Анисимов выходит в лидеры

Артем Анисимов набрал очки в восьмом матче подряд и вышел в лидеры бомбардирской гонки

Нападающий «Чикаго Блэкхоукс» Артем Анисимов благодаря голу и передаче в игре с «Калгари Флэймз» набрал очки в восьмом матче подряд и вышел в лидеры бомбардирской гонки, а Яромир Ягр провел 1639-й матч в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги. «Газета.Ru» представляет итоги очередного игрового дня.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 1:6

Нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров стал непосредственным участником разгрома «Айлендес» в Нью-Йорке. Уже в первом периоде россиянин забросил две шайбы и сделал голевую передачу Стивену Стэмкосу, а в третьем периоде при счете 5:0 принял участие в шайбе Валттери Фильппулы. Хозяева в ответ смогли отличиться лишь раз.

По итогам игрового дня Кучеров был признан второй звездой. Третьей стал форвард «Торонто Мэйпл Лифс» Назем Кадри, оформивший в игре с «Эдмонтон Ойлерз» (3:2 ОТ) дубль, а первой — вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрик Лундквист, отразивший в матче с «Сент-Луис Блюз» (5:0) 35 бросков и оформивший таким образом 60-й шатаут в карьере.

После 10 матчей «молнии» с 12 очками занимают седьмое место в Восточной конференции, а «рейнджеры» с 14 очками в 10 играх расположились на второй строчке.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Эдмонтон Ойлерс» — 3:2 ОТ

Встречу «Торонто» с «Эдмонтоном» ждали в первую очередь как противостояния молодых звезд НХЛ Остона Мэттьюса и Коннора Макдэвида, а стала она бенефисом Назема Кадри, оформившего дубль и принесшего своей команде победу на 13-й секунде овертайма. «Нефтяники» по ходу встречи отыгрывались дважды, но в овертайме не устояли. Это поражение стало для них всего лишь вторым в сезоне.

Среди россиян отметился результативной передачей Никита Сошников, накануне вернувшийся в «Мэйпл Лифс» из фарм-клуба «Торонто Марлис».

«Было очень тяжело пропустить целое лето из-за травмы и начинать сезон в АХЛ после этого.

Нервничал сегодня, но вроде со своей задачей справился в матче с «Эдмонтоном». Узнал, что сыграю, вчера вечером.

Это не первая моя игра в НХЛ, поэтому не сильно переживал, скорее было больше радости, чем переживаний», — приводит слова Сошникова «Чемпионат.com».

Защитник Никита Зайцев провел на льду 22 минуты 56 секунд.

С «Эдмонтоном» была совершенно обычная игра, мы не следим за тем, кто к нам приезжает, насколько великие клубы или еще что-то. Мы играем через день, поэтому следить за такими вещами попросту не успеваешь. Болельщики всегда оказывают нам отличную поддержку, здесь очень приятно выступать», — заявил он после победы над лидером Западной конференции.

Отметим также, что перед матчем нападающий «кленовых листьев» Вильям Нюландер, набравший 11 (7+4) очков, был признан лучшим новичком НХЛ в октябре.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Калгари Флэймз» — 5:1

Один из главных преследователей «Ойлерс» из Чикаго на своем льду уверенно разобрался с «Калгари». И в этой игре солировали российские нападающие Артем Анисимов и Артемий Панарин. Оба записали на свой счет по заброшенной шайбе и результативной передаче.

Результативная серия Анисимова, таким образом, достигла восьми матчей и позволила ему выйти в лидеры бомбардирской гонки. На его счету 13 результативных действий (семь голов и шесть передач). По 12 баллов у Никиты Кучерова и Стивена Стэмкоса (оба — «Тампа-Бэй»), Коннора Макдэвида («Эдмонтон»), Патрика Кейна («Чикаго») и Клода Жиру («Филадельфия»).

«Просто нужно упорно работать каждую игру и каждый день. Неудачи на старте сезона? Я забыл все плохое. Все хорошее осталось со мной», — заявил Анисимов после матча.

Таким образом, по итогам 10 матчей «ястребы» набрали 13 очков и с этим показателем делят вторую-третью строчку с «Миннесотой Уайлд», оступившейся на своем льду в игре с «Баффало».

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Сент-Луис Блюз» — 5:0

Вообще, проиграли все лидеры по Западной конференции, за исключением команды Анисимова и Панарина. «Сан-Хосе Шаркс» уступил на выезде «Аризоне Койотс» (2:3), а «Сент-Луис Блюз» был разгромлен «рейнджерами».

В немалой степени этому разгрому способствовала великолепная игра голкипера «Нью-Йорка» Хенрика Лундквиста, отразившего все 35 бросков и вышедшего по количеству шатаутов (60) на 17-е место в истории НХЛ. Между прочим, обошел он известного российского вратаря Евгения Набокова, которому удавалось сохранять ворота в неприкосновенности 59 раз.

В составе победителей 15 минут провел на льду Павел Бучневич, у гостей чуть более 17 минут сыграл Владимир Тарасенко, а Наилю Якупову досталось 10 минут 32 секунды игрового времени.

«За счет чего удалось победить? У нас хорошая система игры в обороне, — цитирует Бучневича официальный сайт НХЛ. — Мы знаем, что нужно делать, сложно пройти среднюю зону и пробросить туда шайбу. Хорошо действовал Лундквист. Вообще, если есть моменты, вратари подтаскивают. У нас получается игра, мы побеждаем и много забрасываем».

Поделился Бучневич мыслями и по поводу того факта, что ему пока не удается открыть счет своим шайбам за «Рейнджерс».

«Я долго не могу забить, хотя и имею моменты. Это напрягает. Партнеры видят, что я нервничаю, и подбадривают. Как говорится, первый гол — он трудный самый.

Долго не мог забить и в Питере. Не знаю. Может быть, адаптация. Спасибо одноклубникам, которые выводят на бросок, но не получается забить», — заявил он.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Даллас Старз» — 3:2 ОТ

Из других матчей игрового дня отметим удачную игру за «Коламбус»Сергея Бобровского, записавшего на свой счет 36 сейвов. «Даллас» благодаря броскам Джейсона Спеццы и Тайлера Сегина до последнего выигрывал в этой игре, но пропустил в меньшинстве за 16 (!) секунд до финальной сирены. Причем гости вчетвером сражались с шестью полевыми игроками соперника, поскольку Джон Торторелла к тому моменту уже снял вратаря.

А в овертайме победу «синим мундирам» принес точный бросок Сета Джонса уже через 46 секунд после его начала. Таким образом, две шайбы хозяев разделила 1 минута 2 секунды игрового времени.

«Колорадо Эвеланш» — «Нэшвилл Предаторз» — 1:5

Куда менее успешным получился для другого российского голкипера Семена Варламова матч против «Нэшвилла». Аутсайдер Западной конференции, проигравший пять последних игр из шести, неожиданно разродился аж пятью заброшенными шайбами. По воротам Варламова было нанесено 36 бросков, но справился он только с 31 их них.

«Виннипег Джетс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:3

Нападающий клуба из столицы США Евгений Кузнецов оформил в этой игре ассистентский дубль и изрядно помог товарищам одержать победу. В первом случае отличился Карл Алзнер, во втором — Маркус Юханссон.

Однако «Джетс», проигрывая за семь минут до конца матча со счетом 0:2, неожиданно едва не спас игру. Марк Шайфли и Адам Лоури отличились с разницей в четыре минуты, но этого оказалось недостаточно — за 30 секунд до финальной сирены Джей Бигл принес-таки «столичным» заслуженную победу.

Александр Овечкин и Дмитрий Орлов провели на льду по 18 минут, но результативными действиями не отметились. Нападающий хозяев Александр Бурмистров сыграл 10 минут 14 секунд.

«Флорида Пантерз» — «Бостон Брюинз» — 1:2

Этот матч примечателен тем, что он стал для Яромира Ягра 1639-м в регулярном чемпионате НХЛ. По этому показателю он сравнялся с канадским форвардом Дэйвом Андрейчуком и поднялся на шестое место. По-прежнему лидирует в этом рейтинге Горди Хоу, на счету которого 1767 матчей.

Другие матчи

«Оттава Сенаторз» — «Каролина Харрикейнз» — 2:1 ОТ

«Миннесота Уайлд» — «Баффало Сэйбрз» — 1:2

«Аризона Койотс» — «Сан-Хосе Шаркс» — 3:2

«Лос-Анджелес Кингз» — «Анахайм Дакс» — 0:4

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время