Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пришло время Кержаковых

В Лиге Европы «Зенит» примет «Дандолк», а «Краснодар» сыграет с «Шальке»

В рамках четвертого тура группового этапа Лиги Европы петербургский «Зенит» может досрочно обеспечить выход в плей-офф в матче с новоиспеченным чемпионом Ирландии «Дандолком», а «Краснодар» на выезде постарается взять реванш у «Шальке-04» за домашнее поражение в прошлой встрече.

«Зенит» (Россия) — «Дандолк» (Ирландия)

Вице-лидер Российской премьер-лиги «Зенит» на стадионе «Петровский» примет «Дандолк». Двумя неделями ранее подопечные Мирчи Луческу встречались с ирландцами на выезде и одержали волевую победу со счетом 2:1. Уступая по ходу матча, питерский клуб сначала отыгрался на 71-й минуте усилиями словака Роберта Мака, а шесть минут спустя бразильский легионер Жулиано забил победный мяч.

Несмотря на статус фаворита, «Зенит» встретил серьезное сопротивление соперника, и во второй встрече подойдет к матчу с должным настроем. Об отсутствии недооценки заявил и сам главный тренер команды.

«У некоторых есть такое ощущение, что «Дандолк» несильная команда, но это совершенно неверное утверждение. Они хорошо себя показывают в нашей группе, в ближайшем будущем увидим их успехи.

Они демонстрируют вовсе не типично британский футбол, скорее футбол европейского уровня. У них очень быстрые игроки, мы увидим их дальнейшее шествие в Лиге Европы, Лиге чемпионов и других турнирах. Мы ожидаем завтра трудный матч в Петербурге, нам есть что терять», — заявил Луческу «Чемпионату.com».

Под вопросом участие в предстоящем матче нападающего «Зенита» Артема Дзюбы. Он продолжает испытывать проблемы с коленным суставом, из-за чего он также не был вызван и в сборную России. Однако в среду форвард присутствовал на тренировке в общей группе.

Мирча Луческу выпустит в стартовом составе Александра Кержакова и считает, что Дзюбе нужен перерыв.

«Дзюбе нужен отдых, но он готов играть. У Артема есть небольшие проблемы, возможно, он не в такой форме, как Александр Кержаков. Действительно, он обращался к тренеру сборной, чтобы ему предоставили отдых», — поведал специалист «Чемпионату.com».

Младший брат Александра — Михаил Кержаков снова встанет в ворота вместо Юрия Лодыгина, по вине которого «Зенит» пропустил гол в Дандолке.

Два последних матча чемпионата России Кержаков отстоял на ноль, и наставник команды впервые доверит номинально второму голкиперу место в воротах в матче Лиги Европы.

«Дандолк» прилетел в Санкт-Петербург в приподнятом настроении. Чемпионат Ирландии проводится по системе «весна-осень», и 23 октября команда досрочно обеспечила себе третий подряд титул, что может положительно сказаться на игре.

Ирландский клуб будет строить игру от обороны, пытаясь поймать хозяев на ошибках и убегая в фирменные стремительные контратаки, о чем заявил Daily Mail главный тренер Стивен Кенни.

«Мы блестящая контратакующая команда, и в нашей группе нет клуба, играющего на контратаках лучше, чем мы. «Зенит» является грозным соперником, и мы не будем стараться больше них владеть мячом и доминировать», — цитирует специалиста Daily Mail.

В группе D питерский клуб уверенно лидирует с девятью очками после трех матчей и в случае победы обеспечит себе выход в плей-офф.

Ирландцы располагаются на второй строчке с четырьмя баллами, но опережают занимающий третье место израильский «Маккаби» всего на одно очко.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Зенита» — 2:0

«Шальке-04» (Германия) — «Краснодар» (Россия)

Занимающий второе место в группе I «Краснодар» постарается взять реванш у «Шальке» за домашнее поражение с минимальным счетом. Две недели назад единственный мяч в ворота хозяев на десятой минуте встречи забил украинский легионер немецкого клуба Евгений Коноплянка.

Обнадеживающие новости поступают из штаба «Краснодара» насчет лучшего бомбардира чемпионата России Федора Смолова, получившего 29 сентября травму в матче Лиги Европы против французской «Ниццы». Форвард полетел в Германию вместе с командой, однако главный тренер Игорь Шалимов сообщил, что вряд ли нападающий выйдет на поле в предстоящем матче.

«Он работает с командой, летит в Гельзенкирхен. Но более реален сценарий, при котором Смолов сможет выйти на замену во встрече с «Оренбургом» в следующем туре.

К нападающему предъявляются определенные требования, которые Федор выполняет лучше всех. Конечно, это потеря. Но подчеркну, что потерей, но не катастрофой является травма любого футболиста. Мы должны быть готовы его заменить», — цитирует Шалимова «Спорт-Экспресс».

Но отсутствие главного голеадора «Краснодара» не позволяет расслабиться «Шальке». В последней встрече у россиян были шансы поразить ворота соперника и сравнять счет в матче. Главный тренер немецкой команды отметил силу россиян и их возможности в атаке.

«Мы заслуженно одержали победу в первом интенсивном матче, но соперник был силен. «Краснодар» — очень опасная команда. Они много атакуют, я жду волнующей игры.

К тому же нашему сопернику очень нужны очки. На протяжении всех 90 минут мы должны оставаться предельно сконцентрированными», — заявил наставник официальному сайту клуба.

На данный момент «Шальке» находится в отличной форме и проводит семиматчевую беспроигрышную серию, в которую вошли встречи как в рамках Бундеслиги и Кубка Германии, так и Лиги Европы. На протяжении этого отрезка клуб одержал пять побед и дважды сыграл вничью. «Краснодар» же в последних трех матчах Российской премьер-лиги набрал всего два очка.

В группе I со стопроцентным результатом лидирует «Шальке», второе место после трех матчей занимает «Краснодар», набрав шесть очков, а на третьей позиции с тремя баллами расположилась французская «Ницца».

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья — 1:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости