Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавагути и Смирнов возвращаются осторожно

Титулованный дуэт фигуристов Кавагути/Смирнов выступит на Гран-при в Канаде

Второй этап Гран-при по фигурному катанию стартует в пятницу поздно вечером по московскому времени в канадской Миссиссоге. Из россиян на Skate Canada выступят одиночники Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева, Александр Петров, спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов и танцевальный дуэт Александра Степанова/Иван Букин.

Похоже, в этот уикенд обречена случиться первая победа России в текущем розыгрыше Гран-при. На авансцену выходит 16-летняя Евгения Медведева, которая приехала в Миссиссогу в качестве явного фаворита соревнований. Во-первых, москвичка является абсолютной чемпионкой прошлого сезона. Дебютировав на взрослом уровне в октябре 2015 года, она выиграла все четыре главных турнира — финал Гран-при, чемпионаты России, Европы и мира.

В хорошем состоянии находится Медведева и на старте очередной зимы, о чем наглядно свидетельствует ее победа на открытом первенстве Японии в начале месяца.

Во-вторых, спортсменку пока не мучают трудности перестроения организма. Это явление оказывает влияние на многих фигуристок, и лишь некоторые из них оказываются способны привыкнуть к трансформации фигуры и увеличению веса. Кажется, Евгению все эти вопросы заденут в меньшей степени. По словам Медведевой, ее новая программа как раз и передает становление личности из ребенка во взрослого человека. То есть важный и неизбежный процесс.

Второй участницей от нашей страны в способном вместить 5,5 тыс. человек «Херши-Центре» будет 19-летняя Елизавета Туктамышева. Кто-то называет ее халифом на час, памятуя о неудачном предыдущем сезоне и сравнивая с Аделиной Сотниковой и Юлией Липницкой, которые тоже очень ярко вспыхнули, но затем отступили на второй план.

Да, в прошлом году Туктамышева заняла низкое место на российском первенстве и не смогла отобраться в национальную сборную для выступления на главных соревнованиях. Однако все это ни в какой степени не отменяет золотых медалей ЧМ и ЧЕ 2015 года и еще целой россыпи наград различного достоинства. Туктамышева повзрослела, окрепла и горит желанием вернуться на вершину рейтинга. Собственно, канадский этап должен стать для нее во многом определяющим. Сама-то Туктамышева сейчас точно поймет для себя, способна ли конкурировать с сильнейшими соперницами на своем прежнем, чемпионском уровне.

Нынешней осенью она успела откатать программу на состязаниях в Финляндии и Германии, где заняла соответственно четвертое и второе места.

Кроме того, на днях Елизавета выиграла турнир Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге. В общем, она в тонусе. Хотя пока не делает тройной аксель.

У мужчин-одиночников Россию представит 17-летний Александр Петров. Он, как и Туктамышева, занимается у гуру тренерского цеха Алексея Мишина. Среди преимуществ подопечного специалист выделяет прежде всего грамотное катание. При всем при том программы Петрова достаточно просты, а сам он не считается лидером в нашей команде, переживающей нынче в этом виде острейший кризис хороших кадров.

На турнире Панина-Коломенкина юниор финишировал вторым с суммой баллов 257,10, очень прилично уступив победителю Михаилу Коляде (281,24).

Все внимание в мужском первенстве в Миссиссоге будет приковано к трехкратному чемпиону мира канадцу Патрику Чану и олимпийскому чемпиону Сочи японцу Юдзуру Ханью, который недавно первым в истории исполнил четверной риттбергер.

В стартах спортивных пар впервые после долгого перерыва предстанут перед широкой публикой прославленные Юко Кавагути и Александр Смирнов. В январе партнерша получила тяжелейшую травму на тренировке, перенесла операцию на ахилловом сухожилии и затем долго восстанавливалась. Как следствие, фигуристы вынужденно пропустили ЧЕ и ЧМ, куда квалифицировались по спортивному принципу, и на много месяцев выпали из поля видимости.

Конечно, возрастные спортсмены уже едва ли вернут былые физические кондиции (Кавагути 34 года, Смирнову — 32), однако вполне еще способны потрепать нервы фаворитам.

Ну и на «старом багаже» забраться на пьедестал.

Официально возвращение дуэта Кавагути/Смирнов прошло около месяца назад в Словакии, где россияне, что называется, с листа стали вторыми. По словам их тренера Тамары Москвиной, после травмы Кавагути будет соблюдать повышенную осторожность. Пара еще не восстанавливала сложные технические элементы, а основной задачей в ближайшей перспективе для них будет полная реабилитация и отработка программ. Как посетовала наставница, во время активных занятий у Кавагути побаливает поврежденная нога.

Вторая наша пара Вера Базарова/Андрей Депутат за три дня до старта снялась из-за медицинских проблем у партнера. При этом неофициально судачат о то ли уже состоявшемся, то ли готовящемся распаде дуэта. Впрочем, Базарова в комментарии «Р-Спорту» назвала данную информацию «бредом».

В итоге на лед выйдут всего семь пар.

А вот у танцоров к выступлению готовятся десять дуэтов. Александра Степанова/Иван Букин представят нашу страну. Это достаточно мастеровитые фигуристы. Пока что их высшее достижение — бронза ЧЕ-2015.

Текущий предолимпийский сезон Степанова/Букин начали весьма ударно, победив на упомянутых соревнованиях в Финляндии со своими личными рекордами и в короткой, и в произвольной программах.

Ну а главным событием в данной дисциплине станет возвращение в большой спорт олимпийских чемпионов Ванкувера и серебряных призеров Сочи Тессы Вирчу/Скотта Моира. Канадцы не были в деле со времен ОИ-2014, а этой осенью успели лишь попрактиковаться на второстепенном турнире в Монреале, где с ходу обновили собственный лучший результат в коротком танце. Перезапускать карьеру Вирчу/Моир (им 27 и 29 лет соответственно) будут под руководством новой команды тренеров.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp