Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черчесов простил Кокорина

Кокорин и Глушаков вызваны в сборную России

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назвал список футболистов, вызванных на сбор для подготовки к товарищеским матчам с национальными командами Катара и Румынией, которые состоятся 10 и 15 ноября. Александр Кокорин и Денис Глушаков вернулись в состав национальной команды.

Станислав Черчесов продолжает планомерную работу по выстраиванию сборной России, которую он возглавил после провала на летнем чемпионате Европы во Франции и добровольной отставки Леонида Слуцкого.

Черчесов сразу же обозначил курс на обновление состава, отказавшись на первых порах от услуг большинства участвовавших в Евро-2016 футболистов.

Самым резонансным стало отлучение от сборной России форварда «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева, попавших в объективы папарацци на отдыхе в Монте-Карло в окружении бесчисленных бутылок элитного шампанского.

И хотя никто официально не говорил о какой-либо дисквалификации или о чем-то подобном, многие, включая самого специалиста, осудили поведение игроков.

На первые товарищеские матчи с Турцией и Ганой в сборную России были вызваны всего семь человек, участвовавших в ЧЕ: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Роман Нойштедтер, Юрий Жирков, Олег Шатов, Александр Самедов и Федор Смолов.

К октябрьскому матчу против Коста-Рики к ним добавились защитник ЦСКА Георгий Щенников и форвард «Зенита» Артем Дзюба, хотя число вызванных участников Евро осталось неизменным: Акинфеев получил травму, а Нойштедтер просто не был приглашен.

В нынешнем, третьем при Черчесове, варианте сборной России нет Нойштедтера и Щенникова, зато в заявку попал восстановившийся после повреждения Акинфеев.

Решил наставник вернуть в состав и сразу трех ранее не вызывавшихся участников чемпионата Европы. Черчесов отметил сделанные выводы, прогресс в игре и вновь загоревшиеся глаза Кокорина, исправно забивающего за «Зенит», а также спартаковцев Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова.

Глушаков только что провел отличное дерби с ЦСКА (3:1), в котором отметился голом и результативной передачей, а в отношении Комбарова примечательно, что Дмитрий вызван в национальную команду в амплуа полузащитника, хотя в клубе играет исключительно на фланге обороны.

Еще одним интересным моментом является вызов на сбор для тренировок в составе сборной двух футболистов — Георгия Джикия и Марио Фернандеса.

Хавбек пермского «Амкара» Георгий Джикия проводит великолепный сезон. К полузащитнику есть большой интерес со стороны сборной Грузии, но его агент успел заявить, что сам футболист хотел бы и способен пробиться в состав российской команды.

Что касается получившего российское гражданство бразильца Марио Фернандеса, то он пока просто не имеет права выходить в футболке сборной даже в товарищеских матчах.

Для этого требовались два документа: разрешение от бразильской футбольной федерации, а также санкция ФИФА.

«Мы получили ответ на запрос, что Федерация футбола Бразилии не против, чтобы он проводил товарищеские игры, и это произошло в понедельник, — рассказал в интервью агентству «Р-Спорт» Черчесов. — Сейчас мы либо отправили, либо отправим оперативно запрос в ФИФА, чтобы не в апреле он мог играть, а если есть возможность, то сейчас. Чтобы в порядке исключения за эту неделю мы получили разрешение.

Если дадут разрешение Марио, то мы будем рады. Вот сегодня он не может играть за сборную, но он в числе двух привлеченных к тренировкам. Он знает это, но, подчеркиваю, есть надежда, что нам дадут ответ».

Таким образом, можно не сомневаться, что если разрешение от ФИФА будет получено, то Фернандес дебютирует за сборную России уже сейчас.

Матч против сборной Катара состоится 10 ноября в Дохе в 18.00 мск, а Румынию сборная России примет в Грозном на «Ахмат-Арене» в то же время 15 ноября.

Состав сборной России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сослан Джанаев («Ростов»), Станислав Крицюк («Краснодар»).

Защитники: Василий Березуцкий (ЦСКА), Виктор Васин («Уфа»), Иван Новосельцев («Зенит»), Федор Кудряшов («Ростов»), Илья Кутепов («Спартак»), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Локомотив»).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров (все — «Спартак»), Александр Головин (ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков, Павел Могилевец (оба — «Зенит»), Алексей Миранчук, Александр Самедов (оба — «Локомотив»), Магомед Оздоев («Рубин»).

Нападающие: Максим Канунников («Рубин»), Александр Кокорин («Зенит»), Дмитрий Полоз («Ростов»).

Приглашенные футболисты: Георгий Джикия («Амкар»), Марио Фернандес (ЦСКА).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp