Клуб 300 для Малкина

Евгений Малкин забросил 300-ю шайбу в НХЛ

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин стал десятым россиянином, покорившим рубеж в 300 голов в НХЛ. Александр Радулов своим ассистентским дублем помог лидеру Востока «Монреалю» одержать седьмую победу подряд, а вратарь Андрей Василевский не спас «Тампу» от поражения. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня в Национальной хоккейной лиге.

«Филадельфия Флайерз» — «Питтсбург Пингвинз» — 4:5

Матч превратился в бенефис российского легионера «пингвинов» Евгения Малкина и капитана команды Сидни Кросби, которые впервые с апреля 2010 года оформили голевые дубли в одной игре. Причем наш соотечественник в итоге был признан первой звездой схватки, а канадец — третьей. Он, к слову, отметился как минимум одной заброшенной шайбой в третьей встрече кряду с момента возвращения на лед после сотрясения мозга, а вообще набирает очки в 23 из 24 своих последних матчей. Неудивительно, что при столь результативном выступлении лидеров «Питтсбург» гордо следует на второй строчке в таблице Восточной конференции, уступая четыре очка продемонстрировавшему фантастический старт «Монреаль Канадиенс».

Второй гол Малкина, забитый на 49-й минуте игры, не только принес «Пингвинз» победу, но и стал для нападающего 300-м в заокеанской карьере.

Больше него отличались лишь девять россиян. Среди них только один продолжает выступление в НХЛ — это капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, на счету которого уже 529 голов в 845 матчах. Собственно, он и лидирует по данному показателю. Всего же рубежа в 300 шайб и более за карьеру в лиге до Евгения достигали 196 игроков.

Ну а Малкин делит третье место в текущем зачете бомбардиров сезона по системе «гол+пас», набрав 10 (5+5) очков. Возглавляет гонку канадец Коннор Макдэвид из «Эдмонтон Ойлерз» — 12 (5+7) очков.

«Я достиг важной отметки в своей карьере, это прекрасное чувство, — приводит слова российского снайпера официальный сайт НХЛ.

— Но результат встречи с таким серьезным соперником был, конечно, важнее личных показателей».

Встреча «Питтсбург» — «Филадельфия» выдалась одной из самых драматичных в дебютной части сезона. К середине первого периода хозяева вели с преимуществом в две шайбы, однако гости еще до сирены сумели не только сравнять счет, но и вырваться вперед. Затем уже сами «пингвины» создали себе задел в два гола, который едва не упустили. На заключительную двадцатиминутку команды выходили при ничьей — 4:4. Так что, если бы не Малкин, не видать «Питтсбургу» важной выездной, да еще и волевой победы.

«Ванкувер Кэнакс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:5

Винтовка Овечкина на этот раз промолчала, что, впрочем, не помешало его клубу праздновать четвертый успех в сезоне.

Любопытно, что капитан «Вашингтона» провел на площадке меньше времени, чем другие россияне команды, — лишь 15 минут 58 секунд против 19.17 у защитника Дмитрия Орлова и 16.07 у форварда Евгения Кузнецова, который сделал результативный пас.

Поражение стало пятым подряд для «Ванкувера», который, однако, пока удерживается в кубковой восьмерке на Западе.

«Монреаль Канадиенс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 2:1

«Монреаль», напротив, продлил свою победную серию до семи матчей. Во многом очередные три очка в таблицу «Канадиенс» обеспечил летний суперновичок Александр Радулов, во втором периоде ассистировавший Алексу Гальченюку, а в третьем — Ши Уэберу. Решающую шайбу хозяева льда забросили уже через три минуты после того, как пропустили ответную.

При этом сыграл Радулов всего 13 минут 17 секунд. Ни разу не бросил по воротам, схлопотал одно двухминутное удаление и завершил дело с показателем полезности +1. Для сравнения: наставник Мишель Террьен доверил российским защитникам Андрею Маркову и Алексею Емелину (два удаления) 20.22 и 20.13 соответственно. Игрок обороны «Торонто» Никита Зайцев провел 20 минут 5 секунд. Один из самых заметных исполнителей лиги американец Остон Мэттьюс из «Мэйпл Лифс» баллы за результативность не набрал.

«Монреаль» стал лишь второй командой в истории НХЛ, сумевшей выиграть восемь из девяти встреч на старте регулярного чемпионата.

До него это удавалось только другому канадскому клубу, «Оттава Сенаторз», но очень давно — в сезонах 1925/26 и 1926/27.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 3:1

Российский вратарь гостей Андрей Василевский получил от главного тренера Джона Купера шанс проявить себя третий раз в сезоне, однако уже к началу второго периода пропустил три шайбы. Всего наш соотечественник провел в своей рамке чуть менее 57 минут, пока «молнии» в отчаянных попытках спасти матч не перешли на игру в шесть полевых хоккеистов.

Из-за травмы встречу пропустил лидер «Тампы» Никита Кучеров.

Его повреждение, полученное в результате удара о борт в недавней схватке с «Монреалем», оказалось менее серьезным, чем предполагали изначально, но Купер все равно счел разумным поберечь своего бомбардира для более важных дел.

В составе хозяев 13 минут провел нападающий Сергей Калинин, за гостей сыграли защитник Никита Нестеров (18.36) и форвард Владислав Наместников (15.09).

«Сент-Луис Блюз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 1:0

<3>«Блюзмены» одержали непростую, но очень важную в стратегическом плане победу благодаря передаче своего вожака Владимира Тарасенко, которая стала для него пятой в сезоне. Другой россиянин «Сент-Луиса» Наиль Якупов сыграл 8 минут 36 секунд.

«Аризона Койотс» — «Колорадо Эвеланш» — 2:3

Российский форвард «лавин» Михаил Григоренко сделал ассист, а вратарь Семен Варламов остался на скамейке запасных.

«Детройт Ред Уингз» — «Бостон Брюинз» — 0:1

«Миннесота Уайлд» — «Даллас Старз» — 4:0

«Сан-Хосе Шаркс» — «Нэшвилл Предаторз» — 4:1

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Erid: 2RanynFDyWp