Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Результат — стыдный для «Зенита»

«Анжи» разгромил «Зенит» в матче 1/8 финала Кубка России

Зенитовец Жулиано извинился за свою агрессию в провальном матче против «Анжи», наставник «Оренбурга» Роберт Евдокимов раскритиковал работу судей встречи с «Краснодаром», а главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркотерен после поражения от «Локомотива» пообещал глобальные изменения в своей команде. Действующие лица кубковых матчей четверга прокомментировали игру и результат.

«Анжи» — «Зенит» — 4:0

В махачкалинском матче состоялась главная сенсация 1/8 финала Кубка России. Фаворит чемпионской гонки сезона, не проигравший до сего момента под руководством пришедшего летом румынского специалиста Мирчи Луческу ни единого матча (а ведь иногда команда была очень к этому близка — достаточно вспомнить уже ставший легендарным камбэк «Зенита» в Тель-Авиве), совершенно неожиданно проиграл в гостях «Анжи». Да еще как — 0:4! Это поражение стало для питерцев самым крупным с 2003 года. Понятно, что послематчевый тон высказываний со стороны главного тренера питерцев не был особо позитивным.

«В этой победе есть заслуга «Анжи», они быстро адаптировались к тяжелому полю, были более агрессивны и амбициозны. Они заслужили сегодняшний результат. Начали вроде ничего, имели преимущество, потом начали проигрывать единоборства фланговые полузащитники — Мак и Шатов, и мы начали терять преимущество на флангах. Возможно, всё бы поменялось, если бы Дзюба забил с нескольких метров. Все закончилось с момента удаления Кержакова. Мне бы хотелось еще раз посмотреть этот эпизод с повторами.

Потеряли полностью спокойствие, организацию игры, начали делать искусственные офсайды, которые несвойственны нашей обороне. Делали передачи, которые соперник перехватывал и в конце концов забил.

Сожалею, что не проиграли достойно. Должны были сказать, что вы сильнее, пожать руку сопернику и исключить эпизод в конце. Это единственное, о чем я сожалею.

Хотелось бы пройти дальше, но в последнее время у нас тяжелые условия — большая группа игроков травмирована, есть футболисты, которых я еще не видел в деле. К Данни, Файзулину и Рязанцеву присоединились Кришито и Смольников, сейчас еще выбыл Хави Гарсия. Нам нужно сплотиться и доказать, что мы можем выходить из таких ситуаций. Что касается результата в Кубке, то что 4:0, что 4:1 — нет значения с точки зрения турнирной ситуации.

У нас большая группа игроков приближается к тридцатилетнему возрасту, мы играем через три дня на четвертый и через два дня на третий, и это не так легко. В особенности при тех полях, на которых мы играем. Нужно предпринимать усилия в перерыве, чтобы усилить состав, подвести итоги года и думать, кто может играть в «Зените», а кто — нет. Надеюсь, что сегодня произошел неприятный инцидент. Нас ждут матчи в чемпионате, в Лиге Европы. Сделаем выводы из урока, который нам преподнесли, и увидим в ближайшее время, через два дня, другую команду.

Что было в раздевалке после матча? Был разговор с командой. Он оказался более длинным, чем обычно. Это было очень важно. Я был недоволен жестом Нету в первом тайме: даже если арбитр остановил игру, это не позволяет ему толкать его. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, но ты должен уступать достойно, тем более на таком высоком уровне. Нужно было по горячим следам проанализировать то, что сегодня произошло. Результат — стыдный и для меня, и для футболистов», — приводит слова Луческу пресс-служба клуба.

Коснулся эпизода, который случился в концовке матча, и его непосредственный участник Жулиано. Речь идет о стычке между ним и Али Гаджибековым на 89-й минуте встречи, в результате которой оба футболиста были удалены с поля.

«Я был вне себя, потому что мы проигрывали с крупным счетом, а игрок «Анжи» начал вести себя неуважительно по отношению к нам, жонглируя мячом.

Когда мы выигрываем 4:0, 5:0, мы никогда себе не позволим так делать по отношению к сопернику. Они же это делали. Да, я потерял голову — подтолкнул его, и затем началась стычка. Я сожалею о том, что произошло, хочу принести извинения сопернику, потому что я действительно был вне себя. Обещаю, что такого больше не повторится», — цитирует полузащитника официальный сайт сине-бело-голубых.

Также бразилец отметил, что удаление Михаила Кержакова за фол «последней надежды» серьезно отразилось на итоговом результате встречи.

«Сильно ли сказалось на игре удаление голкипера? Да, конечно, в тот момент мы держали мяч, атаковали и пытались сравнять счет. Оно было не очень справедливо, поскольку Кержаков не касался соперника, а тот упал, и арбитр показал красную карточку. Такое случается, да, но, к сожалению, сегодня мы стали жертвами такого решения. Затем они играли лучше, чем мы», — сказал в заключение 26-летний бразилец.

У хозяев после столь яркой победы эмоции были, понятное дело, прямо противоположными. Главный тренер «Анжи» Павел Врба охотно говорил об игре, отказавшись комментировать только работу судьи Владимира Москалева.
«Мы сегодня показали очень хорошую игру. Нам удалось обыграть очень сильную команду, которая одна из лучших в России. Игра у нас получилась, потому что «Зенит» играл в футбол, а не оборонялся. Нам повезло в том, что мы в течение 6-10 минут забили быстрый гол. Хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли на матч и поддерживали нас всю игру», — цитирует «Советский спорт» наставника «Анжи».

Зато эпизод с удалением Михаила Кержакова прокомментировал оформивший дубль нападающий махачкалинцев Филипп Будковский.

«Я шел на ворота, убегал и видел, что вратарь бежит мне навстречу, подставил левую ногу, и Кержаков ее зацепил. Все остальное — на усмотрение судьи», — отметил он.

Несмотря на крупный результат и в целом большое впечатление, которое своей игрой оставили футболисты «Анжи», никаких призовых за эту победу им не полагается. Об этом после игры сообщил гендиректор клуба Сергей Кораблев.

«Все бонусные моменты обозначены только в результате выхода и победы в Кубке России. Все остальное не имеет смысла», — заявил он.

«Краснодар» — «Оренбург» — 3:2 ДВ

Матч в Краснодаре также не обошелся без судейского скандала. По крайней мере, именно этим аспектом игры оказался недоволен главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов.

«У нас в последнее время в чемпионате как: кто-то на судейство жалуется, а в следующей игре ему помогают. Может, и мне сегодня пожаловаться? Потому что это был кошмар сегодня на поле. Я знаю, что инспектор матча скажет, что было великолепное судейство.

В юмористической программе «Свисток» одобрят судейство. Судьи всегда правы. Но мне судейство не понравилось.

Я не говорю об удалении. Я о трактовке фолов, которая была разной для команд. Но есть и объективные причины: не справились с Гранквистом на стандартах, не справились с Измайловым вообще. Он летал по полю и показал крутую игру», — цитирует Евдокимова «Советский спорт».

Иного мнения придерживался после матча наставник «Краснодара» Игорь Шалимов.

«Арбитры судили так, как могли. Ни о какой предвзятости не могу говорить, кто бы ни играл и о каких матчах не шла бы речь. Есть люди, которые этим занимаются, разбирают эпизоды. Мое дело — смотреть за игрой», — подчеркнул он.

Что касается непосредственно футбола, игру смело можно признать равной, что отметили оба наставника.

«Игра сложилась тяжело: два раза отыгрывались. В начале игры имели два момента, но не реализовали их. Парни молодцы, что отыгрались. Сыграли в итоге 120 минут. Хорошо, что вырвали победу. Она была тяжелой. Мы владели мячом, инициативой и добились результата.

Позабавило, что в последних атаках не реализовали кучу моментов и победили с разницей в один мяч. Хотя любой стандарт, навес у наших ворот мог привести к пропущенному мячу.

Это не радует, но мы прошли дальше в турнире — это главное», — заявил после матча Шалимов.

«Оренбург» действительно заставил «быков» играть на пределе сил. И в первую очередь это было связано с организацией игры команды, сделавшей ставку на оборону.

«Мы не играли открыто. По аналогии с матчами в чемпионате действовали строго и «ниже». Два дня назад мы провели сложный матч в Питере. В Краснодаре из-за сильного ветра были проблемы с посадкой в аэропорту. Плюс нас не пригласили даже потренироваться на стадион «Краснодара». Как я понял, здесь это традиция.

По футболу, с «быками» тяжело играть в открытый футбол. В «Краснодаре» много техничных игроков. Они заставили играть нас «ниже», чем обычно. Да, не все получилось, но мы могли победить сегодня. Видя эту академию, видя стадион, видя суммы контрактов, кажется, шансов нет, но на поле все меняется. Понимаешь, что шансы равны. Измайлов выглядел на голову выше всех футболистов на поле. Думаю, если бы он был у нас, а не в
«Краснодаре», мы, может, и победили бы», — подвел итог матча 46-летний специалист.

В заключение отметим, что получил травму и был заменен на 17-й минуте полузащитник «быков» Павел Мамаев, проводивший в форме «черно-зеленых» сотый матч.

«Поделиться впечатлениями от 100-й игры за «Краснодар»? Да как-то не хочется: омрачена эта игра была, как видите», — сказал Мамаев, показав на ногу.

«Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:3

А вот встреча в Самаре завершилась предсказуемо. Команда Юрия Семина забуксовала после первой победы при новом наставнике, но в последних матчах старается выбраться из психологической ямы. В этом контексте победа над «Крыльями Советов» оказалась очень кстати, тогда как хозяевам не хватило эмоций, что отметил после игры и главный тренер самарцев Франк Веркотерен.

«Думаю, было недостаточно желания выиграть. Слишком сильно уважали соперника. Недостаточно агрессивности было. В защите играли слишком далеко от своего игрока, недостаточно агрессивно и слишком много бежали назад. Если это присутствует, то игру выиграть нельзя. После того что я увидел сегодня и в предыдущих играх, наверное, наступило время что-то другое делать. Думаю, изменения в стартовом составе будут наверняка», — заявил Веркотерен сразу после игры в эфире телеканала «Наш футбол».

Его визави Юрий Семин, в свою очередь, отметил качество газона, которое позволяло играть в комбинационный футбол, а также рассказал о причинах нервной концовки, когда «железнодорожники» после пропущенного при счете 3:0 мяча стали допускать ошибки, чем изрядно напугали своих болельщиков.

«Хотел бы отметить состояние поля в Самаре. Хороший газон позволил играть в комбинационный футбол. Конечно, огромную роль сыграл первый мяч. После этого мы могли действовать на контратаках. В последние 15 минут преимущество было у «Крыльев», но все решилось еще до гола Чочиева. «Крылья Советов» перестроились, стали играть в четыре защитника, впереди стало больше атакующих игроков, поэтому у нас начались проблемы. С другой стороны, казалось, что уже матч заканчивается, мы ведем в три мяча, наверное, определенная расслабленность у игроков была», — сказал после матча главный тренер «железнодорожников».

Отметим, что счет в матче открыл Майкон, отличившийся второй матч кряду.

«Мне просто везет. Я давно не играл 90 минут. Нужно еще больше работать и набирать форму. Но я очень рад, что помогаю команде. Я забил ЦСКА и «Крыльям», и оба раза мы побеждали — это главное. Хочу поздравить команду и болельщиков!» — заявил он.

Ну а хозяевам после очередного проигранного матча остается только пенять на судьбу.

«Мне даже сказать нечего. Опять проигрываем, опять необязательные голы… Какой-то рок нас преследует. Я не понимаю.

Болельщиков хочу попросить потерпеть, будем стараться исправить ситуацию. Не знаю, что еще надо, чтобы завестись. Мы на дне турнирной таблицы. Да, это был Кубок, но все же… Результат каждой игры влияет на самочувствие. Здесь особой какой-то подзарядки не требуется. Только толку от этого мало», — отметил после матча защитник «Крыльев Советов» Ибрагим Цаллагов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости