Новости

«Динамо» забило Яшину трижды

«Динамо» выиграло в Ярославле, «Тосно» уступил в Хабаровске, а «Спартак-2» и «Зенит-2» потерпели минимальные поражения

В заключительном туре первого круга ФНЛ московское «Динамо» упрочило свои лидирующие позиции, «Енисей» Андрея Тихонова поднялся на четвертую позицию, дающую право сразиться за место РФПЛ, а дубли «Спартака» и «Зенита» потерпели минимальные поражения.

«СКА-Хабаровск» — «Тосно» — 1:0

В воскресенье, 30 октября, состоялись матчи 19-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Первыми (аж в девять утра по московскому времени) стартовали «СКА-Харабовск» и «Тосно». И те и другие на данном этапе имеют все шансы, чтобы бороться за место в РФПЛ. И если хабаровчане, отметившиеся осенью тем, что выбили московский «Спартак» из Кубка России, идут на некотором отдалении от зоны стыковых матчей, то подопечные Дмитрия Парфенова всего на пять очков отстают от лидера лиги московского «Динамо».

Этот разрыв мог быть и меньше, если бы «Тосно» не проиграл в Хабаровске, но в матче равных возможностей победил более удачливый. Причем единственный в этой встрече мяч Адлан Кацаев забил аж на 93-й минуте.

«У нас получилось два абсолютно разных тайма. В первом практически ничего не получалось в плане атаки, но в обороне мы свои функции выполняли. Мы готовились к боевому матчу, так как это сильная сторона соперников. Во втором тайме игра выравнялась, где-то мы даже перехватили инициативу и могли забить. В самом конце игры пропустили из-за ошибки в простой ситуации. Но без поражений не бывает побед, мы сделаем выводы и будем двигаться дальше», — цитирует Парфенова пресс-служба клуба.

«Шинник» — «Динамо» — 2:3

А главным матчем тура стало противостояние ярославского «Шинника» с московскими динамовцами. Резво стартовавшие бело-голубые в трех последних турах набрали всего два очка из девяти возможных и позволили «Тосно» сократить отрыв практически до минимума. Еще одну осечку команда Калитвинцева позволить себе не могла. Но и ярославцы были очень близки к зоне стыковых матчей, а значит, имели достаточно мотивации.

Сам матч получился на славу. В первом тайме гости имели значительное преимущество и сделали весомую заявку на победу, усилиями Темникова и Панченко отправив в ворота Дмитрия Яшина два безответных мяча. Особого внимания заслуживает гол арендованного у ЦСКА нападающего. Получив право пробить штрафной метров с тридцати за несколько минут до перерыва, Панченко решился на удар и не прогадал. После мощного удара мяч влетел точно в «девятку», а Яшин лишь проводил его взглядом.

А вот во втором тайме несколько новых седых волос на голове Калитвинцева появилось наверняка. Особенно когда с разницей в три мяча Владислав Сиротов и Михаил Земсков совершенно неожиданно счет сравняли. Но не успели болельщики бело-голубых схватиться за валокордин, как все тот же Панченко (и вновь ударом со штрафного, но на сей раз после розыгрыша мяча с Рыковым) в третий раз пробил Яшина.

Хозяева бросились было отыгрываться, но быстро стухли и не смогли найти в себе силы завестись еще раз. В результате, несмотря на достойную игру, ярославцы уступили «Динамо» и вывалились из зоны стыковых матчей, куда благодаря победе над «Тюменью» ворвался красноярский Енисей».

«Тюмень» — «Енисей» — 2:3

А вот матч в Тюмени можно назвать, пожалуй, самым бесшабашным в туре. Посудите сами: зрители в этой встрече увидели не только пять забитых мячей, реализованный пенальти и волевую победу подопечных Андрея Тихонова, но и сразу два (!) удаления.

Через полчаса после начала матча Камалутдин Ахмедов получил красную карточку за грубую игру, а уже две минуты спустя Артур Малоян был не прав в своей штрафной и не только уравнял составы, но и помог хозяевам выйти вперед — пенальти реализовал Хасан Мамтов.

В формате «10 на 10» на поле появилось больше свободных зон, отсюда и веселый характер игры. На первой минуте добавленного времени Олег Ланин счет сравнял. А уже во второй половине встречи Егор Иванов и Андрей Козлов принесли гостям три очка.

«Считаю, что красные карточки были показаны по делу. После фола тюменца Камалутдина Ахмедова у нашего футболиста две большие царапины выше колена. А такая игра сейчас и в Премьер-лиге карается удалением, — цитирует Тихонова «Тюменская арена». — А вскоре уже наш футболист Артур Малоян в своей штрафной решил, что может все делать, ударил соперника. Он будет наказан. Это неуважение к своим партнерам, к болельщикам, тренерскому штабу.

Насколько помог гол в раздевалку, когда сравняли счет (1:1)? Мяч, забитый перед перерывом, всегда имеет большое значение. Я персонально очень рад за Олега Ланина, который забил свой первый гол в сезоне. Это важнейший игрок для нас».

Благодаря победе «Енисей» набрал 30 очков и наряду с «Шинником» делит четвертую-пятую строчки ФНЛ.

«Факел» — «Зенит-2» — 1:0

После скандального матча с «Динамо» (2:1) воронежцы сыграли в нулевую ничью в Калининграде, а после минимальной победы над «Зенитом-2» закрепились на третьей строчке турнирной таблицы по итогам первого круга и с уверенностью могут смотреть в будущее. Единственный мяч на счету нападающего Михаила Бирюкова, реализовавшего на 55-й минуте одиннадцатиметровый.

«Химки» — «Спартак-2» — 1:0

Дубль московского «Спартака» также с минимальным счетом проиграл своему оппоненту, но в заочном споре с петербуржцами по-прежнему имеет преимущество в одно очко. Обе команды участвуют в турнире, можно сказать, вне общего зачета, так как не могут подняться в РФПЛ, но наверняка ставят задачу быть в зоне лидеров.

Красно-белые в последних матчах выступают не так здорово, как на старте. В последних восьми турах команда выиграла лишь раз (у «СКА-Хабаровска» — 2:0), трижды проиграв и еще в четырех матчах сыграв вничью. Причем все три поражения пришлись на четыре последних матча.

Матч в Химках стал продолжением предыдущих неудач. Сражающиеся за возможность продлить прописку в ФНЛ химчане единственный мяч забили на 37-й минуте. Отличился Даниэль Сикорски.

Результат остальных матчей 19-го тура ФНЛ: «Сибирь» — «Луч-Энергия» — 0:0; «Тамбов» — «Нефтехимик» — 0:0; «Мордовия» – «Спартак-Нальчик» — 1:0; «Кубань» — «Волгарь» — 1:0; «Сокол» — «Балтика» — 1:0.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Erid: 2RanynFDyWp