Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стадион «Зенита» не выдержал вибрации

Поле строящегося стадиона «Зенита» не прошло проверку ФИФА

Комиссия ФИФА, проверявшая готовность стадиона «Крестовский» в Санкт-Петербурге к чемпионату мира, забраковала выкатное поле строящейся арены из-за повышенных вибраций.

Стройка в Санкт-Петербурге стадиона «Крестовский», на котором в 2018 году будут играться матчи чемпионата мира по футболу, а за год до этого пройдут игры Кубка конфедераций, в очередной раз привлекла к себе внимание.

Как стало известно, проверявшая готовность стадиона к чемпионату мира комиссия ФИФА признала непригодным для игры в футбол выкатное поле строящейся арены.

Поле впервые было введено в чашу стадиона недавно, и на свежем газоне уже успели провести товарищеский премьерный матч сотрудники строительной компании, занимающейся возведением стадиона.

Однако инспекторы Международной федерации футбола «инновационное» поле не оценили, отметив, что матчи под эгидой ФИФА на нем проводить нельзя.

«Инспекторы ФИФА попрыгали по полю и сказали, что на этом поле матчи чемпионата мира проводить нельзя. Нормативы по вибрации превышены в семь раз», — рассказал агентству «Регнум» источник.

Сотрудники ФИФА предложили властям Санкт-Петербурга и строителям самим решить проблему с не соответствующим стандартам полем.

«3 ноября вновь полечу в Санкт-Петербург, тогда и смогу сказать что-то конкретное по этому поводу. До этого поле никто в чашу стадиона не закатывал, — заявил гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

— Только недавно это произошло в первый раз. Сейчас его выкатили обратно. Поле находится в подвижном режиме. Когда оно стабилизируется, то, думаю, не будет никаких вибраций».

В то же время, по информации источника, властям Санкт-Петербурга уже очевидно, что исправить выкатное поле стадиона до чемпионата мира уже будет невозможно, и теперь придется в срочном порядке демонтировать его и создавать стационарный газон.

Выкатное поле впервые было введено в чашу стадиона 24 октября, а 1 ноября его выкатили за пределы стадиона для консервации на зиму. Вероятно, что теперь внутрь стадиона оно уже не вернется.

Интересно, что недавно также появилась новость о том, что уже после сдачи в эксплуатацию и без того ставшего самым дорогим в истории футбола стадиона потребуется еще 1 млрд руб. на различные работы по доведению арены до стопроцентной готовности.

Ранее сообщалось, что в срок, к Кубку конфедераций, не успеют сдать Яхтенный мост, который должен соединить остров Крестовский с остальным городом.

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков заметил на это, что если не успеют с мостом, то его наверняка заменят подземным переходом и волноваться не о чем.

Также появилась информация, что с трудностями столкнулось строительство станции метро «Новокрестовская», которая должна быть открыта в июне 2018 года, чтобы улучшить транспортную доступность острова Крестовский во время мундиаля.

При проходке строители попали в обводненные грунты, и теперь необходимо внести изменения в проект, что еще больше замедлит процесс строительства, и так отстающего от запланированного графика.

Недавно о ближайших планах, связанных с использованием стадиона «Крестовский» на Кубке конфедераций, и о других строящихся к чемпионату мира аренах в выступлении на федеральном телевидении говорил министр спорта и президент РФС Виталий Мутко.

«С 8 ноября мы начинаем продажу билетов на матчи Кубка конфедераций. Пока только онлайн, для обладателей кредитных карт VISA, так как они партнеры. С 1 декабря уже запускаем билеты в общую продажу. Самый дешевый билет будет стоить 950 руб., — рассказал чиновник.

— Сейчас усиливаем работу стадионов. Из 12 стадионов два уже работают — в Казани и стадион «Спартака». Сочинский стадион и арену в Петербурге должны сдать в эксплуатацию до конца в года. В марте уже планируем запустить стадион в Сочи и провести там матч сборной России».

Также Мутко ответил на вопрос о том, где будет играть сборная России на турнире 2017 года — своеобразном превью к мировому форуму.

«Это зависит от жеребьевки. Но мы планируем, что арена в Петербурге будет домашней, так как это самый большой стадион. Так что основной матч сборной России должен быть там».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp