Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» пошел на принцип

«Локомотив-Кубань» разгромил «Нижний Новгород» в Единой лиге ВТБ

Воспользовавшись преимуществом в габаритах и классе, «Локомотив-Кубань» отпраздновал первую победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, разгромив в гостях «Нижний Новгород».

Отпустив перед началом сезона в Краснодар Дмитрия Хвостова, Владимира Ивлева и Евгения Бабурина — на секундочку, троих исполнителей основной ротации сборной России, — «Нижний Новгород» пошел на новый виток собственного развития. Проект Сергея Панова, не имеющий возможности тягаться с грандами Лиги ВТБ на трансферном рынке, еще два года назад выступал в Евролиге, а теперь выводит на новый уровень целую группу перспективных молодых исполнителей во главе с прошедшими школу московского ЦСКА Иваном Стребковым и Александром Гудумаком.

Штука благородная, но, к сожалению, не подразумевающая громких достижений здесь и сейчас.

К игре с «Локомотивом» волжане подошли с балансом 0-3, а первую победу в новой кампании отпраздновали лишь несколькими днями ранее в Еврокубке, сломив сопротивление литовского «Леткабелиса». Подопечные Фотиса Кацикариса на внутренней арене тоже стартовали из рук вон плохо, но в их случае мини-серия из двух последовательных поражений стала скорее стечением неблагоприятных обстоятельств, но никак не закономерностью. Во встрече с «Химками», состоявшейся в минувший уикенд, «железнодорожники», например, демонстрировали яркий баскетбол и проявили незаурядный характер — что, впрочем, не помогло им выдержать натиск Алексея Шведа.

Стремление во что бы то ни стало открыть счет победам в Лиге ВТБ, которым руководствовались оба соперника, да принципиальность противостояния — не стоит забывать, что капитаном «Нижнего» является Максим Григорьев, зарекомендовавший себя бронебойным снайпером как раз на Кубани, должны были гарантировать любителям игры с оранжевым мячом захватывающее зрелище.

Ощутимо уступая в уровне исполнительского мастерства, нижегородцы должны были противопоставить «Локо» внушительный процент попаданий на родных кольцах и неуемную агрессию вчерашних тинейджеров и как минимум потрепать сопернику нервы.

Но, к сожалению, подобие интриги на площадке сохранялось лишь в течение полутора четвертей. Во-первых, благодаря слаженным защитным действиям дружины Кацикариса — коллектив из Краснодара зацементировал свою «краску», пропустив лишь пару двухочковых бросков к большому перерыву. Выстояв под шквалом «трех» от Петра Губанова, эстонца Сиима-Сандера Вене и упоминавшегося выше Стребкова в дебюте, «железнодорожники» перед большим перерывом в течение шести с половиной минут вообще не пропускали с поля. За это время их перевес со скромных «плюс 2» увеличился до внушительных «плюс 14». Во-вторых, преимущество Яна Вуюкаса над каждым следующим «большим» волжан, пытавшимся его опекать, проявлялось в исключительно резкой форме. Греческий центровой забивал мячи на любой вкус после «двоечек» и без устали провоцировал оппонентов на фолы.

Все это он проделывал с такой легкостью, будто «Локо» проводил рядовую тренировку, а не важный с турнирной точки зрения поединок.

Вполне возможно, что в 15-минутной паузе самый молодой рулевой в Единой лиге ВТБ Артурс Шталбергс приготовил «Локо» парочку неприятных сюрпризов. Узнать, в чем они заключались, помешала неприятная травма Губанова: в первом же владении «Нижнего Новгорода» после возобновления игры форвард неудачно приземлился на площадку после столкновения с Марди Коллинзом и до скамейки запасных доковылял лишь при помощи Стребкова да представителя медицинской службы хозяев. Оставшись без одной из наиболее стабильных опций в нападении, волжане сдались на милость фаворита встречи, оформившего в итоге банальный разгром — 93:66.

Пользуясь случаем, Кацикарис задействовал каждого из 12 исполнителей, попавших в заявку на игру, включая Григория Шуховцова и Дениса Захарова.

Также он предоставил Кенни Гэбриелу ровно столько возможностей для набора очков, сколько американцу требовалось до обретения уверенности в собственных силах. А еще дождался системности в подыгрыше от Тэйлора Рочести, совершившего 10 результативных передач.

Наконец, он просто сбросил с собственных плеч изрядно потяжелевший в последние недели груз ответственности. Если в Нижнем Новгороде к локальным неудачам относятся как к неотъемлемому симптому болезни роста, то у «железнодорожников» во главе угла все-таки стоит результат.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Все новости