Овечкин спасает столицу

Александр Овечкин признан первой звездой игрового дня в НХЛ

Два гола и результативная передача Александра Овечкина помогли его «Вашингтону» в овертайме выиграть у «Виннипега», а Анисимов продлил личную рекордную серию матчей с набранными очками до девяти. Главные события игрового дня НХЛ — в обзоре «Газеты.Ru».

«Вашингтон Кэпиталз» — «Виннипег Джетс» — 4:3 ОТ

Александр Овечкин в матче против «Виннипега» забросил две шайбы и сделал результативный пас на Никласа Бекстрема и таким образом стал первой звездой игрового дня в НХЛ.

Но для «Столичных» эта игра сложилась неоднозначно. К началу третьего периода хозяева забросили три безответные шайбы и уверенно лидировали, но в течение девяти минут третьего периода растеряли все преимущество. Причем первую шайбу Энстрем забросил в меньшинстве.

В результате гостям удалось перевести игру в овертайм, где героем «Кэпиталз» проявил себя российский хоккеист. Именно гол Овечкина стал в этой игре победным. Более того, этот гол стал для российского форварда 18-м победным в овертайме. По этому показателю его опережает только великий Уэйн Грецки (19 голов).

«Нельзя просто брать и прекращать играть, — цитирует Овечкина National Post. — Думаю, что, забросив третью шайбу, «Вашингтон» встал. Мы были слишком спокойными, и это едва не стоило нам игры».

Таким образом, Овечкин и компания набрали после десяти матчей 15 очков и с этим показателем занимают четвертую строчку в турнирной таблице Восточной конференции, тогда как «Джетс» уступили в четвертый раз кряду.
Защитник хозяев Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов провели на льду по 20 минут, но очков на свой счет не записали. Нападающий гостей Александр Бурмистров сыграл чуть более 13 минут.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Колорадо Эвеланш» — 4:0

«Ястребы» не встретили серьезного сопротивления со стороны «Колорадо» и оформили четвертую победу подряд, которая позволила им догнать «Эдмонтон Ойлерс», проигравший в Нью-Йорке. С 15 очками в 11 играх клубы делят первую позицию в турнирной таблице Западной конференции.

Продолжил свою результативную серию и Артем Анисимов, на пару с Панариным сотворивший гол для Мариана Госсы в первом периоде. Это позволило россиянину обновить личный рекорд — он набирает очки в девятом матче подряд и лидирует в бомбардирской гонке НХЛ (7+7).

После игры Хосса, отличившийся дважды, отметил игру Панарина в эпизоде с первым голом.

«Как же умно в этом моменте сыграл Панарин, — заявил Хосса. — Он увидел, что я готов совершить рывок, и бросил мне шайбу прямо под клюшку.

Как только я понял, что он увидел мой маневр, я всем телом включился в борьбу, использовал свою мощь для того, чтобы оторваться от оппонента и использовать момент».

Сам Панарин и поставил точку в этом противостоянии. Эта шайба стала для него пятой в текущем сезоне.

В составе гостей в матче приняли участие Григоренко (15:16), Задоров (19:32) и Тютин (17:57), но им в свой актив занести нечего.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Бостон Брюинз» — 3:4 Б

А «молнии», несмотря на старания Никиты Кучерова, не смогли одолеть на своем льду «Бостон». Гости по ходу матча имели преимущество в две шайбы, но позволили «Тампа-Бэй» отыграться. Овертайм сильнейшего не выявил, и все решилось по буллитам, где геройствовали вратари — Андрей Василевский и Туукка Раск. На счету каждого из них по семь сейвов. Решающим стал бросок Джимми Хейза.

Что касается Кучерова, то он заработал одно очко за голевую передачу на Виктора Хедмана. Владислав Наместников провел на льду менее 10 минут и очков на свой счет не записал.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Питтсбург Пингвинз» — 3:2 ОТ

«Короли», проигравшие три предыдущие встречи, неожиданно выиграли у «Питтсбурга», прервав тем самым четырехматчевую победную серию соперника. В основное время отличились Тревор Льюис, Матью Грин и оформивший дубль Сидни Кросби, а в овертайме победу хозяевам принес точный бросок Ника Дауда.

Евгений Малкин провел на льду 19 минут 20 секунд, но результативными действиями не отметился.

Интересно, что эта победа для «Лос-Анджелеса» стала пятой в сезоне, но ни одна из них не была одержана в основное время.

«Оттава Сенаторз» — «Ванкувер Кэнакс» — 1:0

Матч против «Оттавы» стал для защитника Никиты Трямкина дебютным в составе «Кэнакс». Это оказалось возможным после того, как стало известно, что его партнер Кристофер Танев не сможет выйти на лед.
Несмотря на результат, новичок может записать себе эту игру в актив: за 14 отведенных ему минут он не только сделал шесть силовых приемов, но и запомнился тем, что стал участником драки, ударив коленом форварда «сенаторов» Криса Келли, а затем вступил в конфликт с заступившимся за партнера Заком Смитом.

Это поражение стало для гостей седьмым подряд (шестым подряд — в основное время) в нынешнем сезоне. С девятью очками в 11 матчах они занимают в Западной конференции 11-е место. Также стоит отметить, что «Ванкувер» в пяти последних матчах забросил всего две шайбы (в игре с «Вашингтоном» — 2:5).

А голкипер хозяев Майк Кондон, отразивший 27 бросков по своим воротам, стал второй звездой игрового дня.

«Даллас Старз» — «Сент-Луис Блюз» — 6:2

«Сент-Луис» сражался с «Далласом» на равных на протяжении двух периодов, но в третьем развалился.

Причем за пять минут до завершения матча гости уступали с разницей в две шайбы, но пропустили еще дважды с разницей в 17 секунд (!) и отыграться шансов уже не имели.

Нападающий «Блюз» Владимир Тарасенко сыграл более 16 минут, а его партнер Наиль Якупов — семь с половиной.

Благодаря этой победе «Старз» прервал серию из трех поражений, тогда как «Сент-Луис» продолжил падение, проиграв четвертый матч из последних пяти. А Тайлер Сегин, сделавший четыре голевые передачи, был признан третьей звездой дня.

«Баффало Сэйбрз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 1:2

Защитник «Сэйбрз» Дмитрий Куликов провел на льду 21 минуту 7 секунд. Защитник Никита Зайцев (20:18) и форвард Никита Сошников (9:16) помогли гостям увезти из Баффало победу, но отличиться не смогли.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Филадельфия Флайерз» — 2:3

Форвард хозяев Николай Кулемин провел на льду 12 минут 52 секунды, Иван Проворов (20:09) и Роман Любимов (9:03) также приняли участие в матче.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 5:3

Форвард хозяев Павел Бучневич вышел на 13 минут 16 секунд.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Калгари Флэймз» — 2:3

«Флорида Пантерз» — «Нью-Джерси Девилз» — 4:3 ОТ

«Аризона Койотс» — «Нэшвилл Предаторз» — 3:2 Б

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».