сторона. За это время Шарапова может залечить травму плеча, которая мешала ей играть. Не стоит также забывать, что у Марии будет повышенная мотивация.

— Насколько сложно набрать игровую форму после долгого перерыва?
— Она же не проведет все время на тренировочных кортах. Уже запланированы показательные матчи. В скором времени Мария сыграет с Мугурусой. Даже показательная встреча идет в плюс. Но все равно ей понадобится время, и не стоит удивляться тому, что она сразу не начнет выигрывать турниры. Нужно не только набрать игровую практику, но и войти в ритм жизни профессиональной теннисистки. И еще не стоит забывать, что теннис сейчас стремительно развивается и полтора потерянных года необходимо наверстать.

— Что вы можете сказать о состоянии женского тура на сегодняшний день?
— Конечно, Анжелика Кербер молодец. Она по праву занимает первую строчку, имея уже две победы на турнирах Большого шлема. Мне очень нравится Гарбинье Мугуруса — за ней интересно наблюдать, она играет в красивый теннис. У нее, на мой взгляд, хорошее будущее.

— Насколько серьезна травма у Серены Уильямс?
— Далеко не факт, что у Серены тяжелая травма. На протяжении всей карьеры у обеих сестер присутствует ярко выраженный максимализм. Как только сестры понимают, что не могут играть на сто процентов, они, как правило, снимаются с турнира, хотя вполне в состоянии выйти на корт, — для них существует только победа.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
Все новости