Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростову» нужно чудо

«Ростов» в Мадриде сыграет с «Атлетико» в Лиге чемпионов

«Ростов» в гостях сыграет с «Атлетико» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов в надежде увезти с «Висенте Кальдерон» бонусные» очки.

«Атлетико» (Испания) — «Ростов» (Россия)

Единственный гол Янника Феррейры Карраско принес «Атлетико» победу на «Олимпе-2» в Ростове-на-Дону. Но не стоит обманываться: даже от ничейного исхода «Ростов» в этом поединке был бесконечно далек.

Немного сухой статистики: подопечные Курбана Бердыева — будем называть вещи своими именами — нанесли всего два удара по воротам Яна Облака, пусть в обоих случаях и попали в створ, тогда как «матрасники» имеют показатель 14 (6) и к тому же владели мячом 69% игрового времени.

«Ростов» в домашнем матче играл против испанцев без мяча и без особых шансов — это факт. Хотя можно, конечно, посмотреть на это и с другой стороны.

В гости к вице-чемпиону России приехала одна из трех лучших команд Испании. Сейчас «Атлетико» Диего Симеоне — очень грозная сила. Причем теперь «полосатые» славятся не только и даже не столько своей предельно жесткой и максимально непроходимой обороной и стандартами.

Теперь мадридцы не уступают никому и по игре в атаке. Трио Антуан ГризманнКевин ГамейроЯнник Феррейра Карраско показывает такой футбол, что временами просто захватывает дух.

Правда, Гамейро может пропустить матч из-за полученного в последнем матче национального чемпионата ушиба колена, но он-то как раз в этом «ансамбле» играет наименее важную роль. Не будет Гамейро — выйдет в старте Фернандо Торрес, а заменить его сможет Сауль. Неплохо, правда?

В конце концов именно «Атлетико» имеет после трех матчей в группе D девять очков, обыграв не только российский клуб и голландский ПСВ, но и мюнхенскую «Баварию».

Безусловно, на достигнутом уже сейчас испанцы останавливаться не собираются и продолжат бороться за итоговое первое место в квартете, а для этого надо снова обыгрывать ростовчан.

Сколько бы ни сравнивали команду Бердыева со своим мадридским «прототипом», отличий между коллективами слишком много, и дело тут не только в классе.

«Ростов» все же больше похож на «матрасников» двух-трехлетней давности, подтверждением чему служит лидерство (не единоличное) Александра Гацкана в Лиге чемпионов по фолам. На счету опорного полузащитника 12 нарушений правил.

Вице-чемпион России подходит к матчу с серией из четырех встреч без побед и без забитых мячей. Обыграв со счетом 2:0 московский ЦСКА, подопечные, если официально, Ивана Данильянца затем уступили «Спартаку» (0:1) и «Атлетико», затем сыграли нулевую ничью с «Уфой» и проиграли «Амкару» (0:1).

Все это отбросило команду из Ростова-на-Дону в середину турнирной таблицы Премьер-лиги, и игры чемпионата представляются для нее сейчас более важными, чем матч с «Атлетико».

Встреча в Мадриде может, если удастся в ней разжиться очками, стать бонусом в борьбе с голландским «ПСВ Эйндховен» за третье место в группе и путевкой в весеннюю стадию Лиги Европы.

Напомним, что с голландцами «Ростов» дома разошелся боевым миром (2:2), так что они с ПСВ имеют по одному турнирному баллу после первого круга, синхронно проиграв «Баварии» и «Атлетико».

У «матрасников» не сыграют в матче Николас Гайтан и Алессио Черчи, что вряд ли станет катастрофой для Симеоне. В этом отношении потенциальная потеря Александра Бухарова для «Ростова» опаснее, хотя в нападении без потери качества должны сыграть Сердар Азмун и Дмитрий Полоз.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Атлетико» — 3:0

Как бы ни хотелось пожелать удачи «Ростову», веры в его успех на «Висенте Кальдерон» практически нет. Соперник сильнее во всех линиях и по всем статьям, находится в отличной форме («Атлетико» уже четырежды в этом сезоне забивал в чемпионате Испании четыре гола в матче), мотивирован и играет дома.

Ростовчанам будет очень сложно сдержать мадридскую атаку, а самим необходимо использовать фактически каждый шанс, которых вряд ли будет много.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp