Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозгов заменит Коби в Городе ангелов

В Национальной баскетбольной ассоциации стартует новый сезон

Регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации сезона-2016/17 стартует в ночь на 26 октября по московскому времени. «Газета.Ru» рассказывает, кто является главным претендентом на чемпионство, что ждет россиянина Тимофея Мозгова в его новой команде и какой будет игра клуба Михаила Прохорова.

«Голден Стэйт» — чемпион?

«Голден Стэйт» нового образца, который еще не провел ни единого официального матча в своем обновленном «монструозном» составе, внушительная часть болельщиков и экспертов уже успела окрестить одной из самых сильных команд в истории НБА, и найти хоть какие-то по-настоящему стоящие доводы против такого эпитета действительно сложно.

Для понимания того, насколько всем страшно за дышащую на ладан интригу в борьбе за трофей Ларри О'Брайена, достающийся лучшему коллективу по итогам плей-офф, достаточно вспомнить, что в минувшем розыгрыше регулярки «Уорриорз», в составе которых еще не играл входящий в тройку лучших баскетболистов планеты Кевин Дюрант, смогли побить казавшийся вечным рекорд «Чикаго» Майкла Джордана по количеству побед в регулярном чемпионате, выиграв в 73 матчах из 82.

С приходом же Дюранта, до калифорнийского клуба долгое время выступавшего за «Оклахому», «воины» стали еще более грозной силой — по крайней мере на бумаге.

Немаловажно и то, что нынешний «Голден Стэйт» располагает не только несколькими звездами, за спинами которых кротко прячутся недавние запасные фарм-клубов, но и крепкими «ролевиками», способными вносить реальную пользу в общекомандные действия, из-за чего уверенность в итоговом успехе коллектива Стива Керра становится еще более крепкой.

Более того, «Уорриорз» являются едва ли не единственной командой в современной НБА, для которой потеря одной из звезд (Стефан Карри, Клэй Томпсон, все тот же Дюрант) станет практически безболезненной с точки зрения созидания — в распоряжении тренерского штаба экс-чемпионов их попросту слишком много, и броски выбывшего из-за повреждения с легкой руки наставника будут перераспределены между оставшимися лидерами.

Впрочем, «с великой силой приходит и великая ответственность», а также огромное число ненавистников и злопыхателей. И забывать об этом «воинам» категорически нельзя, ведь с неожиданным для многих трансфером Дюранта его новый клуб превратился из симпатичного любимца публики в ненавистную всем машину, каждая неудача которой — даже самая маленькая и незначительная — будет порождать в баскетбольной общественности неприкрытое ликование и множественные разговоры о скором конце «империи».

Именно в недостаточной психологической подготовленности и видится самое слабое место главного претендента на многолетнюю гегемонию в НБА —

с сугубо игровой точки зрения проблем у команды не будет, особенно в сравнении с тем, какая бескрайняя пропасть образовалась между «Голден Стэйт» и другими 29 коллективами ассоциации в ходе завершающегося межсезонья.

Сиквел «Космического джема» для Леброна

В 1996 году на экраны вышел ставший впоследствии культовым для поклонников игры фильм «Космический джем» (Space Jam) с Майклом Джорданом в главной роли. Сюжет ленты был построен вокруг неравного противостояния инопланетян, вторгшихся на Землю, и персонажей популярного анимационного сериала «Looney Toons» — битву за планету было решено провести на баскетбольном паркете, причем пришельцы не постеснялись украсть у некоторых звезд НБА их умения, став благодаря этому на голову выше (во всех отношениях) своих оппонентов.

Спас мультяшек, а также и все человечество в итоге Эм Джэй, талант которого «позаимствовать» забыли.

Уже в ходе второго десятилетия XXI века в СМИ периодически всплывали слухи о возможном появлении сиквела «Джема», новым Джорданом в котором должен был стать Леброн Джеймс.

Проект, согласно последней информации, начнут реализовывать уже в ближайшее время.

Несмотря на немалое количество примеров, когда великий спортсмен на съемочной площадке выглядит по меньшей мере не столь органично, волноваться создателям второй части картины, пожалуй, не стоит, и дело тут даже не в том, что лидер «Кливленда» уже не раз показывал свое актерское мастерство в многочисленных камео — отличный шанс «порепетировать» ему предоставили старые знакомые из «Голден Стэйт», «укравшие» летом главное дарование у «Оклахомы».

К новому сезону четырехкратный MVP НБА подходит в ранге действующего чемпиона лиги, но едва ли хоть когда-то в истории ассоциации защита трофея для команды, которая практически не изменилась во время трехмесячного перерыва, была такой сложной.

Мало того, что поверженные Джеймсом и компанией в финале минувшего плей-офф «воины» изрядно усилились, так еще и сама, по словам Леброна, «незабываемая победа» в решающей серии была с трудом отобрана не у нацеленного сугубо на Кубок Ларри О'Брайена, а у вымотавшегося в гонке за сумасшедшим рекордом коллектива, что многие и называют главной причиной той неудачи «Уорриорз».

Впрочем, свои плюсы в резком усилении и без того неслабого конкурента для Короля имеются, причем плюсы немалые — в предстоящем розыгрыше турнира форвард будет в глазах многих неким «рыцарем на белом коне», с честью идущим на «смертельный» бой с калифорнийским «драконом».

Кроме того, впервые за долгое время никто не будет требовать от Джеймса победы в «постсезонке», что, несомненно, еще более улучшит моральный настрой лидера «Кавальерс».

В случае поражения в финале, куда «Кавс», скорее всего, без особых трудностей выйдут, вряд ли у кого-то возникнет желание винить в неудаче Леброна — камни опять же полетят в беспощадный менеджмент «Голден Стэйт».

Ну а если же «Кливленд» каким-то чудом совладает с грозными «воинами», их вожак сделает еще один, пожалуй, самый увесистый шаг навстречу джордановскому величию.

Лос-анджелесский «лягушатник» Мозгова

Став на пару с Сашей Кауном в июне 2016-го первым российским чемпионом НБА, Тимофей Мозгов с чистой совестью и перстнем триумфатора на пальце уехал в Лос-Анджелес, где местные «Лейкерс» предложили «большому» внушительный контракт с более чем трехкратным увеличением заработной платы.

Несмотря на всемирную популярность бренда «озерников» и их многочисленные успехи — команда является одной из самых титулованных в НБА, — на данный момент фиолетово-золотые находятся в стадии масштабной перестройки, начавшейся несколько лет назад.

В Городе ангелов еще долго будут грустить об уходе легендарного Коби Брайанта, но, по факту, именно решение Мамбы завязать с большим спортом стало условным нулем в графике развития клуба — теперь кривая будет планомерно идти вверх, лишь бы руководство не захотело ставить все на «здесь и сейчас».

«Лос-Анджелес» располагает неплохим активом из молодых игроков, которые вполне могут вырасти в ведущих баскетболистов команды в будущем — года через три-четыре, но пока что им нужно окрепнуть как в плане физики и техники, так и психологически, в чем им как раз и должен помочь россиянин, а также другой признанный «ролевик» и гарант адекватного поведения вне паркета — Луол Денг.

Недооценивать значимость вклада «дядек» в воспитательный процесс не стоит: все-таки в ассоциации нередки случаи, когда по-настоящему талантливая молодежь так и не переходит на уровень суперзвезд, и зачастую это связано даже не с травмами, а именно с неправильным позиционированием юных, но уже достаточно обеспеченных и известных спортсменов в обществе.

На плей-офф с такими партнерами ТиМо в ближайшие пару лет рассчитывать не стоит, но в свободное от выполнения функций «няньки» время он хотя бы сможет поправить свою личную статистику, которая изрядно подпортилась в прошлом чемпионском сезоне.

Бруклинская впадина Прохорова

В 2010 году, сезон спустя год после покупки «Бруклина», российский бизнесмен Михаил Прохоров пообещал привести «Нетс», которые тогда базировались в Нью-Джерси, к чемпионскому титулу в течение пяти лет.

В кратчайшие сроки Прохоров смог значительно улучшить инфраструктуру клуба, перевезя коллектив на Лонг-Айленд, где уже к 2012 году был построен новехонький «Барклайс-Центр», позитивные изменения произошли и в медийном продвижении «сетей».

Лишь в одном была допущена ошибка, но именно она и привела в итоге команду туда, где она сейчас и прозябает, — на дно.

Речь идет об ужасающем Билли Кинге, который на протяжении пяти с половиной лет занимал пост генерального менеджера «Бруклина». Причем дело даже не в том, что руководитель был приглашен на работу в клубе, а в том, сколько там терпели его решения.

Благо в начале 2016-го Кинг все-таки был уволен, и в «Нетс» пришли на первый взгляд кажущиеся более компетентными люди, однако сделать хоть что-то вменяемое из оставленного Билли пепелища им будет по-настоящему сложно, а в кратчайшие сроки — вообще нереально.

Как итог: в новом розыгрыше для болельщиков черно-белых все будет по-прежнему грустно, но на этот раз хоть не так больно — надежда в сезоне-2016/17 хотя бы построена не на слепой вере, а на чем-то осязаемом, пусть и чрезмерно далеком.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».