Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА залечит раны в Монте-Карло

ЦСКА сразится с «Монако» в Лиге чемпионов УЕФА

Московский ЦСКА сыграет в гостях с «Монако» в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов по футболу. Армейский клуб подошел к важнейшей для себя встрече, имея лишь одну победу в восьми предыдущих матчах в разных турнирах и ощутимые кадровые проблемы.

В последние дни вокруг ЦСКА бушевал океан страстей. Разночинный футбольный люд дискутировал на тему «неизбежной» отставки главного тренера Леонида Слуцкого. В набат били не на пустом месте: из последних восьми матчей армейцы смогли выиграть лишь один, у «Уфы» на своем поле.

Считается, что кризис многократных чемпионов страны во многом обусловлен непростым финансовым положением президента клуба Евгения Гинера.

По слухам, ему не терпится избавиться от убыточного актива. Впрочем, сам высокопоставленный функционер все домыслы на сей счет стоически опровергает.

Пищу для жарких споров среди прочего подбросило проигранное красно-синими принципиальное дерби со «Спартаком» (1:3). В субботнем матче всех разочаровал нападающий ЦСКА Ласина Траоре, правами на которого по-прежнему владеет «Монако». Поговаривают, ивуариец окончательно утратил доверие тренерского штаба и его дни в Москве якобы сочтены. Слуцкий, дескать, склоняется в пользу шведа Карлоса Страндберга, который в игре с красно-белыми вышел на замену и провел ответный гол.

Каково положение дел в реальности, судить пока сложно. Но наличие соответствующей дилеммы признал и сам Слуцкий. На пресс-конференции, предшествовавшей встрече с «Монако», он, кстати, изо всех сил защищал Игоря Акинфеева. Не секрет, что недоброжелатели давно уже взяли за моду «троллить» армейского вратаря по поводу его затянувшейся на годы «мокрой» серии в Лиге чемпионов. Так, московская схватка с монегасками стала для Акинфеева 40-й кряду, в которой ему не удалось сохранить свою «рамку» в неприкосновенности.

А во вторник, 1 ноября, кипер отметил очередной печальный юбилей: ровно десять лет с момента последнего пока «сухаря». Случилось это в лондонской игре с «Арсеналом» (0:0).

Впрочем, хватает в карьере Акинфеева и знаковых событий. Например, среди отечественных вратарей он вне конкуренции по матчам без пропущенных мячей — 246 за ЦСКА и сборную России против 229 у легенды прошлого Рината Дасаева. А встреча со «Спартаком» стала для старожила 500-й на высшем клубном уровне. Больше за армейскую команду не сыграл никто.

«В каждой эпохе страны был свой великий вратарь, — справедливо констатировал Слуцкий. — В разные времена блистали Лев Яшин и Дасаев. Сейчас лучше всех Акинфеев. Он подтверждает свой высокий уровень. У него много достижений, много рекордов. Мне сложно сравнивать эпохи, но то, что Игорь является олицетворением современности, — это безусловный факт.

Команда достойно выступает в Лиге чемпионов. С «Тоттенхэмом» можно было не проигрывать, с «Монако» нам немного не хватило до победы.

Не хотел бы перечислять те сложности, которые у нас есть. Мы в любом случае в тяжелой группе выглядим достойно. Нам этого мало. Мы ставим задачу перед каждым матчем. Пока есть шансы на выход в 1/8 финала, глупо не ставить такую задачу».

Во вторник днем в Монте-Карло транзитом через Ниццу отправились 16 игроков ЦСКА. Помимо Акинфеева это второй голкипер Сергей Чепчугов, а также защитники Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин, Василий Березуцкий, Марио Фернандес, Георгий Щенников, полузащитники Зоран Тошич, Бибрас Натхо, Понтус Вернблум, Александр Головин, Алексей Ионов, Георгий Миланов, нападающие Траоре и Страндберг.

Алан Дзагоев по-прежнему не готов играть из-за травмы, а Роман Еременко находится под следствием ФИФА из-за подозрений в употреблении допинга.

После непродолжительного отдыха по прилете Слуцкий провел теоретическое занятие, а затем команда опробовала поле стадиона «Луи II». Тренировка прошла по стандартной схеме: разминка, «квадраты», игра в ручной мяч и футбол на полполя.

Пожалуй, матч против «Монако» — последняя реальная возможность для ЦСКА не только сгладить впечатление от неудачной в целом футбольной осени, но и продлить себе жизнь в еврокубках. Пока у москвичей лишь два очка при сумме мячей 3:4 и последнее место в группе Е. Причем не потеряны шансы и на третью строчку, дающую право выступить в 1/16 финала Лиги Европы и плей-офф ЛЧ.

В общем, все еще в руках самих армейцев. И от них, в принципе, не требуется ничего сверхъестественного — «всего лишь» создавать голевые возможности и хладнокровно их реализовывать. Тем более первая встреча оппонентов в Москве наглядно продемонстрировала, что «Монако» по большому счету клуб сопоставимого с ЦСКА уровня. При том, конечно, условии, если подопечные Слуцкого находятся в нормальной форме.

«Напряжения и подавленности после поражения от «Спартака» ни у кого из нас нет, — сказал армейский защитник Георгий Щенников, слова которого приводит ТАСС. — Нам нужно забыть этот проигрыш и думать только о встрече с «Монако».

В первой схватке мы хорошо играли вначале, но после перерыва стали пытаться удержать счет, и в итоге такой подход нас сгубил.

У соперников сбалансированный состав, не хотелось бы выделять кого-то отдельно».

Представители домашнего клуба на протокольных мероприятиях упражнялись в красноречии по отношению к ближайшему противнику. Главный тренер монегасков Леонарду Жардим назвал ЦСКА великой командой, а самый, пожалуй, известный в России игрок «Монако» Радамель Фалькао — величайшей. Колумбиец, правда, сразу оговорился: но в победе мы не сомневаемся.

На трибунах «Луи II», способных вместить 18,5 тыс. зрителей, ожидается около 600 поклонников ЦСКА. Тем временем букмекерские котировки свидетельствуют не в пользу российского коллектива. Ставки на успех гостей принимаются со средним коэффициентом 5,50, в то время как у победы «Монако» этот показатель равен лишь 1,75 (то есть с каждого поставленного на монегасков рубля можно будет выручить 75 копеек). Ничья — 3,50.

Матч обслужит бригада судей из Словении во главе с Матеем Югом. Начало игры в 22.45 по московскому времени.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Все новости