Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» победил по игре»

Таски и Тошич о московском дерби «Спартак» — ЦСКА

Защитник «Спартака» Сердар Таски после победного матча 12-го тура РФПЛ против ЦСКА заявил, что его команда в этом сезоне сильнее земляков, а полузащитник красно-синих Зоран Тошич уверен, что это поражение не сломит дух армейцев.

«Спартак» в субботу обыграл ЦСКА в московском дерби со счетом 3:1. Дубль оформил Зе Луиш, также забитым мячом отличился Денис Глушаков. У ЦСКА голевую комбинацию ударом головой завершил Карлос Страндберг.

«С самого начала «Спартак» играл умно»

Защитник московского «Спартака» Сердар Таски вышел к журналистам в прекрасном расположении духа и охотно отвечал на все вопросы, отметив, что победа красно-белых — закономерный результат матча.

— Я думаю, что результат говорит сам за себя: мы хорошо контролировали мяч, создавали моменты у ворот ЦСКА. Я считаю, что мы с самого начала играли умно и заслужили победу.

— Сложно ли было после долгой паузы?
— Я уже немолодой футболист. Благодаря моему опыту я сумел быстро войти в игру даже после продолжительной паузы.

— Что случилось в эпизоде с пропущенным мячом?
— Мы не успели вовремя выбить мяч из своей штрафной, и Страндбергу удалось протолкнуть его головой в наши ворота. Такое порой происходит. К счастью, удалось компенсировать это тремя забитыми мячами.

— Остановка матча пошла на пользу «Спартаку»?
— По крайней мере нам не повредила. Неудивительно, что такие ситуации возникают в серьезных противостояниях, как дерби. Поведение болельщиков является частью крупных принципиальных матчей.

— В какой момент стало понятно, что «Спартак» не упустит победу?
— Я понимал с самого начала, что мы должны были выиграть в этом матче. Все выглядело таким образом, что ЦСКА с первых минут откатился назад и ждал нашей ошибки. Мы контролировали мяч и показывали, что хотим выиграть.

Когда счет стал 2:1, начали закрадываться подозрения, что события могут разворачиваться не в нашу пользу. Но, к счастью, итоговый счет — 3:1, он нас абсолютно устроил.

— Для вас это уже не первое дерби. Как вы считаете, стал ли ЦСКА слабее или «Спартак» сильнее?
— Несмотря на то что ЦСКА в последние годы был очень успешен и силен, в этом году мы выглядим сильнее. И не только потому, что победили в этом матче, а потому, что показываем стабильную игру и поступательное движение вперед.

Однако расслабляться и думать, что мы сделали все дело, нам также не стоит. Надо продолжать и в будущем показывать стабильную игру, сохранять наш отрыв и оставаться на первом месте.

— Можно ли сравнить атмосферу в сегодняшнем матче с той, которая царит во время игр Бундеслиги?
— В Бундеслиге тоже бывают такие матчи, в которых подгорает на трибунах. Но сегодня мы убедились в очередной раз, что у нас великолепные болельщики. И в сравнении с Бундеслигой в этом плане нам стесняться нечего, можно только гордиться.

«Не вижу поводов для претензий»

Полузащитник столичного ЦСКА Зоран Тошич после поражения своей команды от «Спартака» заявил, что у болельщиков нет причин для беспокойства, а также сказал пару слов в защиту главного тренера армейцев Леонида Слуцкого.

— «Спартак» в этом матче выглядел лучше, чем ЦСКА, и заслуженно выиграл. А нам надо выиграть один матч, и все станет проще.

— Посреди недели было много разговоров по поводу Леонида Слуцкого, по поводу отношения болельщиков к нему. Это как-то давит на вас? Сказывается на команде?
— Я удивлен, что имеются какие-то претензии к нашему тренеру, который за последние четыре года выиграл три чемпионства.

Не знаю, что еще нужно выиграть, чтобы люди стали нормально относиться к человеку, который все отдает за этот клуб.

Мы как футболисты делаем то же самое. Просто бывают такие моменты, когда что-то не получается. Лично я считаю, что причин паниковать нет. Мы за последние годы три раза стали чемпионами, так что я не вижу никаких поводов для претензий ни к тренеру, ни к нам.

— Можно ли сказать, что сегодня ЦСКА проиграл в первую очередь из-за потерь в составе?
— Центр поля, конечно, очень важный фактор, без Еременко и Дзагоева было сегодня тяжело играть. Ну а что делать? Надо играть без них. Мы ждем их возвращения.

— «Спартак» ушел уже на семь очков. Не многовато ли?
— Я не думаю, что семь очков — это много. Сколько прошло, 12 туров? Еще 18 впереди! Так что времени еще достаточно.

— Дух в команде не сломлен после сегодняшнего поражения?
— Это не первый и не последний раз, когда мы проигрываем «Спартаку». Мы много раз и выигрывали. Бывают разные моменты. Я не уверен, что наш дух сломлен. Просто надо забить на эту игру и думать о «Монако» и о чемпионате.

«Как буду отмечать? Возьму воды, посижу, лягу спать»

Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков рассказал, как Каррера настраивал команду на матч.

«Выигрывать всегда приятно. Все довольны — и команда, и руководство клуба, и болельщики. Мы не могли подвести болельщиков, атмосфера была сумасшедшая. Мой гол? Если честно, в игре его не видел, защитники перекрыли обзор. Но уже посмотрел в повторе. Элемент везения? Футбол складывается из ошибок, из этого и получаются голы, — отметил Глушаков в эфире телеканала «Наш футбол».

— Перед игрой у ребят было волнение, но все всю неделю настраивались на тренировках. Видели, что везде было много информации о матче. Может, даже вышли в этом дерби уверенными благодаря тому хорошему, что про нас писали и говорили.

Что сказал Каррера на установке? Сказал: «Вы знаете, что такое дерби, вас не надо учить».

Благодарен медицинскому штабу, что вылечили и поставили на ноги. Все решалось буквально позавчера. Благодарен и тренеру, что выпустил на поле, несмотря на то что я не тренировался полноценно в недельном цикле. Где и как буду отмечать? Дома. Возьму воды, посижу, лягу спать».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Все новости