Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Емельяненко выходит на свободу

Александр Емельяненко провел под стражей лишь 2,5 года вместо 4,5

Знаменитый российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко добился условно-досрочного освобождения из колонии, где он отбывал наказание за изнасилование домработницы. До конца текущего года спортсмен может вернуться к активным выступлениям.

Боец Александр Емельяненко, имеющий богатый опыт участия в турнирах по ММА и боевому самбо, в четверг вышел на волю по УДО, сообщил ТАСС со ссылкой на источник, «знакомый с ситуацией». В мае 2015 года средний брат выдающегося единоборца, президента Союза ММА России Федора Емельяненко был осужден на 4,5 года тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима за сексуальное надругательство над собственной домработницей Полиной Степановой и последующее противоправное удержание женщины в квартире. Половой акт повторялся несколько раз.

Сам Емельяненко настаивал на версии, согласно которой интимная близость произошла по взаимному согласию.

Как удалось установить следствию, под угрозой применения физической силы Емельяненко заставил потерпевшую принять наркотические средства и затем отобрал ее паспорт. Позже, со слов Степановой, неизвестные угрожали ей и членам ее семьи в процессе судебных разбирательств. При этом производство по обвинению Емельяненко в склонении к употреблению наркотиков суд прекратил.

Описанные события произошли в ночь на 3 марта 2014 года по месту тогдашнего проживания Емельяненко в доме в Пересветовом переулке.

Атлет был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 132 и ч. 2 ст. 325 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, похищение паспорта).

Во время предварительного следствия были проведены многочисленные генетические и медицинские экспертизы, в том числе психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой обвиняемый был признан вменяемым.

Отягчающим обстоятельством послужило то, что ранее Емельяненко уже привлекался к уголовной ответственности. Помимо прочего он был приговорен к штрафу в размере 50 тыс. руб.

Бойца поместили под стражу 10 мая 2014 года, когда он попал в автоаварию под Тамбовом. В ходе разбирательств срок его ареста неоднократно продлевался. Емельяненко грозило до восьми лет лишения свободы.

«Я надеюсь, он извлек правильные уроки из своей непростой ситуации, пересмотрел свои взгляды на нормы поведения в обществе, — заявил адвокат Александр Карабанов, защищавший в суде интересы Степановой. — И достойно, как настоящий чемпион, встанет после нокаута.

Сегодня он должен освободиться по УДО, и я желаю ему выплескивать свою невероятную мощь только на спортивном ринге, прославляя силу характера и российский спорт».

По словам промоутера Олега Раевского, который сотрудничал с Емельяненко до его ареста, 35-летний спортсмен может возобновить профессиональную карьеру уже в текущем году. Если верить функционеру, в пенитенциарном учреждении боец «только тренировался и ел», а потому находится в отличной форме.

«Наши договоренности с Александром сохраняются, теперь нужно встретиться и обсудить планы, в том числе его подготовку, — подчеркнул Раевский. — Теперь мы подберем соперника. Либо в этом году, либо в следующем организуем бой».

Правда, адвокат спортсмена Кахабер Долбадзе в разговоре с «Р-Спортом» не подтвердил факт освобождения своего клиента. Зато это сделал Борисоглебский районный суд Воронежской области.

Начиная с 2008 года Емельяненко регулярно фигурировал в сводках криминальной хроники. Он становился героем пьяных дебошей, приходил на тренировки и мастер-классы в пьяном виде, провоцировал ДТП.

Добиваться УДО для скандального единоборца его адвокат Долбадзе начал еще в первых числах августа.

Как уверял тогда юрист, в неволе его подзащитный демонстрировал прилежное поведение, активно занимался спортом и пропагандировал здоровый образ жизни.

Впрочем, «тягу к исправлению» Емельяненко демонстративно выставлял напоказ и раньше. Так, после очередного скандала в декабре 2012 года он объявил о завершении спортивной карьеры и уехал в монастырь на Афон, где пек хлеб, колол дрова и работал в столярной мастерской (соответствующие фотографии постоянно появлялись в соцсетях). Однако отшельничество главного «анфан террибля» российских единоборств продолжалось недолго.

В своем последнем на сегодня бою Емельяненко 25 июня 2014 года проиграл техническим нокаутом в Санкт-Петербурге Дмитрию Сосновскому.

Всего же за период выступлений на ринге или в октагоне (дебютировал в октябре 2003 года) на его счету 23 победы и семь поражений. В середине 2000-х представитель знаменитой семьи являлся одним из сильнейших супертяжеловесов планеты. Однако почти все из своих главных поединков он проиграл (хорвату Мирко Филиповичу, американцу Джошу Барнетту и бразильцу Фабрисио Вердуму).

Самой важной победой в карьере Емельяненко можно назвать выигрыш техническим нокаутом в 2006 году у соотечественника Сергея Харитонова, с которым у него очень плохие отношения. В частности, в одном из интервью в 2011 году Харитонов назвал Емельяненко-среднего «ошибкой природы».

«Саша — пьяница, постоянно устраивает дебоши, — говорил знаменитый спортсмен. — Нормальные люди, такие как я или Федор, никогда не будут напиваться до белой горячки и устраивать драки. А про Фединого брата регулярно слышу такие новости, причем из разных уголков страны. Он дерется, напивается, пристает к официанткам, домогается до девчонок, врет, везде в пьяном угаре кричит, что он чемпион мира и сильнейший человек на земле. Я думаю, что это снова действие наркотиков. Он допился до того, что у него теперь гепатит. Это наркоман, алкоголик, уголовник».

Как уверял Харитонов, Емельяненко имел тюремную отсидку еще до последнего случая, однако тщательно ее скрывал.

«Были прецеденты, когда его опять могли посадить, и снова вмешивался Федя, — рассказывал порталу valetudo.ru Харитонов.

— И происходили ситуации, что если бы Федя не помог, Саши могло не быть на белом свете. Если честно, сидеть ему еще и сидеть. Федор приложил много усилий, чтобы он вышел раньше на свободу.

Я помню то время в 2002 году, когда Федор говорил: «Скорей бы Саша освободился». Благодаря Феде он на свободе. Он вообще обязан своему брату всем, что у него есть на сегодняшний момент. Федя тащит его на своих плечах. Федя дал ему возможность выйти на ринг, заработать. За счет его фамилии ему платили неплохие гонорары, но человек не мог ничего этого сохранить, все пропил и прогулял».

Добавим, что в недавнем конфликте Федора Емельяненко и некоторых представителей спортивного сообщества Чечни по поводу проведения в Грозном детских боев по правилам ММА оппоненты пеняли бойцу за плохое, по их мнению, воспитание младшего брата.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
Все новости